дело №1-280/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 20 сентября 2011 года.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Марковой Н.В.,

подсудимой Кириченко Р.И.,

адвоката Федоренкова В.В., представившего удостоверение личности и ордер № 210,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кириченко Расмы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РБ, имеющей начальное образование, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, содержащейся по стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «в, г» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Кириченко Р.И. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов, находясь в обувном магазине, расположенном в <адрес>, Кириченко Р.И. с целью совершения кражи чужого имущества разрезала заточенной монетой сумку ФИО2, откуда тайно похитила принадлежащий последней кошелек стоимостью 600 руб. с находившимися там деньгами в сумме 18590 руб., после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19190 руб.

Предъявленное Кириченко Р.И. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п.п. «в, г» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимой понятно.

Принимая во внимание, что Кириченко Р.И. с обвинением согласна в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Кириченко Р.И. совершила преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, добровольное возмещение морального вреда ( л.д. 138), отсутствие претензий к ней со стороны потерпевшей ( л.д.139), наличие у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 109). Кириченко судимости не имеет ( л.д.110,115), по месту предыдущего проживания в респ. Беларусь зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, по месту последнего проживания сотрудниками правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д. 66, 67).

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой может быть достигнуто с назначением ей условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириченко Расму Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п.п. «в, г» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года, в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на Кириченко Р.И. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Кириченко Р.И. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Освободить Кириченко Р.И. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- сумку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить;

- кошелек и денежные средства в суме 18590 руб., - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников