дело №1-300/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 14 октября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А.

подсудимой Ивановой Ж.П.,

адвоката Сигневой Н.С., представившей удостоверение личности и ордер,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Жанны Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-нки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей продавцом в <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 п.п. «б, в» ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Судогодского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 02 дня;

находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Иванова Ж.П. осуществила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.10 часов Иванова Ж.П., находясь на автобусной остановке на <адрес> незаконно прибрела у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.528 г, которое стала хранить при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 15.20 часов возле <адрес> подсудимая была задержана и вышеназванный наркотик у нее был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет - свыше 0.5 г.

Предъявленное Ивановой Ж.П. обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимой понятно.

Принимая во внимание, что Иванова Ж.П. с обвинением согласна в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявила добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить ей наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное Ивановой Ж.П. преступление относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, а также состояние здоровья связанное с полной ампутацией ноги. Иванова ранее неоднократно судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61, 62-66, 68-71, 76). Согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы она страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении, которое ей не противопоказано (л.д. 42-43).

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что Иванова Ж.П. вследствие ампутации практически стала инвалидом, ей следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванову Жанну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Ж.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на Иванову Ж.П. обязанность не позднее шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании.

Меру пресечения Ивановой Ж.П.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство диацетиморфин (героин) массой 0.508г, хранящееся в УФСКН России по Смоленской области, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников