ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 29 сентября 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием: государственного обвинителя- ст. пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Кокошиной И.В., подсудимого Пшеничнова Д.В., адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей удостоверение личности и ордер № 1482, потерпевшей ФИО5, при секретаре Ивановой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пшеничнова Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Пшеничнов Д.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов Пшеничнов Д.В., с целью кражи чужого имущества, вырвав руками запирающее устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: магнитофон « Панасоник» стоимостью 600 рублей, телевизор « Супер» стоимостью 800 рублей, походную трехместную палатку стоимостью одна тысяча рублей, электрический удлинитель длиной 50 метров стоимостью 500 рублей. После этого подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2900 рублей. Предъявленное Пшеничнову Д.В. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и подсудимому понятно. Принимая во внимание, что Пшеничнов Д.В. с обвинением согласен в полном объеме, не оспаривает квалификацию и обстоятельства совершенного преступления, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против этого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в особом порядке без исследования доказательств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию преступления ( л.д. 27), отсутствие к нему претензий со стороны потерпевшей. Пшеничнов судимости не имеет, по месту содержания под стражей характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 81,85), места регистрации и определенного места жительства он не имеет. Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении ему наказания связанного с реальным лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Пшеничнова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пшеничнову Д.В.- содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: -магнитофон, телевизор, палатку, удлинитель, хранящиеся у ФИО5, оставить у потерпевшей; - стеклянную бутылку, хранящуюся в ОП №2 УМВД России по г. Смоленску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей- в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н.Овчинников