Дело № 1 – 367/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 декабря 2011г. г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В., с участием гособвинителя Жаркова В.С., защитника Яковцева В.Г., потерпевшей К., подсудимого Прудникова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Прудникова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Районным судом Смоленской области по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления Районным суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Районным суда г.Смоленска, по ч.1 ст.166 УК РФ, на основании ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, к назначенному данным приговором наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден Районным судом г.Рязани по п. «а» ч.3 ст.158 (два эпизода), ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 (два эпизода), п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № г.Смоленска по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прудников виновен в краже и грабеже. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней начала сентября 2011г., около 13 часов, (точная дата следствием не установлена) Прудников с целью кражи пришел к павильону по продаже бижутерии, расположенному на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и принадлежащему индивидуальному предпринимателю К. Воспользовавшись тем, что продавец павильона Х. отвлеклась обслуживанием покупателей, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Прудников взял висевшие на стеллаже павильона бусы, стоимостью 500 рублей, надел бусы на себя под куртку и застегнул ее, скрыв похищенное. В этот момент преступные действия Прудникова были обнаружены Х., которая потребовала вернуть имущество. Прудников, осознавая, что совершаемое им тайное хищение обнаружено и стало носить открытый характер, игнорируя требование продавца, выбежал из торгового павильона и скрылся с похищенным имуществом, причинив К. материальный ущерб на сумму 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, через незапертую входную дверь вошел в коммунальную квартиру № дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, где проживает его знакомый Ч. Увидев, что находящиеся в квартире Ч., Д. и Р. спят, Прудников решил совершить кражу. Реализуя преступное намерение, Прудников тайно похитил находящееся в квартире и принадлежащее Ч. имущество: мобильный телефон “Samsung”, стоимостью 2500 рублей, мужскую барсетку, стоимостью 300 рублей, 19 DVD-дисков без боксов, стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 950 рублей, мужские перчатки, стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Прудников скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на сумму 3850 рублей. Подсудимый Прудников по окончании предварительного расследования в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его в судебном заседании. При рассмотрении указанного ходатайства подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал, согласился с предъявленным обвинением, просил постановить приговор в особом порядке, пояснив, что заявляет такое ходатайство добровольно, после консультаций с защитником и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом за каждое преступлениеРФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Гособвинитель исключил из обвинения подсудимого по эпизоду хищения у Ч. квалифицирующие признаки кражи: «с причинением значительного ущерба гражданину» и «совершение с незаконным проникновением в жилище», и переквалифицировал действия Прудникова с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ. В остальной части гособвинитель обвинение поддержал. С учетом основанной на законе позиции гособвинителя суд квалифицирует деяние Прудникова по эпизоду хищения имущества Ч. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, поскольку подсудимый тайно похитил чужое имущество, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 3 850 рублей. По эпизоду хищения имущества К. суд квалифицирует деяние Прудникова по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, поскольку кража, которую планировал совершить подсудимый, после обнаружения его преступных действий продавцом павильона, переросла в открытое хищение чужого имущества. Осознавая ставший открытым характер своих действий, Прудников продолжал удерживать похищаемое имущество и скрылся с этим имуществом с места преступления. Открытый характер хищения осознавался продавцом павильона Х., требовавшей прекратить противоправные действия подсудимого. Оба преступление окончены, так как подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Его стоимость Прудников не оспаривал. Потерпевшая К. от заявленного ранее иска отказалась, в связи с чем производство по иску судом прекращено. Гражданский иск Ч. о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 4150 рублей (т.1 л.д.49) в связи с возвращением ему части похищенного имущества на сумму 1650 руб. подлежит частичному удовлетворению в размере 2500 руб., поскольку в этой части обоснован, признается подсудимым, и в соответствии с ч.1 ст.1064, ст.1082 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет личных средств Прудникова, являющегося причинителем вреда. Прудников трижды судим, на учете в психдиспансере и в наркодиспансере не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее себя в быту недостойно, привлекавшееся к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т.1 л.д.198, т.2 л.д.16), по месту отбывания предыдущих наказаний в целом характеризуется как удовлетворительно, так и положительно (т.1 л.д.228-229, т.2 л.д.15).. Смягчающими наказание Прудникову обстоятельствами по каждому преступлению являются явки с повинной (т.1 л.д. 26, т.1 л.д. 143)., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном. Смягчающим наказание Прудникову обстоятельством по эпизоду хищения у Ч. суд признает добровольное частичное возмещение ущерба, по эпизоду хищения у К. – извинение перед потерпевшей. Каждое вновь совершенное Прудниковым преступление, на основании ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание Прудникову обстоятельством, что исключает возможность применения ч.1 ст.62 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие ранее назначенного наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, приведенные сведения о личности подсудимого, смягчающиеся и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Исходя из изложенного, принимая во внимание, что трижды судимый Прудников, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, примерно через два месяца вновь возобновил преступную деятельность, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершения новых преступлений через опыт пережитого наказания назначить Прудникову наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст.ст.6, 60, ч.2 ст.68 УК РФ с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку его исправление без длительной изоляции от общества невозможно. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Вещественные доказательства – след руки надлежит хранить при деле, мужскую утепленную бейсболку “Nike” коричневого цвета, пару мужских замшевых перчаток черного цвета, мужскую барсетку черного цвета с вставками серого цвета на ремне, Sim-карту оператора «Билайн», 19 DVD-дисков без боксов следует оставить у собственника. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прудникова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, и с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Прудникову И.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Мерой пресечения Прудникову И.Н. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: след руки – хранить при деле, мужскую утепленную бейсболку “Nike” коричневого цвета, пару мужских замшевых перчаток черного цвета, мужскую барсетку черного цвета с вставками серого цвета на ремне, Sim-карту оператора «Билайн», 19 DVD-дисков без боксов – оставить у Ч. Взыскать с Прудникова И.Н. в пользу Ч. 2 500 рублей. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: