дело №1-287/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 20 сентября 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника Старощук Т.А., представившей удостоверение личности и ордер №480,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, на территории РФ не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Алексеев В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.20 часов Алексеев В.В., находясь возле торгового места открытого вещевого рынка «Желябовский», расположенного на <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием продавца, тайно похитил с прилавка принадлежащую ФИО3 женскую сумку стоимостью 500 руб. с находившимися в ней: сотовым телефоном «Нокиа Е65» стоимостью 5000 руб., кошельком стоимостью 500 руб., зонтом стоимостью 300 руб., и другим имуществом не представляющим материальной ценности: брошюрой «Молитвослов», флаконом духов, тремя полиэтиленовыми пакетами. После чего подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6300 руб.

Предъявленное Алексееву В.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Алексеев В.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая (выразила свое согласие при ознакомлении с материалами дела) не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Алексеев В.В. совершил преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование расследованию преступления ( л.д. 48-51), отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Алексеев на территории РФ не судим, (л.д. 60), однако ранее привлекался к уголовной и административной ответственности за правонарушения, совершенные на территории Беларуси ( л.д. 63), по месту жительства в РБ характеризуется отрицательно (л.д. 69). Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства сообщение подсудимого о наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, т.к. документально это не подтверждено.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только с назначением ему наказания, связанного с реальным лишением свободы с помещением в колонию-поселение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Алексееву В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Нокиа Е65», - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащего под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников