16.11.2011г. Приговор по п. `г` ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.111, ч.3 ст.30- п. `б` ч.3 ст.111 УК РФ (1-321-2011г.)



Дело № 1-321/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «16» ноября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска: Ганина А.В.

подсудимого Самойлова.

адвоката Добринской Е.Г.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> или <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.111, ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый виновен в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в похищении у гражданина паспорта или иного важного личного документа, в причинении умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух и более лиц, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Самойлов 25.03.2011г. около 20 часов в канализационной шахте, расположенной возле д. по ул. <адрес>, вместе с Г.. и А.. распивал спиртные напитки. После ухода А. подсудимый, реализуя возникший умысел на совершение грабежа, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, действуя умышленно нанес Г. удар кулаком в область головы. От удара Г. упал на бок на дно канализационной шахты, после чего подсудимый нанес потерпевшему один удар кулаком в область головы и четыре удара правой ногой по телу. Затем подсудимый обыскал Г. и из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 5000 рублей. Г., оказывая сопротивление, стал удерживать руку Самойлова. Продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Самойлов нанес потерпевшему ногой удар по правой руке. После этого с целью хищения у Г. паспорта и важного личного документа подсудимый достал из кармана куртки потерпевшего паспорт гражданина РФ на имя Г., трудовую книжку на его имя и ключ от домофона, не представляющий материальной ценности. Из кармана джинс Г. открыто похитил денежные средства в сумме 15 рублей. После чего с похищенным

имуществом, паспортом и трудовой книжкой с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на сумму 5015 рублей.

В результате преступных действий Самойлова потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, не причинивших вред здоровью человека. Кроме того, у Г. имеется рубец в лобно-височной области слева, который является исходом раны. Рана не причинила вред здоровью.

Самойлов 29.07.2011г. около 23 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения находился возле д. по <адрес>, где с ранее не знакомыми Х.. и С.. распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Х., С. и подсудимым возникла ссора, в ходе которой Самойлов, реализуя возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья Х. и С., действуя умышленно, достал из заднего кармана своих шорт раскладной нож и нанес им Х. один удар в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающей раны брюшной полости с повреждением брыжейки ободочной кишки, кровотечением в брюшную полость, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., понимая, что его действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам, действуя с прямым умыслом, нанес С. один удар ножом в область передней брюшной стенки и один удар ножом в область реберной дуги слева. С. развернулся к Самойлову спиной и попытался уйти, однако Самойлов, продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес С. один удар ножом в спину.

В результате преступных действий Самойлова С. были причинены телесные повреждения в виде непроникающих ран передней брюшной стенки, в области реберной дуги слева и раны в области лопатки слева. Данные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья двум лицам, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Поскольку, заблуждаясь относительно степени тяжести, причиненных С. телесных повреждений, полагал, что причинил ему тяжкий вред здоровью, т.к. С. упал. Поэтому удовлетворившись содеянным, с места преступления скрылся

Самойлов вину признал, от дачи показаний отказался, подтвердил правильность и достоверность своих показаний в ходе предварительного расследования.

Вина подсудимого в совершении грабежа и похищении паспорта и другого важного личного документа у Г. подтверждается показаниями Самойлова, потерпевшего, свидетелей.

Самойлов в ходе предварительного расследования показал, что 25.03.2011г. в вечернее время он в канализационной шахте распивал спиртные напитки с А. и Г.. Его знакомая Б. находилась на улице. А. ушел. Он спросил у Г., есть ли у того деньги. Г. ответил, что нет. Тогда он решил ударить Г., чтобы проверить, что у того имеется. Подошел к потерпевшему и нанес ему удар кулаком правой руки в область головы. От удара Г. упал на дно шахты на правый бок. После этого он ударил Г. кулаком правой руки в область головы и нанес четыре удара ногой по телу. Увидел, что из бокового кармана куртки Г. выпали металлические монеты. Решил их похитить, поднял монеты, положил себе в карман. После этого решил проверить, есть ли у Г. еще денежные средства или какое-либо другое ценное имущество, чтобы его похитить. Из внутреннего кармана куртки Г. достал несколько металлических монет на сумму 15-20 рублей. Деньги положил в карман куртки. Продолжил обыскивать карманы. Из кармана одежды достал сотовый телефон. Также из кармана достал паспорт, трудовую книжку и ключ от домофона. Документы похитил, т.к. считал, что они имеют какую-то ценность. После этого он вылез из шахты, отдал похищенный сотовый телефон Б. (т.1 л.д.250-253).

Показаниями потерпевшего Г.. установлено, что 25.03.2011г. он с А. и Б. в канализационном люке на <адрес> распивали спиртное. Б. и А. ушли. К нему в люк спустился Самойлов и спросил есть ли у него деньги. Выслушав ответ, что денег нет, стал наносить ему удары руками и ногами по лицу, рукам и телу. Всего подсудимый нанес 10 ударов. От ударов упал на бок. Самойлов залез в карман его куртки и достал оттуда паспорт, трудовую книжку, ключ от домофона, сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 5000 рублей в корпусе красного цвета, деньги монетами на сумму 15 рублей. Все похищенное положил себе в карман. После чего Самойлов разрешил ему уйти домой, при этом нанес еще один удар ногой в спину. От возмещения материального и морального вреда отказывается.

Показаниями Г1. установлено, что она проживает с сыном Г.. В мае 2010г. приобрела сотовый телефон «LG KF 300» за 5600 рублей и отдала его сыну. В конце марта 2011г. утром сын пришел домой. Лицо его было в крови. Сын пояснил, что его избили, отобрали паспорт и сотовый телефон.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что он в конце марта 2011г. встретил Г., с которым в канализационном люке стал распивать спиртные напитки. Пришел Самойлов. Он вылез из люка, а подсудимый спустился вниз. Через несколько минут из люка вылез Самойлов и попросил, чтобы он посмотрел, не убил ли он Г. (т.1 л.д.77-78).

Из показаний Б. следует, что 25.03.2011г. она с А. и Г. распивала спиртное в люке на <адрес>. Она ушла, встретилась с Самойловым, сообщила тому, что распивала спиртное с А. и Г.. Самойлов тоже захотел выпить и предложил пойти к ним. Самойлов спустился в люк, она осталась стоять рядом. Подсудимый распивал спиртное с А. и Г.. В процессе распития они начали ругаться между собой. А. вылез из люка и встал около нее. Услышала, как подсудимый спросил у Г., имеются ли у того деньги. Г. ответил, что у денег нет. После чего Самойлов начал бить Г.. Примерно через минуту из люка вылез Г.. Лицо у него было в крови. Она с Самойловым пошли в сторону <адрес>, по дороге Самойлов передал ей сотовый телефон. Телефон потеряла (т.1 л.д.206-207).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- заявлением Г. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.03.2011г. в районе <адрес> причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 5000 рублей, паспорт, трудовую книжку, деньги в суме 15 рублей (т.1 л.л.25),

- заявлением Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Самойлова., который 25.03.2011г. около 20 часов в канализационном люке на <адрес> причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «LG KF 300» стоимостью 5000 рублей, паспорт, трудовую книжку, деньги в суме 15 рублей, ключ от домофона (т.1 л.д.58),

- протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности и канализационная шахта около д. по <адрес>, зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д.232-235),

- протоколом явки с повинной, в котором Самойлов сообщает, что в начале апреля 2011г. избил человека в люке по <адрес>, забрал у него телефон, паспорт, ключи, деньги в сумме 15 рублей (т.1 л.д.34),

- заключением судебно-медицинской экспертизы , из которой следует, что у Г. диагностированы телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов. Повреждения не причинили вред здоровью человека. Кроме того, у Г. имеется рубец в лобно-височной области слева, который является исходом раны. Раны таких размеров расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Количество травматических воздействий – не менее двух. Образование повреждений при однократном падении на широкую плоскую поверхность представляется маловероятным. Повреждения могли образоваться 25.03.2011г. (т. 1 л.д.48),

-копиями документов на сотовый телефон марки «LG KF 300» IMEI 359502026068650 (т.1 л.д.52-53),

- протоколом проверки показаний на месте с участием Самойлова, в ходе которой он подтвердил свои показания и указал на участок местности у д. по <адрес>, где находится канализационная шахта и пояснил, что 25.03.2011г. он с применением насилия открыто похитил принадлежащее Г. имущество (т.1 л.д.209-212).

Вина подсудимого в совершении преступлений по ч.1 ст. 111 УК РФ и ч.3 ст. 30-п. п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ установлена показаниями Самойлова, потерпевших и свидетеля.

Показаниями Самойлова в ходе предварительного расследования установлено, что 29.07.2011г. около 23 часов 15 минут он в состоянии алкогольного опьянения проходил около д. по <адрес>. В это время он увидел Х. и С., распивающих спиртные напитки. Ему захотелось выпить. Он подошел к ним и спросил, не будет ли у них алкоголя. Втроем стали распивать спирт. Х. его оскорбил. Между ними завязался словесный конфликт, подробности которого он не помнит. Он расстроился из-за того, что Х. его оскорбил. В этот момент он вспомнил, что в заднем кармане шорт у него лежит нож. Он решил этим ножом ударить Х. и С.. В ходе конфликта незаметно для Х. достал нож. После чего, держа руки за спиной, незаметно разложил его. Взял нож в правую руку и резким движением нанес один удар Х. в живот для того, чтобы проучить того. Х. согнулся и стал двумя руками держаться за живот. В это время он обернулся и увидел, что перед ним стоит С.. Он также решил нанести ему удары ножом, т.к. С. был на стороне своего приятеля. После чего он ножом с силой три раза нанес С. удары в область живота. Тот испугался и стал уходить от него, повернувшись к нему спиной. Но он решил напоследок нанести С. еще один удар в спину. После чего он нанес С. удар ножом в лопатку. С. от этого упал на землю (т.1 л.д.250-253).

Из оглашенных показаний потерпевшего Х. следует, что 29.07.2011г. он с С., знакомыми по имени А. и В. на берегу <адрес> распивали спирт. Около 23 часов 00 минут спирт закончился. Он, С. и В. около пункта приема макулатуры напротив д. по <адрес> купили спирт. Заметили двух мужчин, один из которых был 20 лет, а второму на вид около 40. Молодой мужчина почему-то ругался в их адрес нецензурной бранью. Они втроем не хотели вступать в конфликт и ругаться, и попросили мужчину прекратить. Он направился к молодому парню. Когда подошел, то почувствовал удар, предположительно, ножом в живот, отчего испытал сильную боль, схватился обеими руками за живот, сел на бордюр. Крикнул С. и С1.: «У него в руках шило!». Ему было плохо, что происходило дальше, не видел. В скорой помощи увидел С., у которого также были раны, полагает, что телесные повреждения тому причинил тот же парень (т.1 л.д.126-127).

Показаниями потерпевшего С. установлено, что 29.07.2011г. около 23 часов 15 минут он, Х., его знакомые В. и А. пришли за спиртом к пункту приема макулатуры. В это время он обратил внимание на троих мужчин, которые сидели на бетонной плите. В одном из мужчин он узнал ранее знакомого ему парня по имени Самойлов А.. Самойлов подошел к ним и стал разговаривать с А., при этом оскорблял ее, пытался ударить. Он просил Самойлова успокоиться, но тот его не слушал. Х. и В. также пытались успокоить Самойлова. В процессе конфликта он стал между А. и Самойловым. В это время он почувствовал, как Самойлов ножом наносит ему удары в живот. У ударов у него подкосились ноги, пошла кровь, он испытал сильную боль. Попытался уйти от Самойлова повернулся к нему спиной. В это время почувствовал удар ножом в левое плечо, отошел в сторону и сел на бордюр. Как Самойлов ударил Д. ножом, не видел, т.к. был пьян (т.1 л.д.129-130).

Из показаний свидетеля С1..следует, что 29.07.2011г. он с С., А., Х. распивал спиртные напитки. Спиртное закончилось, они пошли за ним. Около 23 часов 30 минут, проходя по дороге, расположенной с торца магазина «Б.» по адресу: <адрес>, обратили внимание на двух ранее незнакомых мужчин, которые сидели на пне. Первому мужчине на вид 45 лет, второму лет 20. Мужчины направились к ним навстречу. Парень 20 лет отозвал в сторону Х., они стали о чем-то разговаривать. Он увидел, как этот парень толкнул в область живота Х., тот согнулся и схватился руками за живот и крикнул: «У него нож!» С., заметив происходящее, подбежал к Х., и, развернувшись в сторону парня, крикнул: «Что ты делаешь?» После чего парень подошел к С.. В руках у парня был предмет, похожий на нож. Парень выругался в адрес С. нецензурной бранью, после чего нанес ножом три удара в живот. С. попытался отойти, развернулся спиной. Парень с левого бока ударил С. в спину, в область лопатки. С. упал на землю. Х. в это время также упал (т.1 л.д.108-109).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- телефонограммой от 30.07.2011г., полученной из ОГУЗ «СОКБ» с информацией о госпитализации Х.. с диагнозом – колото-резаная рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение (т.1 л.д.91),

- протоколом принятия устного заявления, в котором Х. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 29.07.2011г. около 23 часов 30 минут около д. по <адрес> ударил его ножом в живот, причинив телесные повреждения (т.1 л.д.94),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2011г., в ходе которого осмотрен участок местности у д. по <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д.95-97),

- протоколом осмотра места происшествия, при котором в помещении приемного отделения «СОКБ» по адресу: <адрес> изъята футболка синего цвета Х. (т.1 л.д.101-103),

- протоколом осмотра предметов установлено, что на передней части футболки имеются повреждение линейной формы. Вокруг повреждений имеются многочисленные пятна бурого цвета (т.1 л.д.163-166),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого С1. опознал Самойлова и показал, что он между 23 часами 00 минутами 29.07.2011г. и 00 часами 00 минутами 30.07.2011г., находясь возле пункта приема макулатуры, недалеко от д. по , ножом причинил телесные повреждения Х. и С. (т.1 л.д.112-113),

- заявлением Самойлова о совершенном преступлении от 30.07.2011г., что 29.07.2011г. в вечернее время он находился на <адрес> около кинотеатра «К.», где распивал спиртное с двумя наглядно знакомыми мужчинами. В ходе распития у них произошла ссора, в ходе которой он нанес мужчинам удар ножом. Нож был у него в заднем кармане шорт. Одному мужчине он нанес один удар, другому несколько. После чего ушел домой. Убивать этих мужчин не хотел (т.1 л.д.114),

- протоколом проверки показаний на месте от 20.09.2011г.. в ходе которой Самойлов указал на участок местности у д. по <адрес>, где он причинил телесные повреждения ударами ножа Х. и С. (т.1 л.д.209-212),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Х. были диагностированы телесные повреждения в виде проникающей раны брюшной полости с повреждением брыжейки ободочной кишки, кровотечением в брюшную полость. Повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, возможно 29.07.2011г. Повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.191-192).

- телефонограммой ОГУЗ «ГКБ » о госпитализации С.. с колото-резаными ранами живота, левой подмышечной области, алкогольным опьянением (т.1 л.д.90),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором С. просит провести проверку по факту того, что 29.07.2011г. около 23 часов 50 минут около кинотеатра «К.» по адресу: <адрес> неизвестный мужчина причинил ему телесные повреждения - ударил чем-то режущим в область грудной клетки и правого бока (т.1 л.д.93),

- протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2011г., в ходе которого изъята рубашка С. мужская серо-белого цвета (т.1 л.д.98-100),

- протоколом осмотра предметов, что осмотрена рубашка, на которой имеются многочисленные пятна бурого цвета и повреждения линейной формы (т.1 л.д.163-166),

- заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что С. были причинены телесные повреждения в виде непроникающих ран передней брюшной стенки, в области реберной дуги слева и раны в области лопатки слева. Повреждения могли образоваться от действия колюще-режущим предметом, возможно 29.07.2011г. Повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня (т.1 л.д.197-198).

Все приведенные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, изобличающими подсудимого в совершении вменяемых ему деяний, поскольку они добыты в соответствии с положениями уголовно – процессуального закона, согласуются между собой и в своей совокупности полностью раскрывают механизм совершения преступлений.

Исследованные судом в их совокупности доказательства позволяют суду сделать категоричный вывод о совершении Самойловым инкриминируемых ему стороной обвинения преступлений.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого в отношении Г. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по следующим основаниям.

Хищение было открытым, поскольку преступление совершалось в присутствии потерпевшего и оконченным, т.к. Самойлов распорядился похищенным имуществом.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» вменен обоснованно, поскольку Самойлов наносил удары потерпевшему, причинив при этом телесные повреждения, тем самым, облегчив процесс открытого изъятия имущества.

Также суд квалифицирует действия Самойлова ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, поскольку Самойлов из карманов куртки Г. достал, потом рассмотрел паспорт, трудовую книжку, после чего их похитил, т.к. считал, что они имеют какую-то ценность.

Суд квалифицирует действия Самойлова в отношении Х. ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Самойлов умышленно и целенаправленно нанес удар ножом в область живота потерпевшему Х.. Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют характер и локализация нанесенного потерпевшему удара в жизненно важные органы, выбранное им орудие преступления.

Нанося удар ножом Х. Самойлов не мог не осознавать и не допускать причинение таких телесных повреждений, которые посягают на здоровье другого человека и могут повлечь причинение тяжких телесных повреждений.

Его действия в отношении Х. и С. суд квалифицирует ч.3 ст.30- п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ – покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух и более лиц, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В действиях Самойлова имеет место реальная совокупность преступлений, поэтому его действия необходимо квалифицировать как оконченное преступление в отношении Х. и как покушение на причинение тяжкого вреда здоровью Х. и С..

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствуют его показания, что он «решил данным ножом ударить Х. и С.». Ножом «нанес один удар Х. в живот… увидел, что перед ним стоит С.. Он также решил ему нанести ножом удары». Об его умысле на совершение этого преступления свидетельствует характер и локализация нанесенных потерпевшим ударов в жизненно важные органы, выбранное им орудие преступления и его действия, которые фактически были совершены одномоментно.

Нанося удары ножом С. в жизненно важные области- в область передней брюшной стенки, в область реберной дуги слева, в область лопатки слева Самойлов не мог не осознавать и не допускать причинение телесных повреждений, которые посягают на здоровье другого человека и могут повлечь причинение тяжких телесных повреждений. Свой умысел. направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни или здоровья двум лицам, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый полагал, что причинил тяжкий вред здоровью также и С., поскольку тот упал, поэтому он удовлетворился содеянным и с места преступления скрылся.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Самойлов каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным расстройством психической деятельности или иным болезненным состоянием психики не страдает. В момент инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время какого-либо психического расстройства, в том числе и временного расстройства психической деятельности, лишающего Самойлова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и в судебном процессе (т.1 л.д.160-161).

Наблюдение за поведением подсудимого в судебном заседании позволяет суду согласиться с выводами экспертов.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным не удовлетворительно, тетей- положительно, его молодой возраст.

Смягчающим вину обстоятельством суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает заявления Самойлова о совершенных преступлениях (т.1 л.д. 34, 114) явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех совершенных им преступлений.

Судимость Самойлова в несовершеннолетнем возрасте рецидива не образует.

Поскольку отягчающих обстоятельств нет, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому с учетом его личности, обстоятельств совершения преступлений, совершившему особо тяжкое преступление и два тяжких преступлений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Условно-досрочное освобождение Самойлова в силу п. в ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене с назначением наказания по совокупности приговоров.

Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, не имеющего иждивенцев, руководствуется принципом социальной справедливости и считает, что для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Самойлову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

С учетом личности Самойлова и обстоятельств дела суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Иск прокурора в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимый с ценой иска согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойлова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Самойлова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработанной платы в доход государства 10%.

Самойлова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Самойлова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.3 ст. 111 УК РФ и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Самойлову наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы..

В силу ст.70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ постановление суда от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Самойлова отменить и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ суда по п.п.: «», «» ч. ст. УК РФ (два преступления), ч. ст. УК РФ частично присоединить к наказанию по настоящему приговору, окончательно назначив Самойлову наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему не изменять, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Самойлова 22321 рублей 26 копеек в пользу ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» за лечение Х..

Вещественные доказательства по делу футболку, рубашку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смолоблсуд. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья