1-213/2011 Приговор 15.07.2011 г. ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



1-213/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск

15 июля 2011 года

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе председательствующего судьи Марковой Л.М.

при секретаре Андреевой Е.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Ковалева А.М.

защитника Кузиленковой Е.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковалева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.М. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах:

29.03.2011 г. около 21 час. Ковалев А.М. находился в <адрес> совместно с ФИО2, они употребляли спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты на балкон, Ковалев тайно похитил имущество потерпевшей: ноутбук марки «НР» стоимостью 15658 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., цифровой фотоаппарат марки «Кенон» стоимостью 5680 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4880 руб., золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3000 руб., золотой крестик 585 пробы стоимостью 2000 руб. С похищенным Ковалев скрылся из квартиры, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 32218 руб.

Ущерб не возмещен, потерпевшей заявлен иск на 32218 руб.

Подсудимый Ковалев А.М. в судебном заседании от дачи показаний отказался, подтвердил достоверность своих показаний в качестве обвиняемого (л.д.42-43). Согласно этим показаниям, 29.03.2011 г. в вечернее время он находился в <адрес> с ФИО2, распивал спиртное. ФИО2 стало плохо и она вышла на балкон. Когда он остался в комнате один, то решил похитить имущество потерпевшей, так как нуждался в денежных средствах. Он взял полиэтиленовый пакет, в котором находился ноутбук с флеш-картой, фотоаппарат с флеш-картой, сотовый телефон и золотую цепочку с золотым крестиком. С похищенным он вышел из квартиры и пошел к своему знакомому ФИО3. На следующий день похищенное у ФИО2 он продал за 11 или 12 тыс. руб. незнакомой женщине.

Помимо личного признания вина Ковалева подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 показала, что 29.03.2011 г. около 21 час. она с Ковалевым А.М. находилась в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: г. <адрес>. В процессе распития спиртного ей стало плохо, и она одна вышла на балкон, где находилась 10-15 минут. Вернувшись в комнату, обнаружила, что Ковалева нет и похищено её имущество, а именно: ноутбук марки «НР» стоимостью 15658 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., цифровой фотоаппарат марки «Кенон» стоимостью 5680 руб. с флеш-картой стоимостью 500 руб., сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4880 руб., золотая цепочка 585 пробы стоимостью 3000 руб., золотой крестик 585 пробы стоимостью 2000 руб. В милицию она сразу не обратилась, так как хотела найти Ковалева сама. ФИО3 рассказал ей, что в одну из ночей в конце марта 2011 г. к нему приходил Ковалев, у которого при себе был ноутбук. Ковалев удалял из него какие-то файлы. Также ФИО3 сообщил ей адрес Ковалева, но одна идти к нему она побоялась и обратилась в милицию. Ущерб ей не возмещен.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 видно, что в одну из ночей в конце марта 2011 г. к нему пришел Ковалев А.М. с полиэтиленовым пакетом, в котором находился ноутбук. Ковалев удалял из него файлы и фотографии. На вопрос, откуда у него ноутбук, Ковалев ему ничего не ответил. Утром Ковалев ушел. Через несколько дней к нему пришла его знакомая ФИО2, от которой он узнал, что Ковалев похитил у неё имущество, в том числе и ноутбук. Он догадался, что Ковалев приносил к нему домой ноутбук ФИО2.

Причин для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелем не имеется.

Согласно заявлению ФИО2, 20.04.2011 г. она обратилась в ОМ № 2 при УВД по г. Смоленску по факту хищения из <адрес> принадлежащего ей имущества: ноутбука марки «НР» с флеш-картой, цифрового фотоаппарата марки «Кенон» с флеш-картой, сотового телефона марки «Самсунг», золотой цепочки, золотого крестика, на общую сумму 32218 руб. (л.д. 4)

В качестве места происшествия была осмотрена входная дверь <адрес>. Дверной замок повреждений не имел. С места происшествия ничего не изымалось (л.д. 7-8, 10).

Согласно детализации телефонных разговоров с абонентским номером , зарегистрированным на ФИО2, с 28.03.2011 г. по 29.03.2011 г. с абонентского номера , зарегистрированного на Ковалева А.М., неоднократно осуществлялись звонки на абонентский номер ФИО2 (л.д. 47).

Согласно справке Пассажирского вагонного депо Смоленск МФ ОАО «Федеральная пассажирская компания», средняя заработная плата ФИО2 с января по март 2011 года составила 10380 руб. (л.д. 22).

Изложенные доказательства свидетельствуют о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления

Доказательства, на которых основано обвинение, являются допустимыми, достоверными и достаточными.

Органами предварительного следствия действия Ковалева А.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. Хищение имущества стоимостью 32 тыс.руб. причинило потерпевшей значительный ущерб, учитывая, что ФИО2 имеет на иждивении малолетнего ребенка, средняя заработная плата потерпевшей составляла 10 тыс.руб., ФИО2 имеет денежные обязательства по кредиту за похищенный ноутбук.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

Ковалев М.А. не судим, вину признал полностью, раскаивается, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ущерб не возмещен.

На основании изложенного, суд назначает Ковалеву наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ковалева М.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции, с установленной инспекцией периодичностью являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Ковалеву А.М. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Ковалева А.М. в возмещение ущерба, причиненного хищением, в пользу ФИО2 - 32 218 (тридцать две тысячи двести восемнадцать) рублей.

Взыскать с Ковалева А.М. за участие в деле защитника по назначению 596 руб. 74 коп.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд.

Председательствующий