ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 12 октября 2011 года. Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Матвеевой О.А., подсудимого Агафонова М.Н., адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер, потерпевшей ФИО2, при секретаре Лобачевой М.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агафонова Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего разнорабочим на автостоянке, проживающего по адресу <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ постановлениями Заднепровского районного суда г. Смоленска испытательный срок продлен в общей сложности на 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом <адрес> по ч. 2 п. «а» ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Агафонов М.Н. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес>. Агафонов М.Н., воспользовавшись тем, что проживающий там ФИО2 уснул, тайно похитил из комнаты DVD-проигрыватель стоимостью 2000 руб., ресивер спутникового телевидения «Триколор ТВ» стоимостью 4000 руб., принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Агафонова М.Н. квалифицирующего признака связанного с причинением значительного ущерба потерпевшей, мотивируя тем, что с учетом материального положения ФИО2 и стоимости похищенного, причиненный ущерб не является значительным. Вновь сформулированное пом. прокурора обвинение Агафонову М.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Агафонов М.Н. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд принимает решение назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, на основании ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ принимает во внимание как явку с повинной заявление Агафонова о совершенном преступлении и активное способствование его расследованию ( л.д. 9, 15-19). Агафонов ранее дважды судим к условной мере наказания ( л.д.56-64). Принимая во внимание положения, предусмотренные ч. 4 ст. 74 УК РФ и учитывая, что Агафонов совершил преступление небольшой тяжести, отбыл по предыдущим приговорам большую часть испытательного срока, положительно характеризуется по месту работы, добровольно возвратил все похищенное имущество, потерпевшая к нему никаких претензий не имеет и просила о снисхождении, суд находит возможным не отменять ему условное осуждение и ранее постановленные приговоры исполнять самостоятельно. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Агафонова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года, в течение которого он должен доказать суду свое исправление. Возложить на Агафонова М.Н. обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не изменять место постоянного проживания. Не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере для решения вопроса о необходимости прохождения противоалкогольного лечения. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Агафонову М.Н. условное осуждение, назначенное по приговорам Заднепровского районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Указанные приговоры суда исполнять самостоятельно. Меру пресечения Агафонову М.Н.- подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников