1-190/2011 Приговор 27.06.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

27 июня 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.

потерпевшей ФИО 1

подсудимого Судейкина П.В.

защитника Логвина Д.Д.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Судейкина П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, официально не трудоустроенного, судимого:

15.02.2007 г. Сафоновским горсудом Смоленской области по ст.228 ч.2 УК РФ на 4 года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года,

находящегося на подписке о невыезде (задерживался в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 15 по 17 октября 2007 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судейкин П.В. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

14 октября 2007 года около 23 час. 00 мин. Судейкин П.В. совместно с другими лицами распивал спиртные напитки в <адрес>. Видел, что у ФИО 1 есть сотовый телефон «Самсунг Х 300». Когда ФИО 1 и другие лица уснули, Судейкин П.В. похитил принадлежащую ФИО 1 сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней сотовым телефоном «Самсунг Х 300» стоимостью 2600 руб., денежными средствами в сумме 900 руб., губной помадой и тушью стоимостью по 30 руб. С похищенным на общую сумму 3560 руб. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен, иск не заявлен.

Действия Судейкина П.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба, переквалифицировал действия подсудимого на ст.158 ч.1 УК РФ.

Подсудимый, защитник и потерпевшая против изменения обвинения не возражали. Изменение обвинения не нарушает права подсудимого на защиту, не ухудшает его положение.

Обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Судейкина П.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает, что Судейкин П.В. совершил преступление небольшой тяжести, длительное время скрывался от органов предварительного следствия, находился в розыске.

Судейкин П.В. вину признал полностью, написал заявление о совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд находит возможным применить правила ч.4 ст.74 УК РФ, не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Судейкина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Судейкина П.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию.

Приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от 15.02.2007 г. подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Судейкину – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский райсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья