дело №1-234/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 01 августа 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Шурыгина А.С.,

подсудимого Куркина И.И.,

адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куркина Игоря Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Куркин И.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Куркин И.И., с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в <адрес> откуда, предварительно демонтировав, тайно похитил 19 зубцов чугунных батарей стоимостью 320 руб. каждый, принадлежащие ФИО4, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6080 руб.

Предъявленное Куркину И.И. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Куркин И.И. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явка с повинной (л.д. 35), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Куркин судимости не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 64, 77).

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто с назначением ему условного осуждения к лишению свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Куркина Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на Куркина И.И. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Куркину И.И.- подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников