1-150/2011 Приговор 04.05.2011 г. ст. 111 ч. 1 УК РФ



1-150/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

04 мая 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.

потерпевшего ФИО2

подсудимого Юденкова В.В.

защитника Кузиленковой Е.Э.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Юденкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юденков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

08 марта 2011 года около 22 часов 30 минут по месту своего жительства - <адрес> Юденков В.В. совместно с сожительницей ФИО3 и ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у ФИО2 и Юденкова возник словесный конфликт, в ходе которого на почве личных неприязненных отношений Юденков умышленно нанес ФИО2 пять ударов кухонным ножом по телу и конечностям, причинив проникающую рану передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, проникающую рану грудной клетки слева по передней подмышечной линии, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также непроникающую рану грудной клетки слева по задней поверхности, раны в области обоих надплечий, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья до 21 дня.

Действия Юденкова органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Юденкова по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Юденковым преступление относится к категории тяжких, ранее Юденков неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с применением насилия к потерпевшим, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно (л.д.72), на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя начальная стадия (л.д.73), иждивенцев не имеет.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической судебной экспертизы от 16.03.2011 г. Юденков В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Юденков не нуждается (л.д. 61-62).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает заявление о совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то есть активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения при назначении наказания Юденкову ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Заявленный прокурором Заднепровского района г. Смоленска в интересах Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования иск о взыскании с Юденкова средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО2, в сумме 14076 руб.53 коп., подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Юденков В.В. иск признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юденкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юденкову В.В. – оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Взыскать с Юденкова В.В. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 14076 (четырнадцать тысяч семьдесят шесть) рублей 53 коп. за стационарное лечение ФИО2.

Вещественные доказательства – нож, свитер, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий