Дело № 1-276/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «09» сентября 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А. подсудимой Семиякиной О.А. адвоката Кузиленковой Е.Э. при секретаре Паркаевой Н.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Семиякиной, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ УСТАНОВИЛ: Семиякина О.А. виновна в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Семиякина с 05.04.2011г. по 05.05.2011г. проживала у К.. в <адрес>. В период времени с 16 часов 00 минут 05.04.2011г. до 14 часов 30 минут 12.04.2011г. (точная дата и время в ходе следствия не установлены), воспользовавшись отсутствием К., действуя из корыстных побуждений, реализовала возникший умысел на кражу. Из мебельной стенки тайно похитила металлическую коробочку, с находящимися внутри нее- золотым обручальным кольцом стоимостью 3000 рублей, золотым кольцом с камнем стоимостью 3500 рублей, золотым кольцом стоимостью 3000 рублей. С места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей, Суд квалифицирует действия Семиякиной п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С указанным объемом обвинения подсудимая полностью согласна. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимой, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторона обвинения согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоящей, раскаивающуюся в содеянном. В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает заявление подсудимой о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (л.д.22). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, а также ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, отсутствием иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и потому наказанием избирает наказание в виде лишения свободы условно. С учетом обстоятельств дела и личности Семиякиной суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимая с ценой иска согласна, иск поддержан прокурором. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семиякину признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Семиякину О.А. трудоустроиться на постоянное место работы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Семиякиной 9500 рублей в пользу К.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска, Семиякиной - в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья