г. Смоленск 30 марта 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя- зам. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Скворцова А.Н., подсудимого Громыко С.Е., адвоката Сориной Ю.В., представившей удостоверение личности и ордер № 577, потерпевших ФИО11, ФИО2, при секретаре Новиковой Э.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Громыко Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес> д. Н.Гедеоновка <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> (с последующими изменениями) по ч. 4 ст. 111, ст. 119 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рославльского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно. Неотбытый срок составлял 5 мес. 11 дней л/св; -ДД.ММ.ГГГГ апелляционным приговором Заднепровского районного суда <адрес> по ч. 1 ст.116, ч. 1 ч. 2 ст. 69 УК РФ к одному году четырем месяцам лишения свободы. Согласно ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения данного наказания с неотбытым сроком, назначенным приговором Заднепровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено лишение своды сроком на 1(один) год 7(семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Громыко С.Е. умышленно причинил двум лицам тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть одного из потерпевших. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в <адрес> <адрес> Громыко С.Е. распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми ФИО3 и ФИО2 В процессе распития спиртного между Громыко С.Е. и ФИО2 возникла ссора из-за того, что ФИО2 приревновал свою жену- ФИО3 к подсудимому. Испытывая по данному поводу личные неприязненные отношения к ФИО2, у Громыко С.Е. внезапно возник умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью, находясь там же, подсудимый умышленно нанес ФИО2 металлической мясорубкой не менее трех ударов в область головы. В результате указанных действий Громыко С.Е. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде вдавленных оскольчатых и линейных переломов правых теменной и затылочной костей, ушиба головного мозга 2 степени, ран теменной и затылочной областей головы, гематомы правого глаза, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО3, находившаяся в комнате, схватила подсудимого за руку и пыталась отобрать у него мясорубку. Громыко С.Е. оттолкнул от себя указанную женщину, отчего она упала на кровать. После этого, подсудимый на почве внезапно возникшей неприязни умышленно с достаточной силой нанес ФИО3 этой же мясорубкой многочисленные ( не менее 20-ти) ударов в жизненно важные части тела- в область головы, туловища, а также конечностей. В результате указанных действий Громыко С.Е., ФИО3 были причинены телесные повреждения: два открытых вдавленных перелома лобной кости справа, открытый дырчато-вдавленный перелом затылочной кости слева, проникающий в полость черепа, открытый перелом левой теменной кости с повреждением наружной костной пластинки, две ушибленные раны левой теменной области, открытый перелом лобной кости слева с повреждением наружной костной пластинки, ушибленная рана левой височной области, кровоподтек лобной области, ушибленная рана левой ушной раковины, субдуральная гематома в правой височно-теменно-затылочной области, субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга тяжелой степени с прорывом крови в систему желудочков, ушибленная рана и кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтеки верхней губы справа, левого надплечья, поясничной области слева, левой ягодичной области, подздошных областей, левой лопаточной и левой подлопаточной областей, кровоподтек и ссадина левой молочной железы, которые в совокупности являются опасными для жизни и по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончалась на месте происшествия в период времени с 22 часов до 4.30 часов следующих суток. Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами костей черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки. Громыко С.Е. в суде вину признал полностью и пояснил о том, что он временно проживал у ФИО2, т.к. не мог уехать в другой город. Накануне они употребляли спиртные напитки, ДД.ММ.ГГГГ решили еще выпить, однако денег не было. Для того, чтобы выручить деньги, они решили сдать в пункт приема цветных металлов металлическую мясорубку, находившуюся в квартире ФИО2. Кто-то из них принес мясорубку из кухни в комнату. Затем они отказались от этой затеи и мясорубку оставили в спальне на тумбочке. Громыко направился на <адрес>, где одолжил денег и приобрел бутылку спирта, которую принес к ФИО2. Они совместно распили это спиртное. К вечеру он принес еще одну бутылку спирта, и они втроем в квартире ФИО2 продолжили выпивать. В процессе распития спиртного, он подал ФИО2 кружку, которую тот отказался брать. ФИО2 сообщила подсудимому, что ее муж пить не будет, т.к. ее ревнует к Громыко. Подсудимый стал выяснять у ФИО2 о причинах ревности. ФИО2 что-то ему ответил. Эти слова потерпевшего вызвали у него ярость. Он схватил мясорубку с тумбочки, которой нанес ФИО2 около 2-5 ударов в область головы. В этот момент на него закричала ФИО2 и кинулась в его сторону. Подсудимый стал наносить ФИО2 мясорубкой множественные удары по голове и телу. Затем он бросил мясорубку на пол, вышел в коридор и уснул там на диване. Проснувшись, он пришел в комнату ФИО2, чтобы еще выпить и обнаружил, что ФИО2 мертва. Когда он вышел из квартиры, его задержали сотрудники милиции, обнаружившие на его одежде следы крови. Признает факт причинения подсудимым всех обнаруженных у каждого потерпевшего телесных повреждений. Виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены: Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в суде и на предварительном следствии о том, что с Громыко он познакомился в местах лишения свободы. Последнее время подсудимый проживал с ними в квартире, они поддерживали дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ утром Громыко принес бутылку спирта, которую они втроем стали распивать в спальной комнате их квартиры. Около 22-23 часов вечера у него с подсудимым возникла ссора, т.к. жена сообщила, что Громыко обещал разлучить супругов. Из-за этого он стал высказывать претензии к подсудимому. В это время Громыко схватил с прикроватной тумбочки металлическую мясорубку, которой нанес ему удар в затылочную часть головы. ФИО2 закричала и пыталась у подсудимого отобрать мясорубку. Громыко вывернулся и мясорубкой стал наносить удары ФИО2 по голове. В этот момент ФИО2 потерял сознание. Проснувшись около 5 часов утра, он обнаружил, что рядом находится жена, не подающая признаков жизни. На голове у ФИО2 имелись следы крови, на теле кровоподтеки и ссадины. На полу он обнаружил мясорубку со следами крови, рядом с которой валялся отломанный кусок от корпуса. Мясорубку ФИО2 задвинул под кровать, отломанный от нее кусок положил в пепельницу, стоявшую на тумбочке. Он вышел в прихожую, там на диване лежал Громыко. Он сообщил подсудимому, что ФИО2 мертва. Пока он звонил в скорую помощь и в милицию, Громыко вышел из квартиры, где его задержали сотрудники милиции ( т. 1 л.д. 147-152). Показаниями в суде потерпевшей ФИО11 о том, что погибшая ФИО2 являлась ее сестрой. ФИО2 вместе проживали около трех лет, постоянно вместе пьянствовали. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о насильственной смерти сестры. При встрече ФИО2 ей рассказал, что у них в квартире в тот период проживал мужчина по кличке « Гром». После совместного распития спиртного « Гром» ударил ФИО2 мясорубкой по голове, тот потерял сознание. Когда ФИО2 пришел в себя, обнаружил жену мертвой. Показаниями в суде свидетелей ФИО4 и ФИО5 о том, что в один из дней октября 2010 года по указанию дежурного они в составе наряда милиции прибыли на ул. <адрес>, т.к. поступило сообщение, что в квартире дома находится труп женщины. Они увидели, что из подъезда дома вышел Громыко С.Е., который пытался скрыться, однако сотрудники задержали подсудимого. На одежде Громыко С.Е. были обнаружены капли, похожие на кровь. Сотрудники поднялись в нужную квартиру, там находился избитый ФИО2, а также лежал труп женщины. Было очевидно, что ФИО2 опасается Громыко С.Е., т.к. при виде подсудимого, потерпевший забился в угол квартиры. Показаниями в суде свидетеля ФИО6 о том, что она является соседкой ФИО2 Осенью 2010 года свидетель неоднократно видела подсудимого, заходившим в <адрес> их дома. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о том, что убита ФИО2. Накануне ФИО6 видела подсудимого у них в коридоре и на общей кухне. Ранее неоднократно в <адрес> по ночам происходили пьянки. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в <адрес>. 1-а по ул. <адрес> в одной из жилых комнат обнаружены бутылки из-под водки, рюмки, посуда, продукты питания. В этой же комнате на кровати обнаружен труп ФИО3 1973 г.р. На голове трупа имеются раны размерами около 1.5см. на 2.5см. В височной, затылочной, теменной, лобной частях также обнаружены 4 раны с размозженными краями. На лице кровоподтеки, голова и лицо находятся в крови. На туловище и конечностях обнаружены многочисленные кровоподтеки. Под кроватью обнаружена механическая мясорубка с многочисленными следами темно-бурого цвета. В корпусе мясорубки отколот металлический фрагмент, который обнаружен на прикроватной тумбочке. Фрагмент имеет также следы вещества бурого цвета. Мясорубка и фрагмент корпуса изъяты. Следы вещества бурого цвета обнаружены на обоях, полу и кровати. На полу возле кровати обнаружен след обуви. С пустых бутылок и стакана изъяты следы пальцев рук ( т.1 л.д. 48-61). Из телефонного сообщения в милицию, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 4.30 час. ночи от ФИО2, прож. по адресу ул. <адрес>-а <адрес> поступила просьба о помощи ( т. 1 л.д. 69). Из рапорта сотрудника милиции ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4.45час ночи в подъезде <адрес>-а по ул. <адрес> был задержан Громыко С.Е., имевший на одежде следы крови. В <адрес> обнаружен труп ФИО3, а также ФИО2, на лице и голове которого также имелись следы крови ( т. 1 л.д.70). Согласно телефонограммы в милицию следует, в нейрохирургическое отделение БСМП был доставлен ФИО2 с переломом свода и основания черепа, пояснивший врачам, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов был избит по месту жительства ( т. 1 л.д. 76). Согласно выписке из медицинской карты ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший поступил на стационарное лечение с ушибом головного мозга, переломом костей свода и основания черепа и др. телесными повреждениями ( т. 1 л.д. 77). Из заключения судебно-медицинского эксперта № следует, что при исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Два открытых вдавленных перелома лобной кости справа; открытый дырчато-вдавленный перелом затылочной кости слева, проникающий в полость черепа; открытый перелом левой теменной кости с повреждением наружной костной пластинки; две ушибленные раны левой теменной области; открытый перелом лобной кости слева с повреждением наружной костной пластинки; ушибленная рана левой височной области; кровоподтек лобной области; ушибленная рана левой ушной раковины; субдуральная гематома в правой височно-теменно-затылочной области (70 мл), субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга тяжелой степени с прорывом крови в систему желудочков; 1.2. Ушибленная рана и кровоподтек задней поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтеки верхней губы справа, левого надплечья, поясничной области слева, левой ягодичной области, подвздошных областей, левой лопаточной и левой подлопаточной областей; кровоподтек и ссадина левой молочной железы. 2. Повреждения головы, указанные в п. 1.1, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате не менее десяти ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, в совокупности являются опасными для жизни, по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. 3. Повреждения, указанные в п. 1.2, образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате множественных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта. Ушибленная рана задней поверхности правого предплечья в нижней трети при жизни повлекла бы за собой расстройство здоровья сроком менее 21-го дня, по степени тяжести квалифицировалась бы как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. Остальные повреждения, указанные в п.1.2, при жизни не влекут за собой расстройство здоровья, по степени тяжести не оцениваются. 4. Причиной смерти ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами костей черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки. 5.Учитывая характер, локализацию, механизм образования, множественность, тяжесть повреждений, причиненных ФИО3, образование их в результате падения с высоты собственного роста и от действия собственной руки исключено. 6. Учитывая локализацию повреждений, есть основания полагать, что взаимное положение нападавшего и потерпевшей менялось, при этом большая часть ударов была нанесена слева от потерпевшей. В процессе причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении тела (стоя, сидя, лежа). 7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения ( т. 1 л.д. 91-93). Из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшего ФИО2 для сравнительного исследования изъяты смывы с рук, ногтевое содержание, произведен забор крови и слюны ( т. 1 л.д. 211-212, 221-222, 225-226). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует у подсудимого Громыко С.Е. изъята принадлежащая ему одежды- кепка, куртка, брюки, имеющие следы вещества бурого цвета ( т. 1 л.д. 214-215). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Громыко С.Е. для сравнительного исследования изъяты смывы с рук и ногтевое содержание ( т. 1 л.д. 217-218). Из заключения эксперта № следует, что на кепке, джинсах, куртке подсудимого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3 Кровь не могла принадлежать самому Громыко С.Е. ( т. 1 л.д. 98-100). Из заключения эксперта № следует, что в подногтевом содержании подсудимого обнаружена кровь человека, происхождение которой: -с правой руки не исключается в смешанном виде от ФИО3; -с левой руки могла принадлежать ФИО3, не могла произойти от Громыко С.Е. ( т. 1 л.д. 105-107). Из заключений экспертов № и № следует, что на металлической мясорубке и фрагменте от нее, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3 и ФИО2 ( т. 1 л.д. 125-126, 136-137). Из заключения судебно-медицинского эксперта № следует, что у ФИО2 диагностированы телесные повреждения в виде вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости, оскольчатого перелома правой затылочной кости, линейных переломов правой затылочной и теменной костей, ушиба головного мозга 2 степени, ран теменной и затылочной областей, гематомы в области правого глаза. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество травматических воздействий составляло не менее трех ( т. 1 л.д. 130-131). Из заявления Громыко С.Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился по месту жительства ФИО2 в <адрес>. 1-а ул. <адрес>. В время возникшего скандала он мясорубкой нанес несколько ударов в область головы ФИО2 и Гузновой( т. 1 л.д. 166). Из протокола проверки показаний и фототаблицы к нему следует, что Громыко С.Е. в присутствии понятых и защитника добровольно показал в <адрес>.1-а по ул. <адрес> место, где ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гузновыми распивал спиртное. Также подсудимый указал место, откуда в комнате он взял металлическую мясорубку. Затем Громыко С. указал место, где на кровати сидел ФИО2 и показал, каким образом он нанес потерпевшему мясорубкой удары в область головы. После этого подсудимый указал, где на кровати находилась ФИО3 и показал, каким образом этой женщине он наносил удары мясорубкой и куда затем выбросил данный предмет ( т.1 л.д. 179-188). Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественных доказательств осмотрены вещи, предметы и следы, обнаруженные на месте происшествия, изъятые у подсудимого, потерпевшего. В ходе осмотра установлено, что футболка ФИО2 в районе рукава справа имеет следы вещества бурого цвета. На кепке, брюках куртке подсудимого имеются пятна вещества бурого цвета различной формы и размера. На металлической мясорубке и фрагменте ее корпуса имеются пятна вещества, похожие на кровь ( т. 1 л.д. 227-230). Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд отмечает, что федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ в частях 1-4 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших деяния, до вступления такого закона в силу. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Громыко С.Е.: -по факту причинения телесных повреждений ФИО2 по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; -по факту причинения телесных повреждений ФИО3, повлекших смерть пострадавшей) по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенные Громыко С.Е. деяние относятся: одно к категории особо тяжких, другое к категории тяжких преступлений. Громыко ранее неоднократно судим ( т. 1 л.д. 235, т. 2 л.д. 21-22, 30), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно ( т. 1 л.д. 241) Согласно акту судебно-наркологической экспертизы следует, что Громыко С.Е. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано ( т. 1 л.д. 119). К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит- заявление Громыко С.Е. о совершенном преступлении и его способствование расследованию дела ( т.1 л.д. 166), раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие претензий со стороны ФИО2 по факту причинения этому потерпевшему телесных повреждений. В действиях Громыко, согласно ст. 70 УК РФ к 1 году 7 мес. л/св. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Громыко С.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 112-115). Принимая во внимание заключение данной экспертизы, учитывая поведение подсудимого при совершении преступлении и в судебных заседаниях, суд признает Громыко С.Е. по отношению к совершенным преступлениям – вменяемым. В судебном заседании государственным обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 22735 рублей 98 коп. за пребывание потерпевшего ФИО2 на стационарном лечении в клинической больнице скорой медицинской помощи. Заявленный иск подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. к исковому заявлению не приобщены соответствующие расчеты из медицинского учреждения. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы, с помещением в исправительную колонию особого режима. Поскольку преступления , предусмотренные ч.ч. 1 и 4 ч. 5 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л : Признать Громыко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 68 УК РФ: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( по факту причинения тяжкого вреда ФИО2) в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года ; - по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( по факту причинения тяжкого вреда ФИО3, повлекшего смерть пострадавшей) в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, общее наказание за указанные преступления назначить Громыко С.Е. в виде лишения свободы на 10 (десять) лет без ограничения свободы Согласно ст. 119 УК РФ, окончательно Громыко С.Е. определить лишение свободы сроком на 10(десять) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Громыко С.Е.- содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск прокурора Заднепровского района г. Смоленска о взыскании с Громыко С.Е. затрат на лечение ФИО2- оставить без рассмотрения, признав за прокурором право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, представленные в суд вместе с уголовным делом после вступления приговора в законную силу: -металлическую мясорубку и фрагмент от ее корпуса, образцы крови ФИО3,- уничтожить; - кепку, джинсы, куртку подсудимого- возвратить Громыко С.Е.; -свидетельство о заключении брака и футболку- возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток с момента провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников