31 октябпя 2011г. приговор п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ 1-298



№ 1 – 298/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 года г.Смоленск

Судья Заднепровского районного суда города Смоленска Хлебников А.Е.,

при секретарях Андреевой Е.А. и Терентьевой А.В.,

с участием прокурора Гращенковой Н.К., потерпевшего Ш. М.М.,

защитника Кузиленковой Е.Э., подсудимого Критченкова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Критченкова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 12 класса вечерней школы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Районного районного суда г.Смоленска осужден по ч.1 ст.161, ст. 242 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Критченков А.Ю. виновен в грабеже, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Критченков находился на крыльце отделенческой поликлиники на станции Смоленск ОАО «РЖД», расположенной по адресу: <адрес>. Критченков распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Ы., Б., Щ., Ж., Ш.Е., Р., У., В., К., Л. и А. На другой стороне названного крыльца находились С. с Ш. и пили пиво. У Ш. при себе имелась черная мужская сумка с надписью «Adidas», в которой находился кошелек с денежными средствами в сумме 3700 рублей. На шее Ш. висела серебряная цепочка, стоимостью 4500 рублей с серебряным кулоном, стоимостью 1300 рублей.

Критченков совместно с четырьмя другими лицами инициировал конфликт с Ш., в ходе которого подсудимый и другие лица совместно стали наносить Ш. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Критченков, причиняя физическую боль, нанес Ш. три удара кулаком по телу и один удар рукой в спину. От удара в спину Ш. упал на землю, и Критченков нанес лежащему на земле Ш. еще не менее двух ударов кулаками по телу. После этого Критченков решил совершить грабеж. Реализуя преступный умысел, он сорвал с шеи Ш. серебряную цепочку с серебряным кулоном, а из сумки Ш. забрал денежные средства в сумме 3700 рублей. С открыто похищенным имуществом Критченков скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в размере 9500 рублей.

Подсудимый Критченков А.Ю. заявил о частичном признании вины. Не оспаривая открытого хищения из сумки потерпевшего 3700 рублей и нанесение ему побоев совместно с другими лицами, Критченков отрицал, что срывал с шеи Ш. серебряную цепочку с кулоном. От дачи дальнейших показаний в суде отказался.

Из показаний Критченкова в качестве обвиняемого следует, что около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ он с Р. пришли к отделенческой поликлинике, расположенной в районе <адрес>, где распивали распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Ы., Б., Щ., Ж., Ш.Е., У., В., К., Л. и А. Через некоторое время туда же подошли ранее незнакомые Критченкову С. и Ш.. Критченков и Р. попросили у них сигарету. С. и Ш. сказали, что нет. Однако через некоторое время стали курить. Р. начал выяснять, по поводу того, что они не дали сигарету, и между ними и Р. началась словесная перепалка, к которой подключилась А.. С. что – то ей сказал в ответ. Это не понравилось Л.. Между ним и С. началась драка. С. пыталась ударить также А.. Р., Ы. и другие также стали избивать С.. Он стал убегать. Часть ребят побежала за ним. В это время Ж., Ш.Е. и В. напали на Ш..Критченков присоединился к ним и нанес Ш. три удара кулаком по телу. После этого Критченков крикнул, что ему хватит и помог найти телефон Ш.. Ш. попытался убежать. Критченков пытался его догнать, пытался схватить за плечо, вытянул руку, и от этого удара Ш. упал на землю. В., К., Ж. и Критченков стали его вновь избивать. При этом Критченков ударил потерпевшего два раза кулаком по спине. Ш. лежал на боку. Возле головы Ш. лежала принадлежащая ему спортивная сумка «Адидас». Критченков взял сумку, достал из нее кошелек, открыл его, увидел внутри деньги, забрал деньги и положил их в задний карман своих джинсов. Ж. сказал, «отдай ему сумку обратно». Потом Ж. спросил, сколько ты взял? Критченков не собирался делиться с Ж., поэтому сказал: «Рублей двести». После этого, подсудимый кинул сумку и кошелек к лицу Ш. и вместе с К., Р. и Ш.Е. поехал в такси в клуб «Клуб». Критченков утверждал, что умысел на открытое хищение имущества Ш. у него возник после его извиения. (т.1 л.д.196-200).

Виновность Критченкова А.Ю. в совершении преступления, наряду с его показаниями на следствии в качестве обвиняемого, установлена показаниями потерпевшего Ш.., свидетелей С., Б., Щ., А., У., Ж., Р., Л., Ы. К., В., Ш.Е. и другими исследованными в суде доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего Ш. М.М. видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим знакомым С. по улице в районе <адрес>. Затем Ш. и С. купили пиво, около 23 часов 40 минут пришли на крыльцо железнодорожной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где стали пиво пить. У крыльца находился автомобиль «ВАЗ 2106». Возле него стояла группа молодых людей, в том числе подсудимый. Молодые люди употребляли спиртное. Затем к С. и Ш. подошел один из парней указанной группы и попросил сигарету. Так как у С. было мало сигарет он ответил, что сигарет нет. Через некоторое время С. закурил. К С. и Ш. подошли Р., В. и Ы.. Они начали приставать к С. спрашивая, почему он не дал им сигарет, высказывали оскорбления. Подошел Л. и прижал С. к перилам, а Ы. ударил его кулаком в лицо. С. стащили с крыльца и начали избивать руками и ногами. Затем подошли еще несколько парней, которые также начали избивать С.. С. сумел вырваться и убежал. Часть нападавших стала преследовать С., а остальные подошли к Ш.. Затем кто-то ударил Ш., отчего потерпевший упал. Лежащего около крыльца Ш. стали избивать ногами. В это время кто-то из девушек, находившихся в компании молодых людей, крикнула, чтобы прекратили избиение. Ребята прекратили избивать Ш., и он смог подняться. В этот момент вернулась часть ребят, которые убежали за С.. Ы. дважды ударил Ш. рукой по лицу, кто-то из ребят также ударил Ш. по лицу. Ш. снова упал, после чего ему стали наносить удары ногами по всему телу. Ш. избивали все молодые люди, которые были в названной компании. Критченков был среди нападавших и также избивал Ш..

Во время избиения у Ш., закрывавшего руками лицо, сорвали висевшую на плече сумку. Одновременно, Ш. почувствовал, что кто-то с его шеи срывает цепочку с кулоном. Поскольку цепочка была толстая, Ш. почувствовал это в тот момент, когда её сорвали. На шее у потерпевшего осталась полоса от сорванной цепочки. После того, как у Ш. похитили имущество, ему нанесли еще два удара по спине и голове. Кто-то кинул в лицо Ш. его же сумку, а затем кошелек. Затем нападавшие отошли. Ш. поднялся и подобрал кошелек и сумку. Осмотрев их, Ш. увидел, что из кошелька похищены 3700 рублей. Ему сказали, чтобы он немедленно уходил, дали на это несколько минут. Ш. положил кошелек в сумку и ушел домой к С.. С.. С. находился дома Его одежда была в грязи, на теле были видны многочисленные царапины. Ш. и С. вызвали скорую помощь. В результате преступления Ш. причинен материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Свидетель С. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим знакомым С. по району <адрес>. Затем Ш. и С. решили употребить пиво, в ходе употребления которого, около 23 часов 40 минут пришли на крыльцо железнодорожной поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где укрылись от дождя. Возле крыльца находился автомобиль «ВАЗ 2106», около которой находилась группа незнакомых молодых людей (восемь парней и 3-4 девушки), среди которых был подсудимый. Молодые люди также употребляли спиртное. К С. и Ш. дважды подходил находившийся в упомянутой компании Р. и просил сигареты. С. ответил, что сигарет нет. Через некоторое время С. закурил, после чего Р. снова подошел к потерпевшему и С.. Р. возмущался тем, что ему не дали сигарету. С. сказал, что он не обязан давать сигареты, которые к тому же заканчивались. Между С. и Р. началась словесная перепалка. Затем к Р. подошел В. и чуть позже Ы., которые также вступили в перепалку из-за сигарет. Они высказывались в нецензурной форме в отношении С. и Ш.. С. отвечал им в той же форме. В этот момент подошел Л., который схватил С. и прижал к перилам. Ы. нанес С. удар кулаком по лицу. Подошли другие парни из этой компании и начали наносить С. множественные удары по всем частям тела. Затем С. стащили с крыльца, где продолжали избивать. С. сумел вырваться и стал убегать. Через несколько метров С. догнали и повалили на землю. Упав на землю, С. закрыл голову руками, так как несколько человек стали избивать его ногами по телу и голове. В процессе избиения висевшая на шее С. серебряная цепочка порвалась. Через несколько минут нападавшие прекратили избиение и ушли. С. встал и ушел домой. Вскоре в домофон С. позвонил Ш.. С. вышел на улицу, где Ш. рассказал, что его тоже избили и похитили серебряную цепочку с серебряным кулоном и 3700 рублей. После этого, они вызвали скорую помощь.

Свидетель Ы. Д.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Ы. на своем автомобиле «ВАЗ 2106», государственный знак , приехал вместе с Б., Щ. к железнодорожной поликлинике. На крыльце поликлиники, слева, находились Ж. со своей девушкой Юлей, Леонид со своей девушкой Настей и еще около восьми человек, наглядно знакомых Ы.. Ы. увидел, что на этом же крыльце сидят двое незнакомых парней. Ни Ы., ни кто-либо из их компании к названным парням не подходил и не разговаривал с ними. Около 00 часов Ы. вместе с Б., Щ. сели в машину и стали уезжать от крыльца. В этот момент к машине подбежал Ш.Е. и сказал, что началась драка. Ы., Б. и Щ. выбежали из машины. Ы. увидел, что С. и Ш. дерутся, соответственно, с Леонидом и еще одним из парней из компании Ы.. После того, как Леонида завалили на землю, к ним подбежали остальные ребята и стали избивать С. ногами и руками по всему телу. К Ы. подбежал Ш. и ударил его рукой в лицо, в ответ на что Ы. дважды ударил Ш. правой рукой по лицу, отчего тот упал. Больше Ы. Ш. ударов не наносил, так как Б. оттащила Ы.. Ш. стал подниматься, когда к нему подбежали трое ребят из компании Ы. и стали избивать Ш. руками и ногами, отчего Ш. снова упал на землю. Ш. избивали около пяти минут. Затем девушка Леонида сказала Ш., чтобы он уходил. После того, как избиение прекратилось, Ш. и С. лежали на земле, а потом встали и убежали. Кто-то из компании стал преследовать их, но кто именно, Ы. не видел. После этого Ы. вместе с Б. и Щ. уехал. Позже Ы. узнал от Ж., что находившийся в тот момент в их компании Критченков после избиения забрал у Ш. сумку, но потом по требованию Ж. вернул её (т.1 л.д.61-63).

Свидетель Б.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе с Щ. и Ы. на его автомобиле «ВАЗ 2106» приехали к железнодорожной поликлинике. На крыльце поликлиники, расположенном слева, находились Ж. со своей девушкой Юлей, Леонид со своей девушкой Настей, В., Кирилл, Роман, Александр по кличке «<данные изъяты>». Около 24 часов к крыльцу подошли ранее незнакомые Ш. и С.. Через некоторое время Б., Щ. и Ы. сели в машину и стали уезжать от крыльца. В этот момент к машине подбежал Ш.Е. и сказал, что началась драка. Ы. выбежал из машины. Б. и Щ. вышли из машины и увидели, что Леонид удерживает С., а его девушка Настя наносила удары руками по плечу С.. Затем Б. увидела, что С. дерется с Леонидом. После чего С. убежал за угол, а за ним побежали парни из компании Б.. Ш. в этот момент оставался на крыльце. Через некоторое время парни вернулись. Б. увидела, как Ы. дважды ударил по лицу Ш.. Ш. также нанес один удар по лицу Ы.. Б. оттащила Ы. после чего Ш. ушел за здание поликлиники. Б. не видела, чтобы кто-то из их компании избивал Ш.. Затем Ж. сказал, что Критченков взял у Ш. барсетку, которую потом вернул по указанию Ж..

