П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 17 октября 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Заднепровского района Кудиновой Д.Н., подсудимого Полякова С.А., адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер №1744, потерпевшего ФИО2, при секретаре Лобачевой М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Полякова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего отделочником у ИП « Иванов», проживающего <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам л/св., условно с испытательным сроком 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Заднепровского районного суда <адрес> направлен в места лишения свободы на 6 лет. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 мес. 8 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Поляков С.А. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 до 19 час. в <адрес> с целью завладения чужым имуществом, напал на ФИО2, нанеся ему два удара по голове деревянной ножкой стула, используемой в качестве оружия, и потребовал от потерпевшего немедленной передачи золотой цепочки, находившейся у того на шее. Получив отказ, Поляков нанес ФИО2 еще около 10 ударов указанным предметом по голове и различным частям тела последнего. Затем подсудимый взял с кухонного стола нож, который используя в качестве оружия, приставил к шее ФИО2 и вновь высказал требование о передаче имущества. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, снял со своей шеи и передал Полякову золотую цепочку стоимостью 10 тыс. руб. и золотой крестик стоимостью 2 тыс. руб. В результате действий подсудимого ФИО2 были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки в области правого и левого глаза, ссадины лба, левой надбровной области, подбородка, в совокупности квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Предъявленное Полякову С.А. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой и с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Поляков С.А. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка применения судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное Поляковым С.А. преступление относится к категории тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, активное способствование его расследованию, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба ( л.д. 67, 77). Поляков ранее отбывал наказание за тяжкое преступление ( л.д. 53, 70-73). В силу ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что согласно ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством. Поляков по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.74), по месту работы- положительно ( л.д. 68). По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Поляков в момент совершения преступления каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, лишавшим ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 47-48). От ранее назначенного наказания Поляков освобождался условно-досрочно ( л.д.76). Принимая во внимание, что в период условно-досрочного освобождения он совершил новое тяжкое преступление, Полякову следует назначить наказания по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Полякова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение, назначенное Полякову С.А. по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания, назначенного приговором Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ с наказанием назначенным по настоящему делу, окончательно Полякову С.А. определить лишение свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полякову С.А. - содержание под стражей, оставить прежней. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников