1-214/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск
29 июня 2011 года
Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.
при секретаре Андреевой Е.А.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.
потерпевшей ФИО2
подсудимого Кантюкова Р.А.
защитника Кузиленковой Е.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кантюкова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, татарина, гражданина РФ, женатого, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, не имеющего судимости,
содержащегося под стражей с 07 мая 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кантюков Р.А. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
07 мая 2011 года около 01 час. 00 мин. Кантюков Р.А. с целью хищения мешков с зерновыми культурами из помещения ангара, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, руками отогнул листы металлической облицовки ангара с наружной и внутренней стороны в боковой части стены ангара, через образовавшееся отверстие проник внутрь помещения. Открыв изнутри двери ангара, вынес 6 мешков с зерном пшеницы массой по 40 кг и стоимостью по 360 руб. каждый на общую сумму 2160 руб., 3 мешка с кукурузной мукой массой по 30 кг и стоимостью по 360 руб. каждый на общую сумму 1080 руб., 3 мешка с размолом ячменя массой по 30 кг и стоимостью 330 руб. каждый на общую сумму 990 руб., 2 мешка с сухарями хлебными массой по 20 кг и стоимостью 200 руб. каждый на общую сумму 400 руб., 3 мешка с комбикормом массой по 40 кг и стоимостью по 360 руб. каждый общей стоимостью 1080 руб. Мешки общей стоимостью 5710 руб. сложил в 50 метрах от ангара для последующей реализации ФИО6 Однако, преступные действия Кантюков до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сторожем ФИО3
Ущерб возмещен в результате возврата похищенного, иск не заявлен.
Кантюков Р.А. в судебном заседании вину признал полностью, показал, что неофициально работал грузчиком у <данные изъяты> ФИО2 в ангаре по адресу: <адрес>. Знал, что в ангаре хранятся мешки с зерном, мукой и комбикормом. Решил их похитить и продать своему знакомому ФИО6 С этой целью 07.05.2011 г. около 01 час. 00 мин. он пришел к ангару, руками отогнул облицовку боковой стены ангара, через образовавшееся отверстие проник в помещение ангара. Затем изнутри открыл ворота и через них вынес несколько мешков с крупами, сложил их около гаражей. В это время его задержали сторожи из соседнего склада.
Помимо личного признания вина Кантюкова подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 показала, что 07.05.2011 г. около 02 час. 30 мин. ей на сотовый позвонил охранник мебельной фабрики ФИО3 и сообщил, что двери её ангара, расположенного по адресу: <адрес> открыты, кто-то выносит оттуда мешки. Она вызвала сотрудников полиции и на такси направилась к ангару. Приехав на место, обнаружила ФИО3, ФИО4 и Кантюкова Р.А. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что задержали Кантюкова с мешком зерна на выходе из ангара. Стоимость похищенного составила 5710 руб. Ущерб ей возмещен в результате возврата похищенного.
По показаниям свидетеля ФИО5, 07.05.2011 г. около 03 час. 00 мин. ему позвонила ФИО2, сообщила, что двери в её ангаре открыты, кто-то выносит из него мешки с зерном. Они с ФИО2 приехал к ангару, где обнаружили ФИО3, ФИО4 и Кантюкова. ФИО3 и ФИО4 пояснили, что они задержали Кантюкова, когда тот выносил мешки из ангара. Через некоторое время к гаражам, где были сложены мешки с зерном, приехала автомашина «Газель». Водитель и пассажир были задержали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что находился на дежурстве по охране мебельной фабрики, расположенной в <адрес>. 07.05.2011 г. около 02 час. 30 мин. он вышел на крыльцо сторожки, увидел, что двери ангара <данные изъяты> открыты, кто-то выносит мешки с комбикормом. Он позвонил ФИО2 и сообщил ей об этом. Затем он разбудил ФИО4, который проживал в сторожке возле ангара, и вместе с ним задержал Кантюкова, который выносил из ангара мешки. Когда приехала ФИО2 и сотрудники полиции, Кантюков показал место, куда он складывал похищенные мешки с зерном (л.д.11-12).
По показаниям свидетеля ФИО4, оглашенным в судебном заседании, 07.05.2011 г. около 02 час. 30 мин. его разбудил охранник мебельной фабрики ФИО3 Они с ФИО3 подошли к ангару ФИО2, ворота были открыты. На выходе из ангара они задержали Кантюкова с мешком комбикорма на плече. Через некоторое время приехала ФИО2 и сотрудники полиции (л.д.13-15).
Свидетель ФИО6 показал, что по договоренности с Кантюковым хотел купить у него зерно. Для этого на машине со своим знакомым ФИО7 07 мая рано утром приехал в указанное Кантюковым место- к гаражам в районе Таборной горы г. Смоленска. Там находились двое мужчин, мешки с зерном были сложены на улице. В это время подошли сотрудники полиции и сообщили, что Кантюков задержан при попытке хищения зерна из ангара.
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что 06.05.2011 г. в вечернее время ему позвонил ФИО6, попросил помочь в перевозке нескольких мешков с зерном с Таборной горы. Около 04 час. 20 мин. он с ФИО6 поехал на Таборную гору, где возле гаражей увидели кучу мешков. Когда они остановились, их задержали сотрудники полиции, которые сообщили, что Кантюков задержан за хищение мешков с зерном из ангара ФИО2 (л.д.30-32).
Причин для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями не имеется.
Согласно телефонограмме, поступившей 07 мая 2011 года в 02 час. 50 мин. в ОМ № 2 УВД по г. Смоленску от ФИО2, около ангаров в районе Таборной горы г. Смоленска находятся посторонние люди (л.д. 2).
Согласно заявлению ФИО2, 07.05.2011 г. она обратилась в ОМ № 2 при УВД по г. Смоленску по факту хищения из ангара по адресу: <адрес> мешков с зерном на общую сумму 5710 руб. (л.д. 3).
В качестве места происшествия было осмотрено помещение ангара <данные изъяты> ФИО2 На расстоянии 20 метров от входной двери в ангаре слева имеется повреждение в виде отогнутого железного листа (л.д. 4-7).
В качестве места происшествия был также осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от ангара. Оттуда изъяты 17 мешков с зерном, мукой и комбикормом (л.д. 8-10). Все изъятое осмотрено в качестве вещественных доказательств, возвращено потерпевшей (л.д. 23, 26).
Согласно справе <данные изъяты> ФИО2 стоимость похищенного составила 5710 руб. (л.д. 21).
Изложенные доказательства свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления
Доказательства, на которых основано обвинение, являются допустимыми, достоверными и достаточными.
Органами предварительного следствия действия Кантюкова Р.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. б УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. б УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Проникновение в ангар подсудимым было совершено с целью совершения хищения, без согласия собственника, то есть незаконно. Ангар, используемый для хранения материальных ценностей, является помещением, хищение из которого образует квалифицирующий признак п.б ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:
Кантюков Р.А. не имеет судимости, на предварительном следствии и в судебном заседании вину признавал полностью, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Состоит на учетах у нарколога и психиатра. По месту регистрации участковым характеризуются неудовлетворительно.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 339 от 18.05.2011 г., Кантюков Р.А. психическим расстройством либо временным расстройством психической деятельности не страдает. У Кантюкова выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, расстройство личности вследствие хронической алкогольной интоксикации. Однако, степень указанных изменений психики не лишает Кантюкова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Кантюков нуждается в обязательном наблюдении и лечении у нарколога, противопоказаний к лечению нет. Заключение обосновано, мотивировано, суд с ним соглашается (л.д. 62-64).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Похищенное изъято и возвращено потерпевшей.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Определенного рода занятий, постоянного источника дохода и определенного места жительства подсудимый не имеет, по месту регистрации длительное время не проживает, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им нового преступления возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, дополнительных наказаний суд не усматривает.
В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих, наказание подсудимому назначается с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кантюкова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. б УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кантюкову Р.А. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кантюкова Р.А. за участие в деле защитника по назначению 298 руб. 37 коп.
Вещественные доказательства: 6 мешков с зерном пшеницы, 3 мешка с кукурузной мукой, 3 мешка с размолом ячменя, 2 мешка с сухарями хлебными, 3 мешка с комбикормом – оставить у потерпевшей ФИО2
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий