28 июня 2011г. приговор ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ 1-178



Дело 1 – 178

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Смоленск

28 июня 2011г.

Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием прокурора Ермаковой И.В,

защитника Добринской Е.Г., подсудимого Савлукова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савлукова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, без определенных занятий, имеющего временные заработки в качестве резчика металлолома в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савлуков В.В. виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Савлуков, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже <данные изъяты> по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.. Находясь в магазине, Савлуков решил совершить кражу лежащей на стеллажах одежды. Реализуя преступный умысел, Савлуков взял со стеллажа вместе с металлическими вешалками товары - кофту марки “Lacoste”, стоимостью 240 рублей, двое джинсов марки “Modis”, стоимостью по 600 рублей, а также иные вещи, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П. С названными вещами Савлуков вошел в примерочную, где снял с себя свою кофту и вместо неё надел кофту марки “Lacoste”. Затем Савлуков надел на себя куртку, скрыв надетую кофту. Под куртку Савлуков положил двое джинсов марки “Modis”, которые также взял со стеллажа магазина. Повесив свою старую кофту на вешалку от кофты марки “Lacoste”, Савлуков вышел из примерочной и попытался положить на стеллажи свою старую кофту и другую взятую со стеллажа одежду, которую не намеревался похищать. В этот момент противоправные действия Савлукова В.В. были обнаружены продавцом К., которая потребовала вернуть кофту и джинсы и предупредила, что вызовет милиции. Савлукова В.В., осознавая, что его тайные преступные действия обнаружены и стали носить открытый характер, игнорируя требования К. и ее крики, попытался скрыться с похищенным имуществом, выбежав из магазина, однако не смог довести противоправные намерения до конца, так как был задержан продавцом К. недалеко от входа в названный магазин.

Подсудимый Савлуков В.В. вину признал частично и показал, что действительно при указанных обстоятельствах пытался совершить тайное хищение кофты и двух джинсов. Находясь в примерочной, Савлуков снял с себя свою старую кофту, одел новую, сверху одел куртку, под куртку положил двое джинсов. После обнаружения кражи, Савлуков снял кофту и джинсы и положил их в корзину возле кассы. Скрываться не пытался. Продавец его не задерживала.

После оглашения его показаний на следствии, подсудимый признал, что попытался скрыться с места преступления, но без похищенного имущества и был задержан продавцом. Стоимость имущества не оспаривал.

Виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установлена его показаниями в суде и на следствии, показаниями потерпевшей П., свидетелей К., Ш., К. и другими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Савлукова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ Савлуков и его знакомый А. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже <данные изъяты>. Савлуков решил похитить кофту и двое джинсов. С этой целью он взял двое джинсов и три кофты и зашел в примерочную. Находясь в примерочной, с целью кражи Савлуков одел на себя кофту, сверху надел куртку, под куртку положил двое джинсов. Остальные вещи Савлуков понес на место. Девушка – продавец попросила Савлуков расстегнуть куртку. Савлуков расстегнул. Девушка стала кричать «Охрана!». Оставив похищенные вещи на кассе и надев свою старую кофту, Савлуков пытался выйти из магазина, однако был задержан сотрудниками милиции. Один из них предложил Савлукову сложить вещи, которые он хотел похитить вновь себе под куртку, что Савлуков и сделал. После чего он был доставлен в отдел милиции (л.д.23-24, 68-69).

Из показаний Савлукова В.В. на очной ставке с К. видно, что подсудимый пришел в магазин с целью кражи вещей. Он взял со стеллажа трое джинсов и три кофты. В примерочной Савлуков снял с себя старую кофту, одел новую, сверху надел куртку, под нее положил двое джинсов. Свою старую кофту, две новых кофты и джинсы Савлуков хотел положить на стеллаж. В этот момент продавец потребовала у него, чтобы он расстегнул куртку и отдал кофту, что Савлуков и сделал (л.д.81-82).

Из показаний потерпевшей П. следует, что около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ П. позвонила продавец из её магазина «<данные изъяты>» К. и сообщила, что из магазина Савлуков пытался похитить мужскую кофту, стоимостью 240 рублей и двое джинсов, стоимостью по 600 рублей.

Свидетель К.., показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем П. и расположенном на втором этаже <данные изъяты>. Товары в магазине развешены на вешалках. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в магазин вошли ранее незнакомые Савлуков и А., которые, как поняла К., были знакомы друг с другом. Савлуков выбрал несколько вещей и вошел в примерочную. Через несколько минут К. увидела, что Савлуков пытается выйти из магазина, направляясь к выходу и неся в руках только три вешалки, на одной из которых висит кофта, не относящаяся к товарам, находящимся в магазине. К. попросила Савлукова В.В. расстегнуть куртку. Савлуков расстегнул куртку, под которой оказалась одна из кофт, реализуемых в магазине. К. сказала Савлукову, чтобы он вернул похищенную кофту. Савлуков молча повернулся и пошел в направлении примерочной. К. сказала, что она вызовет сотрудников милиции. Савлуков зашел в примерочную, затем резко выбежал из нее и побежал на выход из магазина с похищенной кофтой. К. закричала: «Охрана!», выбежала из магазина вслед за Савлукова В.В. и схватила его за куртку недалеко от входа в магазин. Ей помогала другой продавец. Савлуков попытался вырваться, его куртка приподнялась и К. увидела, что под курткой Савлукова В.В. спрятаны еще двое джинсов вместе с вешалками. Увидев, что подходят охранник и сотрудники милиции, Савлуков прекратил сопротивление и вместе с продавцами вернулся в магазин. После этого Савлукова В.В. вместе с похищенными им кофтой и двумя джинсами под курткой сотрудники милиции увезли.

Свидетель Ш., сотрудник ППСМ ОБ ППСМ УВД по г.Смоленску, показал, что около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ он нес службу на территории <данные изъяты> по адресу: г.Смоленск, ул.<адрес>, д.. Когда проходил по второму этажу <данные изъяты> услышал крики о помощи, доносившиеся из павильона. Ш. проследовал внутрь и увидел двух – трех женщин – продавцов, преграждавших путь к выходу из магазина Савлукову. Они сказали, что он открыто пытался украсть вещи из магазина. В руках у Савлукова В.В. находилась вешалка с предметом одежды типа водолазки. На Савлукове была надета куртка, под ней водолазка, а из – за пазухи торчал еще какой – то предмет одежды. Савлукова В.В. задержали и с этими вещами доставили в отдел милиции. В магазине Савлуков ничего не доставал из – под куртки. Сотрудники милиции не заставляли Савлукова В.В. класть под куртку какие – либо вещи. Он хотел кинуть на пол вешалку с вещью, но кто-то из сотрудников милиции сказал, чтобы он держал эту вешалку с предметом одежды при себе. Продавцы сказали, что Савлуков повесил на вешалку старую одежду, а новую взял, спрятал под куртку и хотел пронести мимо кассы неоплаченной.

Свидетель А. в суде и на следствии показал, что с Савлуковыми поддерживает дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ А. случайно встретился с Савлукова В.В. на Колхозной площади, где, зайдя в бар, они употребили спиртные напитки. Савлуков сказал, что знает магазин, в котором можно дешево купить одежду. Савлуков привел А. на второй этаж здания <данные изъяты>, в магазин «<данные изъяты>». А. сказал, что пойдет в магазин позже. Через некоторое время А. зашел в магазин и увидел в нем Савлукова В.В., державшего в руках какие-то вещи и направлявшегося в примерочную. А. прошел к рядам с джинсами и стал выбирать джинсы жене, присматриваясь к ценам. Затем Савлуков вышел из примерочной и направился к выходу из магазина. Возле кассы Савлукова В.В. остановила продавец К., и попросила Савлукова В.В. расстегнуть куртку. После этого А. услышал, что К. начала кричать, что вызовет охрану и милицию. А. понял, что Савлуков пытался похитить товары из магазина. Испугавшись, что его заподозрят в соучастии с Савлукова В.В., он вышел из магазина, но также был задержан охранником. Савлуков и А. не договаривались о совершении хищения в магазине. В отделе милиции у Савлукова В.В. под курткой обнаружили двое джинсов и кофту из магазина (л.д.25).

Из показаний свидетеля К.., помощника дежурного ОМ №2 УВД по г.Смоленску, усматривается, что около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть был доставлен подозреваемый в совершении преступления Савлуков. В 15 часов 45 минут в присутствии понятых был произведен личный обыск у Савлукова В.В., в результате которого в руках у Савлукова В.В. была обнаружена мужская кофта синего цвета с белыми полосками, а под надетой на Савлукова В.В. курткой были обнаружены двое джинсов сине-серого цвета с металлическими вешалками (л.д.26-27).

Согласно протоколу личного обыска задержанного от ДД.ММ.ГГГГ, при обыске у Савлукова В.В. изъяты двое джинсов серо-синего цвета, кофта синего цвета с белыми полосами и две металлические вешалки (л.д. 4).

В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, П. просит провести расследование в связи попыткой открытого хищения принадлежащего ей имущества – кофты мужской, стоимостью 240 рублей, двух джинсов, стоимостью по 600 рублей, на общую сумму 1440 рублей, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов из арендуемого П. магазина «<данные изъяты>», находящегося на втором этаже здания <данные изъяты> (<адрес> (л.д. 5).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, осмотрено местом преступления - магазин «<данные изъяты>», находящийся на втором этаже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.6-8).

Из планов-схем следует, что продавец остановила Савлукова В.В. около кассы, а окончательно задержала снаружи магазина, в коридоре недалеко от входа (л.д. 9-10).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОМ № 2 УВД по г.Смоленску у К. изъяты: кофта синего цвета с белыми полосами с лейблом “Lacoste” и ценником, двое джинсов серо-синего цвета с лейблом ‘Modis”, две металлические вешалки, ранее обнаруженные в ходе личного обыска у задержанного Савлукова В.В. (л.д.29-30).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, кофта синего цвета с белыми полосами с лейблом “Lacoste” и ценником, двое джинсов серо-синего цвета с лейблом ‘Modis”, две металлические вешалки (л.д.31-34, 35).

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Савлуков покушался на хищение имущества П. на сумму 1440 рублей (л.д. 55);

Согласно двум представленным ИП П. накладным от ДД.ММ.ГГГГ, у индивидуального предпринимателя П. в магазине «<данные изъяты>» имелись: кофта “Lacoste”, джинсы “Modis” (л.д. 59, 60).

В соответствии с договором субаренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, П. арендует у ООО «<данные изъяты>» нежилое помещение для использование под размещение торговой точки для розничной торговли, находящегося на втором этаже <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 63-65).

Согласно расписке, потерпевшей П. возвращены похищенные у нее кофта, двое джинсов и две металлических вешалки (л.д.80).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми, так как находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом.

Совокупность приведенных фактических данных полностью изобличает Савлукова В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку эти доказательства между собой согласуются и дополняют друг друга.

Исходя из основанной на законе позиции гособвинителя, суд квалифицирует деяние Савлукова В.В. по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, поскольку кража, которую планировал совершить подсудимый, после обнаружения его преступных действий продавцом магазина, переросла в открытое хищение чужого имущества. Осознавая ставший открытым характер своих действий, Савлуков продолжал удерживать имущество потерпевшей, которым он незаконно завладел, и пытался, оказывая сопротивление продавцу К., скрыться с этим имуществом с места преступления.

Преступление не окончено, так как Савлуков был задержан на месте совершения преступления, и у него отсутствовала реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Из показаний Савлукова В.В. на очной ставке видно, что он пришел в магазин с целью кражи.

Подсудимый в суде и на следствии не отрицал факта хищения им чужого имущества, его стоимости и ассортимента. Он признал, что пытался скрыться с места преступления, но был задержан.

Однако, Савлуков утверждал, что после обнаружения продавцами совершаемой им кражи, оставил все похищенное имущество у кассы, после чего пытался скрыться.

Данное заявление Савлукова В.В. суд считает несостоятельным, обусловленным стремлением смягчить квалификацию содеянного, поскольку это заявление опровергается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.

Так, из показаний свидетеля К. видно, что после того, как она обнаружила хищение Савлукова В.В. кофты из магазина и потребовала вернуть похищенное, сообщив, что вызовет милицию, Савлуков пытался убежать из магазина вместе с похищенными кофтой и двумя джинсами, спрятанными под курткой. Он был задержан К. за пределами магазина и оказывал ей и другому продавцу сопротивление до тех пор, пока не увидел подходивших сотрудников милиции. После чего вернулся в магазин и только после этого пытался возвратить похищенную кофту.

Последовательные показания К. согласуются с пояснениями в суде свидетеля Ш. о том, что он вошел внутрь магазина и увидел в руках Савлукова В.В. вешалку с водолазкой, а из-под куртки торчал еще какой – то предмет одежды. Сотрудники милиции не заставляли Савлукова В.В. класть под куртку вещи. Продавцы сказали, что подсудимый пытался открыто похитить указанные предметы одежды.

Из показаний свидетелей К. и А. видно, что в ходе личного обыска у Савлукова В.В. в руках обнаружена кофта, а под курткой – двое джинсов.

Показания К. подтверждаются протоколами личного обыска и выемки, проведенными с соблюдением процессуального законодательства.

Савлуков результаты обыска не оспаривал.

Свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, причин для оговора Савлукова В.В. они не имеют, с подсудимым ранее знакомы не были. Приведенные показания свидетелей совпадают по существу с другими доказательствами.

При таких обстоятельствах, не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда нет оснований, поэтому суд кладет их в основу приговора.

В свою очередь, оценивая правдивость показаний Савлукова В.В., суд принимает во внимание также их непоследовательность и противоречивость.

Так, сначала Савлуков утверждал, что после обнаружения попытки кражи, он вернул все похищенные вещи и стоял у кассы до прихода сотрудников милиции, не пытаясь убежать. Только после допроса свидетеля К. и оглашения показаний подсудимого на следствии, Савлуков признал, что действительно пытался скрыться.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савлукову, являются частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 16 лет, проживающего с матерью, отдельно от Савлукова В.В., состояние здоровья матери подсудмимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельством не усматривается.

Савлуков не имеет судимостей, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ и иные судимости погашены.

По месту выполнения временных работ он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - неудовлетворительно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение, мелкое хулиганство, с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете в наркодиспансере с диагнозом зависимости от опиоидов (снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с лишением свободы), на учете в психдиспансере не состоит (л.д.96).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи

Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения виновным новых преступлений через опыт пережитого наказания определить Савлукову наказанием реальное лишения свободы в соответствии со ст.6, ст.60, ч.3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как исправление виновного может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного корыстного преступления средней тяжести и личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, ведущего антиобщественный образ жизни, в течение года подвергавшегося административному наказанию за мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выразившегося в распитии пива или алкогольной продукции в общественных местах, мелкое хищение, не вставшего на путь исправления и через короткое время после наказания за мелкое хищение (ДД.ММ.ГГГГ) совершившего преступление корыстной направленности, местом отбывания виновным наказания, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - кофту синего цвета с белыми полосами с лейблом “Lacoste”, двое джинсов серо-синего цвета с лейблом ‘Modis”, две металлические вешалки, надлежит оставить у потерпевшей

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савлукова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савлукову В.В. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Савлукову в срок отбывания наказания время содержания в ИВС с 10 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – кофту синего цвета с белыми полосами с лейблом “Lacoste”, двое джинсов серо-синего цвета с лейблом ‘Modis”, две металлические вешалки, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: