27.09.2011г. Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ (1-282-2011)



Дело № 1-282/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «27» сентября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.

подсудимого Каравского.

адвоката Павлова В.С.

при секретаре Зайцевой Е.П.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каравского, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каравский уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каравский, состоящий на воинском учете и не имеющий права на освобождение или на отсрочку от призыва, являясь гражданином РФ, подлежал призыву на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ от 30.09.2010г. № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан РФ на военную службу».

Каравский достиг на данный период времени призывного возраста 23-х лет, являлся призывником отдела военного комиссариата Смоленской области по г.Смоленску.

Решением призывной комиссии г.Смоленска от 29.12.2010г. Каравский по результатам медицинского освидетельствования был признан годным к военной службе и на основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ был призван на военную службу в части сухопутных войск. 29.12.2010г. Каравскому вручена повестка под роспись о явке 30.12.2010г. к 08 часам 50 минутам в отдел военного комиссариата Смоленской области по г.Смоленску для отправки к месту прохождения военной службы. Одновременно он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Каравский, не желая быть призванным на военную службу, осознавая, что не имеет оснований для освобождения от службы, в установленный срок - 30.12.2010г. к 08 часам 50 минутам не прибыл без уважительных причин в отдел военного комиссариата Смоленской области по г.Смоленску для отправки к месту службы, оправдательных документов, подтверждающих уважительность причины не явки, не представил.

Предпринятыми мерами установить местонахождение Каравского не представилось возможным, в результате чего, в назначенное время он на военную службу отправлен не был.

С 30.12.2010г. по 22.07.2011г. Каравский уклонялся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих вину Каравского, не установлено.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследование преступления.

Поскольку отягчающих обстоятельств нет, суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоящего, по месту жительства и бывшей учебы характеризуемого удовлетворительно, совершившего преступление небольшой тяжести, ранее не судимого.

Руководствуясь принципом социальной справедливости, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, при назначении наказания, суд считает, что он не работает, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде условного лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каравского признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Каравског. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган,.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, Каравским – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья