Дело № 1 – 311/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011г. г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Андреевой Е.А, с участием гособвинителя Марковой Н.В., защитника Яковцева В.Г., подсудимого Азарова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Азарова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РБ, имеющего среднее образование, разведенного, не имеющего определенного места жительства, не работающего, не имеющего судимостей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азаров А.В. виновен в покушении на кражу, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Около 20 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Азаров пришел к расположенной по адресу: <адрес>, огороженной железобетонными плитами территории металлобазы, используемой для хранения материальных ценностей и принадлежащей индивидуальному предпринимателю В., часть которой арендовалась ООО «ООО», и решил совершить кражу находящегося на упомянутой огороженной территории имущества. Реализуя преступный умысел, Азаров через проем под закрытыми воротами металлобазы незаконно проник на ее территорию, увидел лежащие на земле и принадлежащие ООО «ООО» металлические профильные трубы, стоимостью по 1052 рубля 34 копейки за каждую, вынес за территорию металлобазы одну трубу и вернулся за второй трубой. Взяв вторую трубу, Азаров также попытался её тайно похитить, однако не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку его действия были обнаружены и пресечены сторожем, задержавшим Азарова. Подсудимый при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании. При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Исходя из позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует деяние Азарова А.В. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он покушался на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. В силу примечания 3 ст.158 УК РФ, огороженный и охраняемый сторожем арендуемый ООО «ООО» участок территории металлобазы, предназначенный для хранения материальных ценностей, является хранилищем. Проникновение Азарова на данную территорию произведено вопреки воле владельца, с целью кражи, т.е. незаконно. Стоимость похищенного имущества не оспаривается Азаровым. Умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от воли Азарова обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены и пресечены сторожем. В силу п.3 ст.42 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Представителем потерпевшего Плоховым К.А. заявлен гражданский иск в размере стоимости одной профильной трубы (1052 руб. 34 коп.), незаконно вынесенной Азаровым с территории ООО «ООО» и не возвращенной потерпевшему. Подсудимый исковые требования потерпевшего признал. На основании ст.ст.1064, 1082 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме за счет личных средств Азарова, являющегося причинителем вреда. Отягчающих наказание Азарову обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении. После задержания Азаров назвался вымышленной фамилией (Борзыкин), скрывая свои подлинные данные, которые были установлены в ходе проведения расследования. Местонахождение одной из похищенных труб не сообщил. В этой ситуации оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. Азаров не имеет судимостей, поскольку судами РФ не осуждался, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области характеризуется отрицательно, как лживый, скрытный, реагирующий на беседы воспитательного характера формально, не делающий для себя должных выводов (л.д. 151). На учете в психдиспансере и наркодиспансере не состоит (л.д. 147, 152, 153). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений суд находит необходимым назначить Азарову наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку его исправление возможно только изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, без определенного места жительства, характеризующегося отрицательно за время пребывания в СИЗО № 1 как лицо, соблюдающее правила установленного распорядка только при условии строгого контроля со стороны администрации, своим поведением дестабилизирующего обстановку в камере, некорректно и грубо относящегося к сотрудникам администрации, суд назначает Азарову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства: металлическую трубу 60х60х3,0, видеорессивер “Panda Basic. Mobile”, диск “DVD-R Verbatim 4.7 Gb 120 min” следует оставить у потерпевшего. Руководствуясь ст.ст.296-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Азарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158, и с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Мерой пресечения Азарову А.В. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: металлическую трубу 60х60х3,0, видеорессивер “Panda Basic. Mobile”, диск “DVD-R Verbatim 4.7 Gb 120 min” оставить у потерпевшего - ООО «Смоленск-Комплект». Взыскать с Азарова А.В. в пользу ООО «ООО» в возмещение ущерба 1 052 рубля 34 копейки. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья:
представителя потерпевшего ООО «Смоленск-комплект» Плохова К.А.,