Свидетель Щ.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе с Б. и Ы. на его автомобиле «ВАЗ 2106» приехали к железнодорожной поликлинике. На крыльце поликлиники, расположенном слева, находились Ж. со своей девушкой Юлей, Леонид со своей девушкой Настей, В., Кирилл, Роман, Александр по кличке «<данные изъяты>». Около 02-03 часов ночи Б., Щ. и Ы. сели в машину и стали уезжать от крыльца. В этот момент к машине подбежал Ш.Е. и сказал, что началась драка. Ы. выбежал из машины. Б. и Щ. также вышли из машины. Щ. увидела, что несколько ребят из их компании избивают руками и ногами С.. Щ. крикнула, чтобы ребята прекратили. Затем Щ. увидела, как Ш. ударил Ы. кулаком в лицо. Ы. дважды ударил Ш. кулаком в лицо. После этого Б. и Щ. оттащили Ы. к машине. Ш. в этот момент ушел за поликлинику. Щ. не видела, чтобы кто-то из их компании избивал Ш.. От других девушек из компании Щ. узнала, что конфликт начался из-за того, что С. или Ш. оскорбили Настю, которая стала драться с оскорбившим. Затем Ж. рассказал, что Критченков хотел забрать барсетку у Ш., но Ж. сказал, чтобы не брал (т.1 л.д.146-148).

Свидетель Ж.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он и его знакомые собрались на крыльце железнодорожной поликлиники, где отмечали день рождения Л.. Через некоторое на крыльцо пришли С. и Ш.. Р. попросил у С. сигарету. С. ответил, что сигарет нет. Затем к С. подошла А. и между ней и С. произошел конфликт из-за того, что С. пожалел сигареты. Затем С. и Л. стали спускаться с крыльца. Ш. остался на крыльце. Некоторые ребята из компании Ж. спустились с крыльца вместе с Л. и С., а некоторые остались на крыльце. Кто-то из ребят ударил Ш., а Л. в этом время начал драться со С.. От удара Ш. упал, а, поднявшись, спустился с крыльца. Больше Ш. никто не бил. Вся компания спустилась с крыльца, где начали бить С.. Ж. также дважды ударил С. ногой по бедру. С. удалось вырваться и он стал убегать. Его стали преследовать Л., Ж., В., Ш.Е. и еще кто-то из ребят. Догнав С., его повалили на землю и начали избивать. Ж. не успел добежать до С., так как тот снова поднялся и убежал. Прекратив преследовать С., Ж. вернулся к крыльцу, где увидел, что Критченков, Ы. и еще кто-то из их компании бьют сидевшегося на земле Ш.. Подойдя к ним, Ж. увидел, что Критченков поднял с земли сотовый телефон Ш., снял с его плеча сумку и начал осматривать её содержимое, а также содержимое находившегося в сумке кошелька. Ж. сказал Критченкову, чтобы он вернул Ш. сумку и мобильный телефон. Критченков бросил Ш. сумку и телефон. Больше Ш. никто не избивал. Позже Ж. со слов Р. узнал, что Критченков взял у Ш. более 3000 рублей.

Свидетель А.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, она, находясь на крыльце железнодорожной поликлиники, праздновала день рождения Л. в компании У., Ы., Б., Щ., К., Р., Критченкова, Л. и Ж.. Также на крыльце находились С. и Ш.. Через некоторое время между Р. с Ж. и еще кем-то из компании и С. с Ш. произошел словесный конфликт из-за того, что С. не дал сигареты. А. вмешалась в конфликт, отталкивала С., пыталась ударить его за то, что он возмущался вмешательством А.. Ж., Р. и еще кто-то из компании стали бить С., находясь на крыльце. А. отошла от них. Через некоторое время драка прекратилась. Затем к С. подошли Л. и Р.. Л. предложил С. разобраться один на один. Они спустились с крыльца и стали драться вдвоем. Затем С. стал убегать за поликлинику. Р., Ж., Л., Ш.Е., А. и В. побежали за ним. Догнав С., они повалили его на землю и стали избивать. Когда они прекратили бить С., он встал и убежал. В это время Критченков, Ы. и еще кто-то из компании оставались возле крыльца. Когда все вернулись к крыльцу, А. увидела, что Р. помогает избитому Ш. подняться с земли. А. слышала, как Ж. сказал Критченкову по кличке «<данные изъяты>», чтобы он не трогал барсетку Ш. и не брал его телефон. Позже Ж. сказал, что Критченков украл у Ш. деньги, и у Ш. также пропала цепочка (т.1 л.д.151-153).

Свидетель Л. Л.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, находясь на крыльце железнодорожной поликлиники, распивал спиртные напитки в компании У., Ы., Б., Щ., К., Р., Критченкова и А., так как праздновали день рождения Л.. Также на крыльце находились С. и Ш., которые стояли отдельно от их компании. Л. отходил от компании. Вернувшись, Л. увидел, что Ш. и С. ругаются со всеми. Л. и Ш.Е. поднялись по лестнице к С. и Ш.. Л. прижал С. к перилам. Кто-то наносил удары руками С.. Л. потащил С. вниз с лестницы, чтобы поговорить. Спустившись, С. и Л. стали драться. Л. наносил С. удары руками. Затем С. стали избивать Ж., Ш.Е., Ы., Критченков. С. вырвался и стал убегать. За ним побежали Р., Ж., В., Ы.. Л. не видел, как они били С.. Затем все вернулись назад к крыльцу. Ш. уже не было. Ж. рассказал, что Критченков забрал у Ш. барсетку, но затем по указанию Ж. вернул.

Свидетель К.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, находясь на крыльце железнодорожной поликлиники, распивал спиртные напитки в компании У., Ы., Б., Щ., Р., Критченкова, Л. и А., так как праздновали день рождения Л.. Также на крыльце находились С. и Ш., которые стояли отдельно от их компании. Через некоторое время между А., С. и Ш. произошел конфликт, причины которого К. не известны. К. слышал крики, нецензурную брань. Подойдя ближе, К. увидел, что к конфликтующим А. и С. подошел Л., который стал заступаться за А.. Л. оттолкнул С., после чего они начали драться. Затем С. и Ш. начали избивать все ребята из компании, за исключением девушек. К. вместе с В. подошел ближе и также нанес два удара кулаком по телу Ш.. Затем Л. отвел вниз С., где они стали драться один на один. В ходе драки С. и Л. упали на землю и начали бороться. Затем С. встал и убежал. К., Л., В. и еще несколько ребят стали преследовать С., но, потеряв его из виду, вернулись к крыльцу. На крыльце Ш. уже не было. Через несколько дней Р. рассказал, что он и Критченков взяли у Ш. деньги в сумме 2000 – 3000 руб. Вытащил деньги из барсетки потерпевшего Критченков. В свою очередь Ж. рассказал, что Критченков забрал у Ш. деньги. Ж. говорил, чтобы отдал назад, но Критченков не вернул.

Свидетель В.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он, находясь на крыльце железнодорожной поликлиники, распивал спиртные напитки в компании У., Ы., Б., Щ., К., Р., Критченкова, Л. и А., так как праздновали день рождения Л.. Также на крыльце находились С. и Ш., которые стояли отдельно от их компании. Через некоторое время между С. и Ш. с одной стороны и остальными произошел конфликт, причины которого В. не известны. В ходе которого стали избивать С.. Так как Ш. ударил В., то он вместе с К. стали руками наносить ему удары. В. увидел, что к С. подошел Л. и в ответ на удар С. ударл его кулаком по лицу. Затем Л. отвел вниз С., где они стали драться один на один. Затем С. убежал. В., К., Л. и еще несколько ребят стали преследовать С.. Догнав С., В. за одежду повалил его на землю. Остальные стали его избивать ногами и руками. С. встал и убежал. В. с другими ребятами вернулся к крыльцу, и увидел, что возле Ш. стоят Критченков, Ж., Ш.Е.. Критченков наносил Ш. удары ногой по телу. В. также ударил Ш. два раза по туловищу. Затем избивать потерпевшего прекратили. Так как Критченков взял принадлежащий Ш. мобильный телефон и снял висевшую на плече Ш. сумку, Ж. сказал, чтобы Критченков вернул имущество Ш.. Критченков бросил потерпевшему телефон (он разлетелся на части) и сумку. Через несколько дней Р. рассказал, что Критченков забрал у Ш. деньги в сумме 1500 - 3000 рублей. Об этом В. говорил также Ж..

Свидетель У.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она, находилась на крыльце железнодорожной поликлиники в компании В., Ы., Б., Щ., К., Р., Критченкова, Л. и А.. Все праздновали день рождения Л.. Также на крыльце находились С. и Ш., которые стояли отдельно от их компании. У. уходила от крыльца на 30-35 минут. Вернувшись, У. увидела, что парни из ее компании дерутся со С. и Ш.. С. избивали руками и ногами примерно трое или четверо, а двое или трое избивали Ш., нанося им удары руками и ногами. Затем С. сумел вырваться и стал убегать. С. преследовали Л., Ж. и еще несколько парней. У. подошла к месту, где избивали Ш.. Около Ш. находились Ы. и А.. У. оттолкнула их и помогла Ш. подняться. После этого Ш. ушел. Во время драки У. не видела Критченкова, так как было темно. Позже Ж. рассказал, что он видел, как Критченков забрал у Ш. барсетку. Ж. сказал ему, чтобы он вернул имущество Ш..

Свидетель Р.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Р. и Критченков пришли к железнодорожной поликлинике, где планировалось празднование дня рождения Л.. На крыльце поликлиники находились В., Ы., Б., Щ., К., У., Л. и А.. Все в компании распивали спиртное. На этом же крыльце сидели Ш. и С.. Р. попросил у С. сигарету, но С. сказал, что у него нет сигарет. Затем Р. увидел, как С. закурил. Р. снова попросить сигарет. С. сказал, что не даст. Вместе с Р. к нему подошли Критченков и А.. Между А. и С. произошла словесная перепалка. После чего к ним подошел Л., который сразу нанес удар кулаком по лицу С.. Между Л. и С. завязалась драка. Р., Критченков и А. также стали бить кулаками С.. Затем Ы., К., В., Ш.Е. и Ж. избивать Ш. руками и ногами по различным частям тела. На некоторое время драка прекратилась. Потом Л. и Ы. снова стали бить С.. К ним присоединились и другие ребята из компании, кроме В., Ж. и Критченкова. С. повалили на землю и стали бить ногами. Р. дважды ударил С. ногой по туловищу. С. удалось вырваться и он стал убегать. Его преследовали Р., А., Л., Ы.. Ы. догнал С. и, поставив подножку, повалил его на землю. Лежащего на земле С. стали избивать ногами и руками. В это время Критченков, Ш.Е. и К. повалили Ш. на землю и били ногами. Рядом с ними стояли Ж. и У.. Позже Критченков рассказал, что Ш. удалось вырваться, и он стал уходить. Критченков подножкой сбил его с ног, после чего забрал барсетку Ш., вытащил из нее деньги в сумме 3000 рублей, а барсетку бросил Ш..

Свидетель Ш.Е.. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, он, Р. и Критченков пришли к железнодорожной поликлинике, где планировалось празднование дня рождения Л.. На крыльце поликлиники находились В., Ы., Б., Щ., К., У., Л. и А.. Все стали распивать спиртное, так как праздновали день рождения Л.. На этом же крыльце сидели Ш. и С.. Ш.Е. отлучался на 5-10 минут. Когда вернулся, то увидел словесный конфликт между А. и С. и Ш.. С. ответил в грубой форме А.. После чего к ним подошел Л., который сразу нанес удар кулаком по лицу С.. С. и Л. сцепились. В этот момент С. схватил Ш.Е. за куртку и порвал ее. За это Ш.Е. ударил С. 2-3 раза. После этого Л. утащил С. вниз с крыльца. С. ударил Л. и стал убегать. Его стали преследовать ребята из их компании: В., Р., Ж.. Ш.Е. также побежал за С., но упал. Прибежав к месту, где ребята догнали С., Ш.Е. увидел, что С. лежит на земле, а ребята наносят ему удары ногами. Ш.Е. также дважды ударил ногой С. по телу. Затем С. вырвался и убежал. Все, включая Ш.Е. вернулись к крыльцу поликлиники. Ш. около крыльца уже не было. Через некоторое время Ш.Е. узнал от Ж., Л. и возможно У., что Критченков во время драки с Ш. похитил у него цепочку и около 4000 рублей (т.1 л.д.182-183).

Согласно телефонограмме ССМП ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут госпитализирован Ш. М.М.с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы надбровной дуги справа, ушибы и ссадины грудной клетки (т.1 л.д. 4).

Из заявления Ш. М.М. следует, что он просит провести проверку по факту причинения ему телесных повреждений и хищения принадлежащих ему 3700 рублей и серебряных цепочки и кулона, стоимостью, соответственно 4500 и 1300 рублей около дома по ул.Горная (т.1 л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 10 метров от левого торца дома по ул.Горная и 23 метров от центрального входа (т.1 л.д. 8-9).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности, расположенный позади здания железно-дорожной поликлиники, находящейся на ул.<адрес> г.Смоленска, в ходе которого обнаружены и изъяты серебряная цепочка, сумка и кошелек (т.1 л.д. 10-11).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств сумка черного цвета с надписью «ADIDAS», кошелек-портмоне черного цвета (т.1 л.д. 22-23, 26).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена, а затем постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства принадлежащая С. металлическая цепочка (т.1 л.д. 24-25, 26).

Из заявления Ш. М.М. видно, что просит вернуть принадлежащие ему обнаруженные на месте происшествия сумку с надписью «ADIDAS» и кошелек (т.1 л.д. 27).

Из заявления С. видно, что просит вернуть принадлежащую ему обнаруженную на месте происшествия серебряную цепочку (т.1 л.д. 28).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С. имеются телесные повреждения: кровоподтеки лица, шеи, волосистой части головы, туловища, правой верхней конечности, ссадины лица, шеи, левой верхней конечности, туловища, правой верхней конечности, рана слизистой нижней губы. Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Повреждения образовались от множественных (более 12) травматических воздействий (т.1 л.д. 35-36).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ш. имеются телесные повреждения: множественные ссадины нижних конечностей, кровоподтеки лица, кровоизлияние под конъюнктиву глаз, кровоподтек и ссадины волосистой части головы, ссадины верхних конечностей, кровоподтеки и ссадины спины, ссадина области носа. Повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов свыше одних суток назад и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ Имеется более 15 мест приложения травмирующей силы. Ссадины коленных суставов, лба, царапины правой верхней конечности, левого запястья могли образоваться при падениях с высоты собственного роста, прочие не могли (т.1 л.д. 37-38).

Заключения квалифицированного эксперта мотивированы, не оспариваются подсудимым, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

Изложенные доказательства свидетельствуют о виновности Критченкова в совершении преступлений. Эти фактические данные добыты в соответствии с уголовно – процессуальным законом, вследствие чего суд находит их допустимыми доказательствами.

Гособвинитель, руководствуясь ч.8 ст.246 УПК РФ, переквалифицировала деяние подсудимого с п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на совокупность преступлений, предусмотренную ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривающую более мягкое наказание, полагая, что умысел на грабеж возник у подсудимого после нанесения потерпевшему побоев.

Мнение гособвинителя основано на законе и рамками предъявленного подсудимому обвинения, поэтому суд считает его правильным.

Поскольку Критченков нанес Ш. побои, после чего открыто похитил у Ш. принадлежащее ему имущество (денежные средства в сумме 3700 руб. и серебряную цепочку с серебряным кулоном), суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес неоднократные удары потерпевшему, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, то есть побои.

Умысел на открытое хищение имущества потерпевшего возник у подсудимого после причинения побоев. Преступные намерения подсудимый реализовал, открыто похитив имущество потерпевшего и распорядившись им по своему усмотрению.

Действия Критченкова, совершавшего хищение, были очевидны для владельца изымаемого имущества и других лиц. Сам Критченков, завладевая чужим имуществом, осознавал открытый характер хищения. Очевидец грабежа Ж., пресекая хищение, потребовал от Критченкова вернуть похищенное имущество. Однако, Критченков бросил возле лежавшего на земле потерпевшего только сумку, кошелек и сотовый телефон. Деньги, изъятые из кошелька потерпевшего, и серебряную цепочку с кулоном он не вернул.

Показания Критченкова о том, что он нанес не менее 6 ударов руками по туловищу потерпевшего и открыто похитил его имущество, согласуется с показаниями потерпевшего Ш., свидетеля С., иных перечисленных свидетелей.

Эти показания согласуются с заявлениями Ш. и С. о совершении в отношении них преступлений, заключениями экспертов о времени, локализации и механизме причинения телесных повреждений, протоколами следственных действий и другими исследованными в суде доказательствами.

Показания Критченкова о том, что он похитил у потерпевшего только деньги в сумме 3700 руб., но не похищал висевшую на его шее серебряную цепочку с кулоном, суд находит недостоверными, обусловленными стремлением смягчить ответственность за содеянное и уклониться от возмещения материального ущерба потерпевшему в полном объеме, так как они противоречат совокупности иных доказательств, положенных в основу приговора.

Так из показаний потерпевшего Ш. видно, что практически одновременно с его плеча кто – то снял сумку, а с шеи сорвал цепочку с кулоном.

Показания Ш. подтверждаются его заявлением о совершении преступления, в связи с чем они последовательны, а также показаниями свидетеля С., который пояснял, что после избиения Ш. рассказал о хищении у него не только денежных средств, но и цепочки с кулоном.

Данные показания согласуются также с пояснениями в суде свидетеля Ш.Е. о том, что Ж., Л. и, возможно, Р. рассказали ему, что Критченков похитил у Ш. цепочку и деньги.

При этом, из показаний свидетелей Ж., У., Р., Л., Ы., К., В. видно, что после совместного избиения Ш. действия по завладению имуществом потерпевшего совершал только Критченков.

Данное обстоятельство опровергает довод адвоката о возможности хищения цепочки с кулоном иным, чем Критченков, лицом.

Показания свидетелей Ж. и Л. о том, что им ничего неизвестно о хищении Критченковым у потерпевшего серебряной цепочки с кулоном суд находит неправдивыми, данными с целью оказания содействия своему знакомому Критченкову, поскольку не доверять показаниям свидетеля Ш.Е., согласующимся с показаниями потерпевшего и свидетеля С., у суда нет оснований.

Причин оговаривать подсудимого у Ш., С. и Ш.Е. не имеется.

Судом установлено, что преступлением потерпевшему причинен ущерб на сумму 9 500 рублей. Причинителем вреда является Критченков А.Ю.

Потерпевшим Ш. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9 500 рублей.

На основании ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ, с подсудимого в пользу потерпевшего Ш. М.М следует взыскать 9 500 рублей.

Отягчающих наказание Критченкову обстоятельств не имеется.

Смягчающими обстоятельствами являются молодой возраст и частичное признание вины подсудимым.

Критченков судим за два преступления, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоял под профилактическим наблюдением с ДД.ММ.ГГГГ в связи с употреблением органических растворителей с вредными последствиями, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с длительным воздержанием (т.1 л.д. 114), страдает привычным пьянством, эпизодическим употреблением каннабиноидов, в лечении не нуждается (т.1 л.д. 123 - 124), характеризуется по месту жительства отрицательно, за систематическое совершение правонарушений неоднократно подвергался административным наказаниям, в том числе за нарушения общественного порядка, выразившиеся в распитии пива или алкогольной продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 116-121).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения виновным новых преступлений через опыт пережитого наказания определить Критченкову наказанием реальное лишения свободы в соответствии со ст.6, ст.60 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется, так как исправление виновного может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

Поскольку Критченков не встал на путь исправления после условного осуждения за грабеж и в период установленного предыдущим приговором испытательного срока совершил новое аналогичное преступление корыстной направленности, условное осуждение Критченкова по приговору Заднепровского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступлений (средней и небольшой тяжести) и приведенных сведений личности виновного, судимого, ведущего антиобщественный образ жизни, на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания Критченковым наказания следует определить ИК общего режима.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек-портмоне следует оставить у Ш., серебряную цепочку – у С..

Руководствуясь ст.ст.296 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Критченкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Критченкову А.Ю. 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Критченкова А.Ю. по приговору Районного районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Районного районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Критченкову А.Ю. наказанием 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Критченкову А.Ю. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек-портмоне оставить у Ш. М.М., серебряную цепочку – у С..

В возмещение причиненного преступлением ущерба взыскать с Критченкова А.Ю. в пользу Ш. 9 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья