1-241/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 12 августа 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Маркова Л.М. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В. потерпевшей ФИО2 подсудимого Петраченкова М.В. защитника Кузиленковой Е.Э. при секретаре Клошанове В.А. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Петраченкова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, официально не трудоустроенного, судимого: 27.12.2010 г. Заднепровским райсудом г. Смоленска по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (два преступления) на 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 4 года; постановлениями Заднепровского райсуда г. Смоленска от 24.03.2011 г. и 30.05.2011 г. испытательный срок продлен соответственно на 4 и на 3 месяца, содержащегося под стражей с 16 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петраченков М.В. открыто похитил чужое имущество, применив не опасное для жизни и здоровья потерпевшей насилие. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 июня 2011 года около 07 часов Петраченков М.В. по своему месту жительства с ФИО2 и другими лицами распивал спиртное. Зная, что у ФИО2 имеется при себе сотовый телефон и деньги, Петраченков М.В. решил их похитить. С этой целью Петраченков М.В. нанес ФИО2 удар рукой в правую часть подбородка, от чего потерпевшая упала на пол. Петраченков М.В. нанес ей удар ногами в затылочную область, по правому бедру, в поясницу, по правой ноге, причинив кровоподтеки лица, туловища, правого бедра, не причинившие вреда здоровью потерпевшей. После этого подсудимый из надетых на ФИО2 шорт открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1280» стоимостью 700 руб. и деньги в сумме 800 руб. С похищенным общей стоимостью 1500 руб. Петраченков скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен. Действия Петраченкова М.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч. 2 п. г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей. С указанным объемом обвинения, фактическими обстоятельствами и юридической оценкой содеянного, характером и размером причиненного вреда подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против особого порядка не возражала. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: совершенное Петраченковым М.В. преступление относится к категории тяжких. Петраченков М.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, не отбыл испытательный срок. В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. По месту жительства участковым характеризуется отрицательно, не имеет определенного рода занятий, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Петраченкову М.В. наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения дополнительных наказаний суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петраченкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « г» УК РФ, и с учетом ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заднепровского райсуда г. Смоленска от 27.12.2010 года и по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначить Петраченкову М.В. два года десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Петраченкову М.В. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей до предыдущего приговора с 15 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года и время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с 10 октября 2010 года по 12 октября 2010 года. Приговор с соблюдением требований ст.317 УПК РФ может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья