дело №1-314/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 19 октября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:

государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кокошиной И.В.

подсудимого Бачкова С.И.,

адвоката Логвина Д.Д., представившего удостоверение личности и ордер,

при секретаре Лобачевой М.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бачкова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем-изолировщиком в ООО «Смит-СпецСтрой», проживающего по адресу <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Бачков С.И. незаконно осуществил приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бачков С.И., находясь на <адрес>, незаконно прибрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 20.7 г, которое стал хранить на приборной панели а/м «Фиат-Дуато» рег.знак Н 452 МА 67 без цели сбыта, а также в этот же день около 18 часов осуществил перевозку наркотика до <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов вышеназванные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Списка I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер для каннабиса (марихуаны) составляет - свыше 6 г.

Предъявленное Бачкову С.И. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Бачков С.И. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд принимает решение назначить ему наказание в особом порядке без исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Бачковым С.И. преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей 9 л.д. 34-35). Бачков ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), по месту работы- положительно. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов, в лечении не нуждается (л.д. 106).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Бачкова С.И. может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бачкова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Бачкова С.И. обязанности в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять постоянное место жительства. С периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией являться для наблюдения в наркологический диспансер ( к врачу наркологу).

Меру пресечения Бачкову С.И.- подписку о невыезде, применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по Смоленской области, после вступления приговора в законную силу :

-марихуану массой 20.4г, - уничтожить;

-гашишное масло массой 0.375г, курительное приспособление передать для приобщения к делу об административном правонарушении, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ прокурором Заднепровского района в отношении Бачкова С.И. для передачи в мировой суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников