10 ноября 2011г. приговор ч.1 ст. 111 УК РФ 1-333



1-333/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 года

г. С м о л е н с к

Заднепровский районный суд города Смоленска Смоленской области РФ

в составе: председательствующего судьи ДВОРЯНЧИКОВА Е.Н., при секретаре Еременко Т.В., с участием: прокурора Скворцова А.Н., адвоката Кузиленковой Е.Э., подсудимого Богданова А.С., потерпевшего Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Богданова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, в браке не состоящего, студента Университета, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов виновен в умышленном причинении тяжкого, опасного для жизни человека, вреда здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Богданов находился по своему месту жительства – в квартире дома по ул. <адрес> г. Смоленска. Вместе с подсудимым тогда же в том же жилище находились и родители подсудимого – Е.. и Б., также проживающие в той же квартире. Как подсудимый, так и его отец, в тот момент находились в состоянии незначительного алкогольного опьянения.

В вышеуказанных месте и времени между родителями подсудимого на почве взаимной личной неприязни возник словесный конфликт; в данный конфликт – на стороне своей матери, - вмешался и подсудимый, и в итоге словесный конфликт стал развиваться и между подсудимым и его отцом.

В ходе конфликта со своим отцом подсудимый взял в кухне своей квартиры находившийся там бытовой нож и, испытывая личную неприязнь к своему отцу, Богданов Александр с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошёл к стоявшему в тот момент в коридоре квартиры Б., и, держа в руке нож, нанёс тем ножом один удар в грудную клетку Б..

Удовлетворившись причинёнными им своему отцу телесными повреждениями, подсудимый прекратил применения насилия к Б.

Вследствие нанесённого подсудимым Б. ножевого удара отцу подсудимого были причинены следующие телесные повреждения: рана грудной клетки, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени и правого купола диафрагмы. Эти повреждения явились тяжким, опасным для жизни Б.., вредом здоровью.

Подсудимый Богданов Александра вину признал полностью. В ходе предварительного расследования при выполнении положения ст.ст. 217-220 УПК РФ Богдановым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании. Богданов Александр пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и правовые последствия заявленного ходатайства – в частности, пределы возможного кассационного обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого в суде поддержала ходатайство Богданова.

Прокурор и потерпевший Б. в суде также не возражали против возможности принятия судебного решения по делу в особом порядке.

Предварительным следствием действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Прокурор в суде поддержал эту квалификацию содеянного подсудимым.

Суд соглашается с позицией гособвинителя, квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по следующим обстоятельствам.

Обвинение, предъявленное Богданову Александру, обосновано имеющимися в деле доказательствами - показаниями потерпевшего Б., свидетелей Е. и С., а также и показаниями самого Богданова Александра.

Показания потерпевшего и свидетеля Е.., а также показания самого Богданова Александра, - о нанесении подсудимым ударом ножом в грудь Б., - согласуются и с содержанием протокола осмотра места происшествия – зафиксировавшим обнаружение и последующее изъятие из квартиры семьи Богдановых ножа, которым было причинено ранение Б..

Кроме того, вышеуказанные доказательства согласуются с выводами судмедэкспертизы – о количестве, механизме образования и обстоятельствах причинения Б. телесных повреждений.

Каких – либо оснований для возможного оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей суду не приведено, потому у суда нет причин для того, чтобы сомневаться в доказанности вины подсудимого в преступлении.

Суд учел, что наличие у подсудимого умысла на причинение Б. тяжкого вреда здоровью подтверждается поведением подсудимого – с достаточной силой локализовано нанесшего своему отцу удар ножом в грудь – то есть в область тела потерпевшего, в которой находятся жизненно важные органы.

Обстоятельства совершения преступления (что следует из показаний самого обвиняемого, и показаний свидетеля Е. и показаний потерпевшего) дают суду основания для вывода о том, что потерпевший не являлся инициаторами развития (до стадии причинения телесных повреждений) конфликта с подсудимым. Действия Б. – в грубой форме ругавшегося на мать подсудимого и на самого подсудимого, - хотя и были аморальными, но заведомо для подсудимого не представляли собой реальной опасности для жизни и здоровья как самого подсудимого, так и его матери. В связи с изложенным суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого необходимой обороны; побудительным же мотивом подсудимого была месть на почве личной неприязни.

Отсутствие у подсудимого состояния аффекта при применении насилия к своему отцу подтверждается поведением Богданова до нанесения ножевого удара. Так, до момента применения насилия к потерпевшему подсудимый употребил алкоголь, а вследствие опьянения – в том числе и остаточного, - аффект не возможен физиологически. Кроме того, суд учёл, что со времени первоначального начала конфликта как между родителями подсудимого, так и момента начала конфликта подсудимого со своим отцом, прошло некоторое время, и в течение этого времени ни потерпевший в отношении подсудимого, ни подсудимый в отношении потерпевшего, никаких противоправных действий не совершали.

Между тем, при аффекте внезапно импульсивно возникший умысел на применение насилия реализуется виновным немедленно.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего о возможно наиболее мягком наказании для подсудимого, и учитывает данные о личности подсудимого: не судимого; характеризуемого в целом положительно, учащегося, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, способствовавшего органу следствия в раскрытии преступления (что является смягчающими вину обстоятельствами).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд (учитывая положения ч. 1 ст. 62 УК РФ) считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, и потому наказанием избирает условное лишение свободы.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Смоленского облфонда обязательного медстрахования о взыскании с виновного расходов в сумме 12816 рублей 70 копеек, понесенных названным фондом на стационарное лечение потерпевшего, в силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, осуждение Богданова А.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В течение испытательного срока обязать осуждённого:

не менять постоянное место жительства без уведомления об этом сотрудников уголовно-исполнительной инспекции;

являться для регистрации в орган уголовно-исполнительной инспекции с регулярностью, определяемой данной инспекцией.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Богданова А.С. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования 12816 (двенадцать тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 70 копеек в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Смолоблсуд в течение 10 суток, с подачей жалобы через Заднепровский райсуд г. Смоленска.

Председательствующий Е.Н. ДВОРЯНЧИКОВ