П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 26 июля 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Н.К., подсудимого Шабуни М.П., адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер № 1257, потерпевшей ФИО2, при секретаре Лобачевой М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шабуни Марата Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего плотником в ООО «Ника», проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Шабуня М.П. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Шабуня М.П., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснула, незаконно проник в салон, принадлежащего указанной потерпевшей автомобиля «Форд-Фокус» рег.знак *** стоимостью 870000 руб., находящегося возле <адрес>, запустил двигатель и стал передвигаться на указанной автомашине по улицам г. Смоленска. Предъявленное Шабуне М.П обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Шабуня М.П. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершенного преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное Шабуней М.П. преступление относится к категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Шабуня ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65), по месту работы- положительно. Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба, связанного с повреждением принадлежащей ей автомашины в сумме 50726 рублей, подтверждается представленными доказательствами, признан подсудимым и подлежит взысканию с Шабуни М.П. в полном объеме Суд приходит к выводу о возможности исправления Шабуни М.П. без реального лишения свободы, с применением условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шабуню Марата Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Шабуню М.П. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства. Меру пресечения Шабуне М.П. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Освободить Шабуню М.П. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства- а/м «Форд-Фокус и ключ от него,- оставить у потерпевшей. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещение причиненного материального ущерба, связанного с повреждением автомашины « Форд Фокус» рег. №*** взыскать с Шабуни М.П. в пользу ФИО2 50726 ( пятьдесят тысяч семьсот двадцать шесть) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников