10.01.2012г. Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (1-17/2012)



Дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «10» января 2012г.

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заднепровского района г.Смоленска Скворцова А.Н.

подсудимого Байрамова.

адвоката Антонова В.А.

при секретаре Зайцевой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байрамова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде, содержащегося в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

ранее судимого <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.11.2011г. в 02.30 час. Байрамов, управляющий автомобилем в состоянии наркотического опьянения, у д. по <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД и доставлен в отдел полиции УВД по г. Смоленску.

04.11.2011г. в 03 часа 40 минут Байрамов у здания отдела полиции , расположенного в Смоленске по <адрес>, с целью избежать уголовной ответственности, достал из кармана своей куртки наркотическое средство - марихуану, которую выбросил под машину. Действия Байрамова были пресечены сотрудниками полиции. Незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), массой 10,9 грамм было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен законодательством РФ и международными договорами РФ. Количество изъятого у подсудимого наркотического средства образует крупный размер.

Суд квалифицирует действия Байрамова ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого - характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, не работающего, по предыдущему месту работы характеризуемого положительно, страдающего наркоманией каннабиноидами 1 ст., на учетах у психиатра и нарколога не состоящего, раскаивающегося в содеянном.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.

Суд в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим вину Байрамова, его заявление о совершенном преступлении, которое фактически является явкой с повинной (л.д.45) и п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим вину Байрамова, является рецидив преступлений.

Поскольку Байрамов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, влияющий в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ на срок наказания.

Оснований для применения к подсудимому положения ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом рецидива в его действиях суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Байрамова. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства –наркотические средства и сопутствующие предметы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья