дело №1-279/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 22 сентября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Марковой Н.В.,

подсудимого Плаксина С.В.,

адвоката Сигневой Н.С., представившей удостоверение личности и ордер № 619,

при секретаре Трущенковой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плаксина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Плаксин С.В. незаконно хранил наркотические средства при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.30 до 17.40 час., находясь на <адрес> Плаксин С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство- маковую солому общей массой 670.8г, что является особо крупным размером. В тот же день в период с 17.40 до 18.10час. возле <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в полимерном мешке указанное наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", маковая солома отнесена к наркотическим средствам. Согласно Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ, особо крупный размер для маковой соломы составляет - свыше 500г.

Предъявленное Плаксину С.В. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Плаксин С.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает обстоятельства совершения преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель не возражает против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Плаксин С.В. ранее не судим, по месту прохождения военной службы и предыдущей работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами(л.д. 80-84). Согласно акту судебно-наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 11 стадии, нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано (л.д.61).

Суд приходит к выводу о том, что исправление Плаксина С.В. может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плаксина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Плаксина С.В. обязанности в течение испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

-без уведомления этого органа не изменять место постоянного жительства;

-не позднее 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения зависимости от наркомании и трудоустроиться.

Меру пресечения Плаксину С.В.- подписку о невыезде, применять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- полимерный пакет с наркотическим веществом маковой соломой массой 670.3г, хранящийся в УФСКН РФ по Смоленской области- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников