дело №1-302/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 06 октября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Берестневой Ю.В.

подсудимого Иванова А.Ю.,

адвоката Станововой А.В., представившей удостоверение личности и ордер №1876,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Аркадия Юльевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Иванов А.Ю. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на остановке автобуса маршрута на <адрес> Иванов А.Ю. незаконно прибрел за 4000 руб. у неустановленного лица наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1.790 г. Часть героина Иванов употребил, оставшуюся часть стал хранить при себе для собственного потребления без цели сбыта. В этот же день около 18.50 час возле <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками нарркоконтроля, где у него при личном досмотре в кармане шорт обнаружено и изъято незаконно хранящееся в трех пакетиках наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) общей массой 1.790г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет - свыше 0.5 г.

Предъявленное Иванову А.Ю. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Иванов А.Ю. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ивановым А.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном. Иванов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 21, 59). Он состоит на учете в наркологическом диспансере, куда доставлялся в результате острой интоксикации в результате употребления опиоидов ( л.д. 22). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает полинаркоманией 1-11 стадии (опиаты, каннабиноиды), осложненной хроническим алкоголизмом 1 стадии и эпизодическим употреблением психостимуляторов. Подсудимый нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д. 40-41).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова А.Ю. может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова Аркадия Юльевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Иванова А.Ю. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять постоянное место жительства, не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании и хронического алкоголизма.

Меру пресечения Иванову А.Ю.- подписку о невыезде, применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство диацетилморфин ( героин) общей массой 1.730г, хранящееся в УФСКН России по Смоленской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников