дело №1-174/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 18 июля 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н. Матвеевой О.А.,

подсудимого Кучеровского А.С.,

адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение личности и ордер №859,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кучеровского Артема Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (ранее содержался по стражей с 28 февраля по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п.п. «в, г» ст. 161, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кучеровский А.С. совершил кражу, а также открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Кучеровский А.С., находясь в <адрес>. 22 по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 уснул, тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Сони Эриксон W20i» стоимостью 6590 руб., с которым скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кучеровский А.С., с целью хищения чужого имущества, пришел к жилищу ранее знакомой ФИО6- <адрес>. 17 по <адрес>, где вопреки воли последней проник в указанную квартиру. При этом подсудимый руками оттолкнул ФИО6, причинив ей физическую боль. После того как потерпевшая упала на пол, Кучеровский нанес ей не менее 10 ударов ногами по голове и телу, пока та не потеряла сознание. В результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки лица, левой ушной раковины, слева от грудины, ссадина спинки носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, не влекущие вреда здоровью. После этого подсудимый из данной квартиры открыто похитил принадлежащий ФИО6 DVD-плеер «Daewoo DV-800» стоимостью 3 тысячи руб. и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Предъявленное Кучеровскому А.С. обвинение, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ч. 2 п.п. «в, г» ст. 161УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Кучеровский А.С. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие ( ФИО3 выразил свое согласие при ознакомлении с материалам дела) не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия Кучеровского А.С. в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших деяния, до вступления такого закона в силу. Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 161 УК РФ нижний предел санкций сокращен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Кучеровский совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое- к преступлениям средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении (л.д. 61), активное содействие в расследовании совершенных преступлений, возмещение потерпевшему ФИО3 причиненного материального ущерба. Кучеровский не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, уголовное дело судом было прекращено в связи с примирением сторон (л.д. 101), по месту жительства он характеризуется неудовлетворительно (л.д. 97).

Заявленный потерпевшей ФИО6 гражданский иск о компенсации морального вреда за причиненные телесные повреждения в сумме 50 тысяч рублей подсудимый признал в полном объеме, и это иск подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кучеровского Артема Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 2 п.п. «в, г» ст. 161 УК РФ ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ :

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

- по ч. 2 п.п. «в, г» ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательное наказание Кучеровскому А.С. определить в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5(пять) лет, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Кучеровского А.С. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства. Не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу- трудоустроиться.

Меру пресечения Кучеровскому А.С.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Кучеровского А.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Согласно ст. 151, 1101 ГК РФ взыскать с Кучеровского А.С. в пользу указанной потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 50(пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу:

- DVD-плеер, хранящийся в ОМ №2 при УВД по г. Смоленску, - передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников