06.10.2011г. Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ (1-294-2011_



Дело № 1-294/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «06» октября 2011года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ермаковой И.В., подсудимого Архипова., адвоката Сориной Ю.В., при секретаре Зайцевой Е.П., а также потерпевшей А..,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Архипов 05.08.2011г. около 01 часа 00 минут с целью совершения разбойного нападения пришел в кв. д. по ул. <адрес>, в которой проживает его бабушка А.. <данные изъяты>.р., где он, действуя умышленно из корыстных побуждений, высказывая в адрес А. угрозы убийством, выразившиеся в словах: «Я пришел тебя убивать!», напал на нее. Двумя руками обхватил шею А. и стал душить. Потерпевшая попыталась освободить свою шею от захвата подсудимого. Но тот оттолкнул ее в сторону, повалил на пол, в результате чего А. ударилась затылочной частью головы о пол. В продолжение своих преступных действий Архипов стал удерживать потерпевшую и душить руками, засунув при этом одну руку ей в рот, а второй рукой сдавливая шею, применяя тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья. А. смогла вырваться от подсудимого и, пытаясь скрыться, направилась в сторону входной двери квартиры. Подсудимый, продолжая совершать разбой, взял на кухне металлический молоток для отбивания мяса. Догнал потерпевшую в коридоре, и, используя молоток в качестве оружия, нанес ей один удар молотком по голове, требуя немедленной передачи ему денежных средств в сумме 50000 рублей. При этом он высказывал в адрес А. угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившуюся в словах: «Я тебя убью!», которую при данных обстоятельствах потерпевшая восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем подсудимый, продолжая применять насилие опасное для жизни и здоровья, нанес еще один удар молотком по голове потерпевшей, продолжая при этом требовать немедленной передачи ему денег. А. вынужденно подчинилась требованиям подсудимого и передала ему денежные средства в сумме 15000 рублей.

Завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступный действий подсудимого А. были причинены телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга, ссадины, кровоподтеки лица, подконъюктивальные кровоизлияния и гематомы век обоих глаз. Повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сторона обвинения против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоящего, раскаивающегося в содеянном, признание вины. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о проявлении снисхождения при назначении наказания.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств нет. Само по себе признание вины подсудимым не может служить основанием для признания этого обстоятельства, смягчающим вину в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, т.к. сам факт признания вины отражает отношение подсудимого к содеянному и служит основанием для назначения ему наказания по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отсутствие иждивенцев, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание виде лишения свободы, т.к. считает, что исправление Архипова возможно только при изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому, совершившему тяжкое преступление ст.ст. 64,. 73 УК РФ суд не находит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск потерпевшей в размере 15000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. поддержан прокурором, подсудимый с ценой иска согласен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания- ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Архипова в пользу А. 12500 (двенадцать тысяч пятьсот ) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Смоленску, - молоток металлический для отбивки мяса, денежные средства в сумме 2500 рублей вернуть потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья