дело №1-170/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 23 мая 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Н.К.,

подсудимого Логачева А.С.,

адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО15, ФИО13,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логачева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Рославльского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заднепровского районного суда <адрес>, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Логачев А.С. совершил ряд краж чужого имущества (9 эпизодов), а также покушался на кражу (2 эпизода), при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов до 14.30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «ГАЗ-3110» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО15, откуда тайно похитил автомагнитолу «Kenwood» стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 12.20 часов до 12.50 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «Фольксванен-Джетта» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, откуда тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 3200 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ 11 часов Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-21053» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, откуда попытался тайно похитил автомагнитолу «Hyundai» стоимостью 2300 руб., однако не смог ее вытащить, в связи с чем не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 08 часов до 17.15 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «Ауди-80» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитил автомагнитолу «Pioneer-DEH P6800MP» стоимостью 6000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 07 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «DFP-21124» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13, откуда тайно похитил автомагнитолу «Sony» стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «Лада-Приора 2170» рег.знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, откуда тайно похитил автомагнитолу «Урал» стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 06.35 часов до 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «Лада-Приора 2170» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prology CMD-115U» стоимостью 2500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-21144» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО8, откуда тайно похитил автомагнитолу «Clarion» стоимостью 4500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 14 часов до 17.45 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-21043» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил автомагнитолу «Mystery MAR-808U» стоимостью 1500 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В период времени с 14 часов до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «Фольксваген-Джетта» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО11, откуда тайно похитил автомагнитолу «Prology DVS-1233» стоимостью 3000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ 14.05 часов Логачев А.С., находясь возле <адрес>, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в салон а/м «ВАЗ-Калина-1117» рег.знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, откуда попытался тайно похитил автомагнитолу «Pioneer-DEH2220UB» стоимостью 3820 руб. и складной нож в матерчатом чехле стоимостью 600 руб., однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ОМ №2 УВД по г. Смоленску.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий Логачева А.С. по эпизоду покушения на кражу имущества у ФИО4 с ч. 3 ст. 30 - ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что с учетом стоимости имущества, на которое покушался подсудимый и материального положения ФИО4, квалифицирующий признак « с причинением значительного материального ущерба гражданину» отсутствует.

Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Логачеву А.С. в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Логачев А.С. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства каждого из совершенных преступлений, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО15, ФИО13- в суде, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7 - выразили свое согласие при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание заявления подсудимого о совершенных преступлениях ( явки с повинной) т. 1 л.д. 126-131, 165-168). Логачев ранее неоднократно судим ( т. 2 л.д. 140, 150-159), по месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. т. 2 л.д. 145-146 ). Согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений ( с учетом судимости от ДД.ММ.ГГГГ).

Заявленные каждым потерпевшим гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба, подсудимым признаны, и эти иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд приходит к выводу о том, что в целях исправления Логачеву А.С. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с помещением в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Логачева Александра Сергеевича виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по фактам краж у ФИО15, ФИО2, ФИО5, ФИО13, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4 (четыре) месяца за каждое преступление;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по фактам покушения на кражи у ФИО6 и у ФИО4), с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год за каждое преступление.

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно Логачеву А.С. определить лишение свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логачеву А.С.- содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Согласно ст. 1064 ГК РФ взыскать с Логачева А.С. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО2- 3200 рублей, ФИО3-1500 рублей, ФИО4-1100 рублей, ФИО11- 3000 рублей, ФИО5- 6000 рублей, ФИО15-1500 рублей, ФИО13-1500 рублей, ФИО9-2500 рублей, ФИО8-4500 рублей, ФИО7- 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок, со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников