Дело № 1-293/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «30» сентября 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Матвеевой О.А. подсудимого Лазарева. адвоката Кузиленковой Е.Э. при секретаре Зайцевой Е.П., а также потерпевшей: П.. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лазарева, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый виновен в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лазарев 30.07.2011г. в период времени с 07 часов 00 минут по 11 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено) находился в общем холле на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества их комнаты №. Лазарев, зная о том, что хозяйка указанной комнаты – Л. ушла из дома, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, незаконно, путем свободного доступа, через входную дверь проник в комнату 114, откуда тайно похитил расположенный на мебельной стенке саундбар «PHILIPS HSB 4352» стоимостью 9000 рублей, принадлежащий П.. С места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб. Суд квалифицирует действия подсудимого п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и прокурор согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В качестве смягчающего обстоятельства суд в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ-наличие у подсудимого малолетнего ребенка, т.к. стороной обвинения не представлено сведений об отсутствии такового у Лазарева. Поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость, оснований для применения к нему положений ч.1 ст. 62 УК РФ нет. Лазарев имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, совершил умышленное тяжкое преступление, таким образом в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений ( п. в ч.1 ст. 58 УК РФ на вид исправительного учреждения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания в целом положительно, на учетах у врача психиатра и врача нарколога не состоящего, раскаивающегося в содеянном. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому, руководствуется принципом социальной справедливости и считает, что для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений, Лазареву необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения дополнительного наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лазарева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лазареву. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания- с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле,: трудовую книжку № на имя Лазарева., заочное решение мирового судьи № судебного участка <адрес> <данные изъяты>., блокнот с обложкой светло-синего цвета с личными записями вернуть Лазареву. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: