Дело № 1-369/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск «14» декабря 2011 года Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заднепровского района г. Смоленска Берестневой Ю.В. подсудимого Савдерова. адвоката Кузиленковой Е.Э., защитника С. при секретаре Зайцевой Е.П., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савдерова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 (два преступления) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савдеров виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и в двух кражах. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Савдеров 10.09.2011г. около 14 часов 15 минут находился в торговом зале магазина «Т.» (ООО С.), расположенному по адресу: <адрес>, где обратил внимание на ящик с сотовыми телефонами. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона. С этой целью он, действуя из корыстных побуждений, подошел к ящику с сотовыми телефонами, разорвал коробку, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT S 7070» IMEI - 358615037525709, стоимостью 3999 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Он же 11.09.2011г. около 14 часов находился в торговом зале магазина «Т.», (ООО С.), расположенному по адресу: <адрес>, где вновь обратил внимание на ящик с сотовыми телефонами. Реализуя, вновь возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он, действуя из корыстных побуждений, подошел к ящику с сотовыми телефонами, разорвал коробку, откуда тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT S 7070» IMEI - 358615037435735 стоимостью 3999 рублей. С места преступления скрылся, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению. Савдеров 16.09.2011.г. до 16.20 час. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере – диацетилморфин (героин) массой 3,07 грамма, которое у него при личном досмотре в помещении дежурной части ОП №, расположенного в Смоленске, <адрес>, было обнаружено и изъято. из левого кармана джинсовых брюк. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Количество изъятого героина образует особо крупный размер. Суд квалифицирует действия Савдерова по хищению сотовых телефонов 10.09.2011г. и 11.09.2011г. каждый ч.1 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества и ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Каких-либо доказательств приобретения Савдеровым наркотических средств не представлено, поэтому суд исключает «незаконное приобретение» наркотических средств из его обвинения. С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен. Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Прокурор и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном, страдающего опийной наркоманией 2 стадии, отсутствие по делу материального ущерба. В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств его явку с повинной по кражам (т.1 л.д.58-59), а также активное способствование раскрытию преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, поэтому наказание Савдерову суд назначает по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не считает возможным изменить ему категорию преступления на менее тяжкую по ч.2 ст. 228 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ и потому наказанием избирает условное лишение свободы. С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств дела суд не назначает ему по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савдерова признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 3 месяцев лишения свободы. Савдерова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савдерову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Савдерова. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, трудоустроиться на постоянное место работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде, освободив Савдерова из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд. Савдеровым – в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья