1-274/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года г. С м о л е н с к Заднепровский районный суд города Смоленска Смоленской области РФ в составе: председательствующего судьи ДВОРЯНЧИКОВА Е.Н., при секретаре Терентьевой А.В., с участием: прокурора Кудиновой Д.Н., адвоката Сигнёвой Н.С., подсудимого Фролова Д.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Фролова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Районным судом г. Смоленска по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из МЛС УДО на неотбытый срок 6 месяцев 21 день; ДД.ММ.ГГГГ года Районным судом г. Смоленска по ч. 5 ст. 33- п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ст.ст. 70,79 УК РФ – по совокупности с предыдущим приговором, - к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьёй судебного участка № <данные изъяты> района г. Смоленска по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из МЛС по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Фролов виновен в незаконных, без цели сбыта, приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Фролов страдает опийной наркоманией; около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного органом предварительного расследования лица подсудимый, находясь на участке <адрес> г. Смоленска, без цели последующего сбыта незаконно приобрел героин общей массой 0,508 грамма, представляющий собой порошко-комкообразное вещество, упакованное тогда в сверток из бумаги. За этот диацетилморфин (героин) Фролов передал неустановленному лицу 1000 рублей, получив от того лица взамен свёрток с наркотиком. Этот свёрток с вышеуказанным героином Фролов затем спрятал в кармане брюк, надетых на подсудимого, и примерно до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ затем незаконно, без цели последующего сбыта, хранил при себе в кармане, - вплоть до момента, когда в указанных времени и месте на придворовой территории дома № по ул. <адрес> г. Смоленска Фролов был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, обнаружившими и изъявшими потом в помещении УФСКН по Смоленской области при личном досмотре задержанного хранимый Фроловым наркотик. Диацетилморфин (героин) массой 0,508 грамма, согласно данным списка Постановления № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228 УК РФ» Правительства РФ, относится к наркотическим средствам в крупном размере, оборот которых в России запрещен. Подсудимый Фролов вину признал полностью. В ходе предварительного расследования при выполнении положения ст.ст. 217-220 УПК РФ Фроловым было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство было поддержано подсудимым в судебном заседании. Фролов пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства – в частности, пределы возможного кассационного обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимого в суде поддержала ходатайство Фролова. Прокурор в суде не возражала против возможности принятия судебного решения по делу в особом порядке. Предварительным расследованием действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные, без цели последующего сбыта, приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Прокурор в суде поддержал обвинение по указанной квалификации. Суд - так как Фролов без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, - т.е. незаконно, - без цели последующего сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по следующим обстоятельствам. Обвинение, предъявленное Фролову, обосновано имеющимися в деле доказательствами – показаниями свидетелей Ш., Е. и К., признательными показаниями самого Фролова, а также данными протокола личного досмотра задержанного Фролова, заключениями химической экспертизы изъятых у Фролова наркотиков и судебно-наркологической экспертизы Фролова. При разрешении вопроса о возможности постановления приговора в особом порядке судом учтено то обстоятельство, что необходимые к тому условия, предусмотренные положениями ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Нарушений, влекущих признание недопустимыми собранных по делу доказательств, при производстве предварительного расследования не допущено. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: судимого; страдающего опийной наркоманией и рядом общих заболеваний; признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, оказавшего способствование органу расследования в раскрытии преступления (что является смягчающими вину обстоятельствами). С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд не считает возможным применить при назначении наказания положения ст.ст.64, 62 ч. 1 и 73 УК РФ, и потому наказанием избирает лишение свободы. Так как Фролов осуждается настоящим приговором к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, будучи при этом лицом, ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, в действиях подсудимого в силу положений ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений. Это отягчающее обстоятельство на основании норм ч. 2 ст. 68, п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ влияет на вид и размер назначаемого Фролову наказания, а также на вид исправительного учреждения – ИК строгого режима, - в котором наказание надлежит отбывать осуждённому. Руководствуясь ст. ст. 296- 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фролова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - содержание под стражей, - до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания осуждённым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – наркотические средства и сопутствующие им предметы, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Смолоблсуд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Заднепровский райсуд г. Смоленска. В случае подачи им кассационной жалобы осужденный будет вправе ходатайствовать о своем личном участии в кассационном разбирательстве Смолоблсуда. Судья Е.Н. ДВОРЯНЧИКОВ