дело №1-295/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 04 октября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя - пом. Смоленского транспортного прокурора Кузнеченко П.Ю.,

подсудимых Лукьянова С.Б., Федосеева В.А.,

адвоката Гашиной Е.А., представившей удостоверение личности и ордер №547,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова Сергея Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

Федосеева Виктора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Лукьянов С.Б.. и Федосеев В.А. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. Лукьянов С.Б. и Федосеев В.А., находясь на железнодорожном мосту, в районе Оршанской горловины станции Смоленск-Центральный договорились о совершении кражи чужого имущества. Действуя совместно и по предварительному сговору подсудимые в указанное время спустились с переходного железнодорожного моста на ул. <адрес> и путем свободного доступа прошли на 389 км. ст. Смоленск-Центральный к обочине тупикового железнодорожного пути , расположенному на территории <адрес>. В данном месте Лукьянов и Федосеев совместно тайно похитили демонтированный комплект арматуры пневматической обдувки стрелочного перевода, состоящий из двух частей стоимостью 1220 рублей 80 коп., принадлежащий Смоленской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Московской железной дороги - филиалу ОАО « Российские железные дороги».

Предъявленное Лукьянову С.Б. и Федосееву В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и каждому подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Лукьянов С.Б. и Федосеев В.А. с обвинением согласны в полном объеме, не оспаривают обстоятельств совершения преступления, осознают последствия и ходатайствуют о постановлении приговора без исследования доказательств, о чем заявили добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны не возражают против этого, суд считает возможным назначить каждому подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности каждого подсудимого.

Совершенное деяние относится к преступлениям категории средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимых в содеянном. Лукьянов и Федосеев ранее не судимы,( л.д. 69, 85). По месту жительства они характеризуются удовлетворительно (л.д. 79, 93 ), однако неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л.д. 80-84, 94-100). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Лукьянов С.Б. в момент совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 64-66).

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лукьянова Сергея Борисовича, Федосеева Виктора Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное каждому подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года в течение которого они должны доказать свое исправление.

Возложить на Лукьянова С.Б. и Федосеева В.А. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места жительства, не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- комплект арматуры пневматической обдувки стрелочного перехода, хранящийся в ЛО МВД РФ на ст. Смоленск, передать Смоленской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников