ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 21 июля 2011 года. Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Болвачевой И.В., подсудимого Солодкова А.А., защитника Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер № 531, потерпевшей ФИО6, при секретаре Трущенковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Солодкова Антона Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего не официально, проживающего <адрес>-а ком. 18, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Солодков А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Солодков А.А., находясь в <адрес>. 3 по <адрес>, тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Самсунг F480» стоимостью 5 тысяч руб. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Солодкова А.А. квалифицирующего признака « с причинением значительного ущерба», мотивируя тем, что с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей, причиненный ФИО6 ущерб значительным не является. Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Солодкову А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Солодков А.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Солодков А.А. совершил преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание заявление о совершенном преступлении (л.д. 24), добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба (л.д. 56), наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Солодков не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон (л.д. 59, 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66). Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Солодкова Антона Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Солодкова А.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства. Меру пресечения Солодкову А.А. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников