П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 23 сентября 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Гращенковой Н.К., подсудимого Аскерова Э.С., защитника Федоренкова В.В., представившего удостоверение и ордер № 205, при секретаре Трущенковой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аскерова Эхтирама Сабира оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л: Аскеров Э.С. покушался на дачу взятки при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 18.35 час. напротив мемориала ВОВ «Танк» по <адрес>, Аскеров Э.С., двигавшийся на а/м «ВАЗ-21074»» рег.знак <данные изъяты>, в связи с допущенным правонарушением, предусмотренным ст. 12.6 КоАП РФ («управление т/с водителем не пристегнутым ремнем безопасности») был остановлен инспектором ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО2, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Кроме того, при проверке документов было установлено, что в действиях Аскерова имеется еще один состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ («неисполнение владельцем т/с установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление т/с, если такое страхование заведомо отсутствует»). После чего водитель Аскеров Э.С. был приглашен в служебную автомашину «ВАЗ-2114» рег.знак <данные изъяты>, где другой инспектор ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3 приступил к составлению протокола и постановления об административном правонарушении. В этот момент Аскеров Э.С., имея цель избежать привлечения к административной ответственности, предложил указанному инспектору деньги за то, чтобы тот не составлял протокол. Несмотря на разъяснения сотрудника полиции о противоправности таких действий, Аскеров Э.С., с целью склонения ФИО3 к совершению им заведомо незаконного бездействия, передал последнему взятку в сумме 500 рублей, положив указанные денежные средства в перчаточный ящик (бардачок) в вышеуказанной автомашине ДПС. Однако Аскеров Э.С. довести свой умысел до конца не смог по независящим него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником полиции. В настоящем судебном заседании государственным обвинителем заявлено о переквалификации действий подсудимого с оконченного состава дачи взятки на покушение, поскольку действия Аскерова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем, умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Вновь сформулированное государственным обвинителем обвинение Аскерова Э.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Аскеров Э.С. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях суд не усматривает. Аскеров Э.С. ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 132), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131). С учетом приведенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Аскерову наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Аскерова Эхтирама Сабира оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде штрафа в размере 15(пятнадцати) тысяч рублей. Меру пресечения Аскерову Э.С.- подписку о невыезде, оставить без изменения и применять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: - денежную купюру номиналом 500 рублей, хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО по г. Смоленску СУ СК России по Смоленской области, - конфисковать; - DVD RW-диск, - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников