Дело № 1-249/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «19» августа 2011г. Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Кожевникова И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н. подсудимого Павликова защитника Добринской Е.М. при секретаре Зайцевой Е.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Павликова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. б, в УК РФ, УСТАНОВИЛ: Павликов виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 4.04.2011г. по месту своего жительства у подсудимого возник умысел на кражу денег из торгового помещения ИП «Ф.», в котором он ранее работал грузчиком. 05 апреля 2011 года около 02 час. 00 мин. Павликов с целью совершения хищения чужого имущества, взяв с собой отвертку и рабочие перчатки, пришел к складскому помещению ИП Ф. по адресу <адрес>. Реализуя умысел на кражу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, он при помощи отвертки выкрутил саморезы, которыми к оконному проему был прикручен металлический лист, отогнул его, после чего через образовавшееся отверстиенезаконно проник внутрь помещения. Там он поднялся по лестнице в помещение надстройки, расположенной над складскими и торговыми помещениями ИП «Ф.». Проломил пол надстройки. Через образовавшееся отверстие незаконно проник в торговое помещение склада, откуда похитил из кассы № денежные средства в сумме 16786 руб., из сейфа - наличные деньги в сумме 3000 руб., после чего поднялся обратно в помещение надстройки, где со стола похитил бутылку бренди «Этера» объёмом 0,7 литра, стоимостью 250 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на сумму 20036 руб. Ущерб не возмещен, Ф.. заявлен иск на 20036 руб. Действия Павликова. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. С указанным объемом обвинения и заявленным гражданским иском подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого- характеризуемого по месту предыдущего отбытия наказания удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления ( л.д.39). В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд также признает наличие у него двоих малолетних детей. Павликов имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ), что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а «УК РФ отягчает его наказание. Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости, оснований для применения к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет. С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, совершившего умышленное, корыстное преступление средней степени тяжести, в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает ему наказание виде лишения свободы, не считая возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.б УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) суд принимает решение об отмене условно-досрочного освобождения Павликова. При назначении наказания суд учитывает, что наказание Павликову в виде лишения свободы назначается по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, оно не может превышать 3 лет 4 месяцев л/с. Павликову с учетом рецидива преступлений суд назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, которое не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания и от 3 лет 4 месяцев ( максимальное наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ) оно не может быть менее 1 года 1 месяца 10 дней. Оснований для применения дополнительного наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления в виде ограничения свободы суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ф.. подлежит удовлетворению в полном объеме, иск поддержан прокурором. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павликова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст.70, п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Павликова отменить и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суда частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначив Павликову по совокупности приговоров наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Павликову.оставить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Павликова в пользу Ф. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 20036 (двадцать тысяч тридцать шесть) руб. Вещественные доказательства – перчатки и шапку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий