Дело № 1-257/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «02» сентября 2011г. Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В. с участием государственного обвинителя заместителя Смоленского транспортного прокурора Панченко С.В. подсудимых: Буслова., Рощевкина адвоката Гашиной Е.А. при секретаре: Зайцевой Е.П., а также представителя потерпевшего: М., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Буслова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде; Рощевкина, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буслов и Рощевкин совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: 18.06.2011г. примерно в 23 часа 25 минут подсудимые переходили через железнодорожные пути, расположенные в <адрес>, где они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества – биметаллических перемычек. С этой целью подсудимые направились к Буслову по адресу: <адрес>, где взяли топор, плоскогубцы, рюкзак. После чего 19.06.2011г. примерно в 00 часов 05 минут они вернулись на <адрес>, где из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенных ролей, совместными усилиями при помощи топора и плоскогубцев отрубили две биметаллические перемычки марки 70х2-4000 и одну биметаллическую перемычку марки 70х2-2000, общей стоимостью 6086 рублей 00 копеек, принадлежащие московской ж/д "РЖД». Похищенное сложили в рюкзак, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствах, т.к. были задержаны на месте преступления работниками ОАО «РЖД». Суд квалифицирует действия подсудимых ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ –как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. С указанным объемом обвинения подсудимые полностью согласны. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимых, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: ранее не судимых, характеризуемых удовлетворительно, на учетах в психбольнице и наркологическом диспансере не состоящих, отсутствие по делу материального ущерба. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет. В целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, обстоятельств совершения преступления суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела суд не назначает им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Буслова и Рощевкина каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, трудоустроиться на постоянное место работы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – рюкзак светло-зеленого цвета, топор на деревянном топорище, плоскогубцы из металла серебристого цвета – уничтожить; три биметаллических перемычки - вернуть московской ж/д "РЖД" Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд, осужденными – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья