дело №1-225/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 12 июля 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Васькиной Ю.В.,

подсудимого Ильина С.Л.,

адвоката Безрученковой М.А., представившей удостоверение личности и ордер №1295,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ильина Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком на <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Смоленска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «а, г» ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильин С.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. на автобусной остановке маршрутного такси по <адрес> Ильин С.Л. договорился с другим лицом ( материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) открыто похитить с применением насилия не опасного для жизни и здоровья золотой перстень, одетый на пальце правой руки у ранее незнакомого ФИО3 Потерпевший на общественном транспорте приехал на <адрес>, после чего направился в сторону <адрес>. Ильин с соучастником с целью совершения преступления сели в тот же автобус и после выхода потерпевшего из общественного транспорта, направились следом за ним. Возле <адрес> соучастник подсудимого догнал ФИО3 схватил за плечи и силой потянул назад, отчего потерпевший упал на землю. После этого Ильин С.Л., действуя с соучастником совместно и по предварительному сговору, нанес ФИО3 удар ногой по телу, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, соучастник также нанес потерпевшему несколько ударов ногами по телу. Затем Ильин С.Л., заломив ФИО3 руку за спину, силой снял с пальца правой руки потерпевшего золотой перстень стоимостью 3 тысячи рублей. В это время соучастник подсудимого, обыскав карманы одежды, надетой на потерпевшем, из кармана его брюк открыто похитил сотовый телефон « Нокиа N70» стоимостью 2 тысячи рублей и деньги в сумме 3 тысячи рублей. В результате действий подсудимого и соучастника, направленных на открытое хищение чужого имущества, ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтека и ссадины шеи, ссадины кисти, плечевого сустава, не влекущие вреда здоровью.

Предъявленное Ильину С.Л. обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п.п. «а, г» ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Ильин С.Л. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершения преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд принимает решение за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ильиным С.Л. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание заявление о совершенном преступлении (л.д.29 ), наличие на иждивении малолетнего ребенка ( л.д. 66), раскаяние подсудимого в содеянном. Ильин ранее судим ( л.д. 95, 101-103), в его действиях согласно ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. По месту работы он характеризуется положительно (л.д. 68), по месту отбывания прежнего наказания- отрицательно ( л.д.98-99).

Заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме 8 тысяч рублей подсудимый признал, и этот иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

В целях исправления Ильину С.Л. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ильина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «а, г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину С.Л. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ в возмещение причиненного материального ущерба взыскать с Ильина С.Л. в пользу ФИО3 8(восемь) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников