1-250/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 22 августа 2011 года Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М. при секретаре Андреевой Е.А. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А. подсудимых Гончарова С.С., Горохова В.А. защитников Макарова А.В., Мамедовой С.Р. рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Гончарова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> филиала <данные изъяты>» слесарем-сантехником, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде (задерживался в порядке ст.91 УПК РФ с 08 по 12 июня 2011 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ, Горохова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> слесарем- сантехником, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде (задерживался в порядке ст.91 УПК РФ с 08 по 12 июня 2011 года), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гончаров С.С. и Горохов В.А. дважды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 06 июня 2011 г. около 11 час. Гончаров С.С. с целью хищения чужого имущества, выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проник в <адрес>. Осмотрев помещение квартиры, Гончаров обнаружил там пригодное для хищения имущество- радиаторы отопления, газовый котел и смеситель. Обрезав крепления, Гончаров снял радиаторы, смеситель и газовый котел со стен и перенес все в прихожую. После этого Гончаров со своего сотового телефона позвонил Горохову и предложил ему совершить хищение указанного имущества. Горохов согласился. На принадлежащей ему автомашине «Дэу Нексия» регистрационный знак № Горохов подъехал к указанному дому, где его у подъезда ждал Гончаров. Вдвоем подсудимые поднялись в квартиру, поочередно вынесли из квартиры, спустили на лифте вниз и погрузили в машину пять радиаторов отопления белого цвета с общим количеством секций – 42 шт., стоимостью 305 руб. каждый, а всего на 12810 руб., газовый котел «БАКСИ» белого цвета стоимостью 17 тыс.руб., смеситель для ванной стоимостью 1340 руб., принадлежащие Федеральному государственному квартирному эксплуатационному учреждению «Смоленской КЭЧ района» Министерства обороны. С похищенным имуществом общей стоимостью 31150 руб. Гончаров С.С. и Горохов В.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенное возвращено. 07 июня 2011 г. около 11 час. Гончаров С.С. с целью хищения чужого имущества, выбив ударом ноги входную дверь, незаконно проник в <адрес>. Осмотрев помещение квартиры, Гончаров обнаружил там пригодное для хищения имущество - радиаторы отопления. Обрезав крепления, Гончаров снял радиаторы со стен в ванной, в кухне и в комнатах и перенес все в прихожую. После этого Гончаров со своего сотового телефона позвонил Горохову и предложил ему совершить хищение указанного имущества. Горохов согласился. На принадлежащей ему автомашине «Дэу Нексия» регистрационный знак № Горохов около 11 часов 20 минут подъехал к указанному дому, где его у подъезда ждал Гончаров. Вдвоем подсудимые поднялись в квартиру, поочередно вынесли из квартиры, спустили на лифте вниз и погрузили в машину пять радиаторов отопления белого цвета с общим количеством секций – 42 шт., стоимостью 305 руб. каждый, а всего на 12810 руб., принадлежащие Федеральному государственному квартирному эксплуатационному учреждению «Смоленской КЭЧ района» Министерства обороны. С похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенное возвращено. Действия Гончарова С.С. и Горохова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по каждому эпизоду по ст.158 ч.3 п.а УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Гончарова С.С. и Горохова В.А. по каждому из двух преступлений по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С указанным объемом обвинения, изложенными в обвинении обстоятельствами совершения преступления, квалификацией содеянного подсудимые полностью согласны. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против особого порядка не возражала. При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: совершенные подсудимыми преступления относятся к категории тяжких. Гончаров С.С. не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Гончаров страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении. Горохов В.А. юридически не судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Горохов В.А. психическим расстройством не страдает, может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гончарова С.С. и Горохова В.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возвращению похищенного имущества. На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд не признает в качестве смягчающего наказание Горохова В.А. обстоятельства наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку документально это не подтверждено, в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце не имеется (т.1 л.д.201). В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.и ч.1 ст.61 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ. Иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарова С.С. признать виновным в совершении 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г. двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание за каждое из них в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Гончарову С.С. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гончарова С.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Меру пресечения Гончарову С.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Горохова В.А. признать виновным в совершении 06.06.2011 г. и 07.06.2011 г. двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а УК РФ и с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить наказание за каждое из них в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения по совокупности преступлений назначить Горохову В.А. два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Горохова В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию. Меру пресечения Горохову В.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: радиаторы отопления в количестве 10 штук, газовый котел и смеситель для ванной – оставить у собственника - Федерального государственного квартирного эксплуатационного учреждения «Смоленской КЭЧ района», фрагмент пластика, два фрагмента дверной коробки, 11 отрезков дактопленки, матерчатые перчатки – уничтожить, два замка передать Федеральному государственному квартирному эксплуатационному учреждению «Смоленской КЭЧ района» Министерства обороны; пару кроссовок возвратить Горохову В.А. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий