1-127/2011 Приговор 07.04.2011 г. ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-127/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

07 апреля 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Смоленского транспортного прокурора Панченко С.В.

подсудимого Сильченкова А.В.

защитника Безрученковой М.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Сильченкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

16.05.2006 г. Промышленным райсудом г. Смоленска по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

25.08.2006 г. Промышленным районным судом г. Смоленска по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ на 3 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Промышленного районного суда г. Смоленска от 16.05.2006 г.- к 4 годам лишения свободы, 21.11.2008 г по постановлению от 10.11.2008 г. Сафоновского городского суда Смоленской области освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 2 дня,

содержащегося под стражей с 15 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильченков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2011 года в неустановленное следствием время Сильченков А.В. у неустановленного в ходе следствия лица по имени «Сергей», приобрел без цели сбыта наркотическое средство – 3-метилфентанил массой 1,47 г, которое хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

15 февраля 2011 года Сильченков, имея при себе указанное количество наркотического средства, пришел к <адрес>, где около 15 час. 45 мин. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство в 3-х полиэтиленовых пакетиках и 1-м бумажном пакетике было изъято.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», 3-метилфентанил является наркотическим средством, особо крупным размером является 0,001 г этого наркотика.

Действия Сильченкова органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объёме.

Обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств, поэтому суд квалифицирует действия Сильченкова по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Сторона обвинения против особого порядка не возражала.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Сильченков совершил умышленное тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, в силу ст. 18 ч. 2 п. б УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, иждивенцев не имеет. Неоднократно в течение календарного года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Сильченков страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано (л.д. 72)

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сильченкова, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, но в минимальном пределе санкции статьи.

Оснований для назначения Сильченкову дополнительного наказания суд не усматривает.

В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание Сильченкову не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сильченкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.18 ч.2 п.б УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сильченкову А.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – 3 пакетика из полимерного материала и 1 сверток из бумаги с находящимся в них наркотическими средствами, флакон из полимерного материала, запечатанный медицинский шприц с градуировкой на 5 мл., медицинскую иглу, флакон из стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья