дело №1-171/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 27 июня 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В.,

подсудимого Селезнева В.В.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер № 1247,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева Виталия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 206, ч. 3 ст. 212.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом (с последующими изменениями) по ч. 4 ст. 111, ст. 115 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 11 г 6 мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (задержание с 17 по ДД.ММ.ГГГГ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Селезнев В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Селезнев В.В., находясь в <адрес>. 6 пер. Станционный <адрес> после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись опьянением ФИО6, тайно похитил из указанной квартиры музыкальный центр « LG К 33-40 Х» стоимостью 7 тыс. рублей и сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему.

Селезнев В.В. в суде вину признал полностью и пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки у последнего дома. Спустя некоторое время, когда потерпевший был очень пьян и ничего не соображал, Селезнев украл музыкальный центр и сотовый телефон ФИО6. ФИО4 и ФИО5 к этому моменту уже ушли. Ущерб потерпевшему в сумме 7500 руб. подсудимый возместил, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены:

Показаниями в суде потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с 21ч. по месту своего жительства совместно с подсудимым распивал спиртные напитки. Около 00ч. ФИО6 уснул, а когда проснулся, то Селезнева уже не было. Он обнаружил пропажу из квартиры музыкального центра марки «LG» стоимостью 7000 рублей и сотового телефона марки «Sony Eriсsson» стоимостью 500 рублей. После того как потерпевший обратился в милицию, Селезнев признал факт кражи вышеуказанного имущества и добровольно возместил ему ущерб.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. к нему в квартиру пришел ранее незнакомый Селезнев В., который стал интересоваться кому можно продать музыкальный центр. Затем он увидел, как подсудимый вышел из подъезда и подошел к лавочке, на которой стоял музыкальный центр ( л.д. 13).

Показаниями в суде свидетеля ФИО3 о том, что Селезнев ей сообщил, что совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки у последнего в квартире, а затем похитил имущество потерпевшего.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 он распивали спиртное с потерпевшим и подсудимым. Затем Селезнев забрал из зальной комнаты квартиры музыкальный центр, который за 1500 рублей продал водителю такси ( л.д. 14).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО6 он распивал спиртное с потерпевшим и подсудимым. Затем Селезнев вышел в другую комнату и больше в квартире не появился ( л.д. 15).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО6 просит привлечь к ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 21ч. до 23.30ч. из <адрес> по пер. Станционный <адрес> тайно похитили принадлежащий ему музыкальный центр и сотовый телефон (л.д. 3).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве места происшествия осмотрено помещение <адрес> по пер. Станционный <адрес> (л.д. 4-7).

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Селезнев В.В. добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил из квартиры ФИО6 музыкальный центр и сотовый телефон (л.д. 23).

Из протокола проверки показаний и фототаблицы к нему следует, что Селезнев В.В. в присутствии понятых и защитника добровольно показал место, откуда похитил имущество ФИО6, подробно пояснив об обстоятельствах произошедшего (л.д. 40-42).

Государственным обвинителем в судебных прениях заявлено об исключении из обвинения Селезнева В.В. квалифицирующих признаков «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в жилище» мотивируя тем, что:

- с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшего, причиненный ФИО6 ущерб не является значительным;

-умысел подсудимого на кражу чужого имущества возник непосредственно в жилом помещении при распитии спиртного.

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Селезневым В. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. Он ранее судим к лишению свободы ( л.д. 80, 87-91), судимость не погашена, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что на основании ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 83). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление о совершенном преступлении ( л.д. 23) и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, который просил о снисхождении к подсудимому. Согласно акту наркологической экспертизы, Селезнев В.В. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано ( л.д. 68)

В целях исправления Селезневу В. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Селезнёва Виталия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селезневу В.В. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников