26.09.2011г. Приговор по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ (1-266-2011)



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «26» сентября 2011г.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Берестнева Ю.В.

подсудимого Пицкин.

адвоката Агарковой Л.И.

при секретаре: Зайцевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пицкин, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в нарушении авторских прав.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пицкин в период времени с конца декабря 2010г. по 22.07.2011г. в нарушение положений ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1226, 1227, 1229, 1255, 1259, 1261, 1303 ч.4 ГК РФ, регламентирующих использование объектов авторского права, незаконно, не имея соответствующего, оформленного в установленном порядке, разрешения на распространение аудиовизуальных произведений от фирм-правообладателей, членов НП РАПО (Д., А., С., Ю., В., П., К., У.) и других, неустановленных следствием правообладателей, без заключения авторских договоров, не выплачивая авторского вознаграждения за использование произведений, осознавая, что незаконно хранит с целью сбыта, а так же распространяет контрафактную продукцию, предвидя причинение ущерба правообладателям, в том числе особо крупного, и допуская эти последствия, намереваясь извлечь материальную выгоду, с целью сбыта, незаконно хранил в торговом павильоне, расположенном напротив д. (ТД «А.») по ул. <адрес> контрафактные экземпляры оптических DVD-дисков и СD-дисков с аудиовизуальными произведениями в количестве 1451 штук и осуществлял там же их реализацию.

22.07.2011г. в 11 часов 30 минут после проведения проверочной закупки у Пицкина. DVD-диска «Только лучшее 4» с записанными на нем фильмами в количестве 10 произведений, были обнаружены и изъяты, признанные экспертами контрафактными 1 451 DVD и СD бокса с дисками с записанными на них 2 086 произведениями в формате DVD, принадлежащих правообладателям-членам РАПО, а именно: с записанными произведениями

- авторские права, на которые принадлежат «А.»: «Анаконда», «День сурка», «Дориан Грей», «Ангелы и Демоны» и другие произведения, всего 106 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 27560 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «К.»: «12 стульев», «Айболит 66», «Андрей Рублев» и другие произведения, всего 771 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 200460 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «П.»: «Бриолин 1», «Война миров», «Другие 48 часов» и другие произведения, всего 66 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 17160 рублей;

авторские права, на которые принадлежат «С.»: «Бернард 1», «Библиотекарь», «Груз 200» и другие произведения, всего 56 произведений, по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 14560 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «Д.»: «16 кварталов», «Адвокат Дьявола», «Адреналин» и другие произведения, всего 416 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 108160 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «У.»: «101 Далматинец», «Большое путешествие», «Братец медвежонок 2» и другие произведения, всего 170 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую 44200 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «В.»: «Аватар», «Анастасия», «12 раундов» и другие произведения, всего 235 произведений по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 61100 рублей;

- авторские права, на которые принадлежат «Ю.»: «12 обезьян», «Барби и Щелкунчик», «Ванильное небо » и другие произведения, всего 261 произведение, по цене 260 рублей за каждое, на общую сумму 67860 рублей.

Общий ущерб, причиненный правообладателям-членам РАПО, составляет 542 360 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.146 УК РФ является особо крупным.

Причинение ущерба выразилось в недополучении доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные аудиовизуальные произведения, в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, в причинении вреда деловой репутации правообладателей, выразившемся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.

Суд квалифицирует действия Пицкина п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоящего, ранее не судимого, работающего, раскаивающегося в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не усматривается.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, обстоятельств дела, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пицкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Пицкина не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив Пицкина. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу все изъятые контрафактные DVD диски и СD - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, Пицкиным – в тот же срок, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: