Дело № 1- 236 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011г. г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В.,с участием гособвинителя Ермаковой И.В., защитника Лапиковой О.П., подсудимого Кравцова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Кравцова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кравцов виновен в умышленном причинении Е. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кравцов, около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел возле д.№ <адрес> г.Смоленска, ранее знакомых Е. и иных лиц, подошел к ним и вступил с ними в разговор. Е. сделал Кравцову замечание и попросил Кравцова уйти, вследствие чего между ними возник конфликт. В ходе конфликта Кравцов достал имевшийся при нем нож и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес данным ножом Е. два удара – в живот и в левое бедро. С места совершения преступления Кравцов скрылся. В результате указанных действий Кравцова потерпевшему причинены телесные повреждения в виде проникающей раны передней брюшной стенки, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и раны верхней трети левого бедра, квалифицируемой как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Подсудимый Кравцов в момент ознакомления с материалами дела и в судебном заседании в присутствии защитника заявлял ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Деяние Кравцова правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, так как насильственные действия в отношении Е. он совершил умышленно, на почве личных неприязненных отношений. В результате Е. причинены телесные повреждения, подпадающие под квалификацию тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Кравцов В.А. в момент инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. Кравцов судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту службы в Вооруженных Силах – положительно, награжден знаком «Отличник погранслужбы», на иждивении у Кравцова находится малолетний ребенок, в отношении которого установлено его отцовство, на учетах в нарко и психдиспансерах не состоит. Отягчающих обстоятельств по делу не усматривается. Смягчающими наказание Кравцову обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, обстоятельства его совершения, приведенные сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Принимая во внимание изложенное, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд избирает виновному наказанием лишение свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Кроме этого, из дела видно, что потерпевший Е. находился на излечении в ОГБУЗ «Клиническая больница №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Затраты на лечение потерпевшего за счет средств Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования (СОФОМС) составили 8662 руб. 48 коп. При таких обстоятельствах, на основании ст.28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», подлежит удовлетворению иск прокурора <адрес>, предъявленный в интересах СОФОМС, о взыскании с Кравцова В.А. указанной суммы. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кравцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Для исправления Кравцова, в силу ч.5 ст.73 УК РФ, обязать его трудиться, являться в орган исполнения приговора для регистрации с периодичностью, определяемой этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Мерой пресечения Кравцову оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Гражданский иск прокурора Заднепровского района г.Смоленска удовлетворить и взыскать с Кравцова В.А. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 8662 руб. 48 коп. Вещественное доказательство – нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: