дело №1-233/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 01 августа 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,

подсудимого Горшкова А.Г.,

адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Смоленским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а, в» ст. 161 УК РФ к 3 годам л/св;

-ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч. 2 п. «а» ст. 161 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ, к 3 годам 1 месяцу л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Сафоновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней,

находящегося под обязательством о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Горшков А.Г. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. Горшков А.Г., с целью совершения кражи чужого имущества, разбив камнем стекло окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5: 2 кастрюли стоимостью 100 руб. каждая, металлическую раковину стоимостью 500 руб., электронагреватель «Бойлер» стоимостью 3 тыс.руб., на общую сумму 3700 рублей, однако, услышав посторонний шум со стороны улицы, из указанного места скрылся, в связи с чем довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам.

Предъявленное Горшкову А.Г. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Горшков А.Г. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении (л.д. 18). Горшков ранее неоднократно судим (в том числе в несовершеннолетнем возрасте). По месту предыдущего отбывания наказания зарекомендовал себя положительно. Новое преступление он совершил в период не отбытой части назначенного судом наказания. Согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд в силу ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах Горшкову А.Г. следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Горшкова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч. 7 п. «в» ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием, назначенным по настоящему делу, окончательно Горшкову А.Г. определить лишение свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях обеспечения исполнения приговора избрать Горшкову А.Г. в зале суда меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- куртку, оставить у Горшкова А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников