25 июля 2011г. приговор ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ 1-231



Дело № 1- 231/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ25 июля 2011 г. г.Смоленск

Заднепровский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего судьи Хлебникова А.Е.,

при секретаре Терентьевой А.В.,

с участием гособвинителя Кокошиной И.В.,

защитника Кузнеченко О.И., подсудимого Минаева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Минаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, согласно представленной характеристике работающего слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минаев С.В. виновен в покушении на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Минаев по просьбе другого лица согласился оказать ему содействие в реализации наркотического средства – диацетилморфин (героин), массой не менее 0,431 грамма, покупателю, на которого это лицо ему укажет. Полученные от реализации наркотические средства деньги Минаев должен был вручить другому лицу.

Около 14 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо по телефону договорилось с гражданином, выступавшим в роли покупателя в рамках оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом К., о продаже ему диацетилморфина (героина) и сообщило К., что указанное наркотическое средство К. непосредственно передаст Минаев С.В. При этом другое лицо сообщило К. номер телефона Минаева. К. в тот же день, в 14 часов 33 минуты, позвонил Минаеву и договорился с ним о времени и месте приобретении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной на автодороге Смоленск-Витебск на территории Заднепровского района г.Смоленска, Минаев, действуя в интересах и по указанию другого лица, незаконно передал К. наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,431 грамма. Деньги в сумме 2400 рублей, полученные от К. за наркотическое средство, Минаев в тот же день отдал другому лицу.

К. приобретенное наркотическое средство, находившееся в двух полимерных пакетиках, сразу же добровольно выдал сотрудникам наркополиции.

Подсудимый Минаев при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании при рассмотрении дела по существу.

При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) перечислен в списке наркотических средств, оборот которых в России запрещен (список 1).

Поскольку Минаев С.В. без надлежащего разрешения и вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, т.е. незаконно, руководствуясь прямым умыслом, действуя в интересах и по указанию другого лица, передал ДД.ММ.ГГГГ К. диацетилморфин (героин) массой, 0,431 грамма, суд квалифицирует его деяние по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств.

Данное деяние не является оконченным преступлением, так как передача наркотического средства Минаевым осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов с соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и при этом происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Умыслом Минаева охватывалось только лишь оказание им, как посредником, помощи другому лицу в сбыте героина, а не сбыт наркотического средства, и предварительная договоренность с приобретателем о сбыте наркотического средства была не у Минаева, а у другого лица, которому Минаев передал вырученные от сбыта героина К. денежные средства, поэтому он должен нести ответственность за пособничество в покушении на незаконный сбыт героина.

Минаев не имеет судимостей, поскольку предыдущая судимость погашена, женат, имеет на иждивении дочь 2001 года рождения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, подвергался административному наказанию за потребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.170). В соответствии заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Минаев страдает опийной наркоманией 2 ст. Эпизодическое употребление каннабиноидов, психостимуляторов. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Смягчающими наказание Минаеву обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Минаева малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Минаев виновен в пособничестве, что существенно снижает степень общественной опасности содеянного.

Указанное обстоятельство, а также совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими суду назначить Минаеву наказание в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким преступлением, характер и степень фактического участия лица в совершении преступления (пособничество), приведенные данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым для достижения целей наказания, исправления подсудимого, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Минаеву наказание в виде реального лишения свободы, с учетом ст.ст.6, 60, ч.3 ст. 66 УК РФ, с определением вида исправительного учреждения согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку исправление Минаева возможно только изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: электронные весы, следует конфисковать, фрагмент картонной пачки из-под сигарет “Winston”, два полимерных пакетика с наркотическими средствами, стеклянный флакон, смывы с рук Минаева С.В. и сим - карту - уничтожить, сведения о соединениях абонента, CD-R диск, цветную фотокарточку – хранить при деле, трикотажную шапку серого цвета и сотовый телефон “Nokia” - вернуть Минаеву С.В.

Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и с учетом правил ст.64 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказанием 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Мерой пресечения Минаеву С.В. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: электронные весы конфисковать, фрагмент картонной пачки из-под сигарет “Winston”, два полимерных пакетика с наркотическими средствами, стеклянный флакон, смывы с рук Минаева С.В. и сим - карту уничтожить, сведения о соединениях абонента, CD-R диск, цветную фотокарточку хранить при деле, трикотажную шапку серого цвета и сотовый телефон “Nokia” вернуть Минаеву С.В.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий