1-235/2011 Приговор 26.07.2011 г. ст. 158 ч. 3 п. б УК РФ



1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

26 июля 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В.

подсудимого Иванцова А.Н.

защитника Антонова В.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванцова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого,

находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванцов А.Н. тайно похитил чужое имущество из газопровода при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года Иванцов А.Н. с целью хищения природного газа из газопровода, проходящего к <адрес> с северной стороны на расстоянии 8 метров от правого переднего угла дома, с помощью гаечного ключа снял заглушку, установленную 04.06.2009 г. сотрудниками ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск», с помощью резинового шланга установил перемычку между газовым стояком и фасадным газопроводом указанного дома, тем самым незаконно подключился к газопроводу и похищал природный газ, используя его для обогрева жилища и приготовления пищи до 30.03.2011 г.

За период времени с 01.10.2010 г. по 30.03.2011 г. Иванцов А.Н. в результате хищения причинил ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» ущерб на сумму 11040 руб. 58 коп.

ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» заявлен иск на указанную сумму.

Действия Иванцова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. б УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд квалифицирует действия Иванцова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. б УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Иванцовым А.Н. преступление относится к категории тяжких, Иванцов А.Н. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Иванцов А.Н. полностью признал вину, чем способствовал раскрытию и расследования преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного, принимая во внимание степень и характер общественной опасности содеянного, суд назначает Иванцову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.и ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд применяет ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для назначения Иванцову А.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. б УК РФ, и назначить наказание с учетом ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванцова в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию.

Меру принуждения Иванцову А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванцова А.Н. в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Смоленск» 11040 (одиннадцать тысяч сорок) рублей 58 копеек.

Вещественное доказательство – резиновый шланг – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий