Дело № 1 – 339/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2011г. г.Смоленск Судья Заднепровского районного суда г.Смоленска Хлебников А.Е., при секретаре Терентьевой А.В., с участием гособвинителя Ермаковой И.В., представителя потерпевшего - муниципального бюджетного учреждения «Учреждение», К.., защитников Гусевой Н.А. и Кузиленковой Е.Э., подсудимых Бабахова И.В. и Егоренковой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бабахова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, иного места жительства не имеющего, не работающего, не имеющего судимостей, находящегося под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Егоренковой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, по месту жительства не проживающей, иного места жительства не имеющей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабахов И.В. и Егоренкова Г.В. виновны в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Бабахов и Егоренкова, находясь напротив дома № по ул.<адрес> г.Смоленска, решили совершить кражу крышки расположенного рядом с указанным домом канализационного люка, принадлежащего муниципальному бюджетному учреждению «Учреждение», стоимостью 3900 рублей, и распределили роли. Реализуя единый преступный умысел, Бабахов подошел к крышке люка и приподнял ее имевшейся у него отверткой. В свою очередь Егоренкова подкатила привезенную с собой тележку, чтобы погрузить похищаемую крышку. Бабахов стал грузить крышку на тележку, а Егоренкова в это время наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения иными лицами совершаемого преступления, предупредить Бабахова. Однако соучастники не смогли довести противоправные намерения до конца, так как были задержаны на месте преступления. Подсудимые при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства и поддержали его в судебном заседании. При рассмотрении указанного ходатайства подсудимые вину в совершении инкриминируемого каждому из них деяния признали, согласились с предъявленным обвинением, пояснили, что заявляют такие ходатайства добровольно, после консультаций с защитниками и осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования согласно п.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается фактическими данными, содержащимися в материалах уголовного дела. Наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ РФ за совершенные преступления, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Исходя из позиции гособвинителя, основанной на законе, суд квалифицирует деяние каждого подсудимого по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые заранее договорились о тайном хищение чужого имущества, и, руководствуясь единым умыслом, распределив роли, совместно выполняли объективную сторону преступления, являясь соисполнителями. Преступное намерение подсудимых не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции. В связи с тем, что похищенное имущество было изъято у подсудимых и возвращено собственнику, представитель потерпевшего отказался от гражданского иска. Суд производство по иску прекратил. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. Смягчающими наказание Бабахову И.В. и Егоренковой Г.В. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, заявления о совершенном преступлении – явки с повинной (л.д. 57, 69), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является основанием для применения при назначении наказания каждому из подсудимых положений ч.1 ст.62 УК РФ. Бабахов И.В. не судим, поскольку судимости по предыдущим приговорам погашены в установленном законом порядке, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, склонное к бродяжничеству, привлекавшееся к административной ответственности, не проживающее по месту регистрации длительное время (л.д. 106). Определенного места жительства Бабахов не имеет, находился в розыске (л.д.49, 51), документов, удостоверяющих личность, не имеет. Егоренкова Г.В. не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства участковым неудовлетворительно, как лицо, регулярно употребляющее спиртные напитки, ведущее аморальный образ жизни, привлекавшееся к административной ответственности, в быту ведущее себя недостойно (л.д. 91). Определенного места жительства Егоренкова не имеет, по месту регистрации не проживает (л.д.49), документов, удостоверяющих личность, не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, приведенные сведения о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновных, принуждения их к законопослушному поведению и предупреждения совершения Бабаховым и Егоренковой новых преступлений через опыт пережитого наказания назначить каждому из них наказанием лишение свободы по правилам ст. ст. 6, 60, 66,.67, с отбыванием в колонии – поселении (п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ). Исправление Бабахова и Егоренковой без кратковременной изоляции от общества суд считает невозможным. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Поскольку подсудимые в нарушение избранной в отношении них меры пресечения в виде подписки о невыезде не проживают по месту регистрации, постоянного места жительства не имеют, ведут антиобщественный образ жизни, склонны к бродяжничеству, характеризуются отрицательно, суд полагает необходимым заключить осужденных под стражу и направить их в колонию-поселение под конвоем. Вещественные доказательства – чугунную крышку люка следует оставить у потерпевшего – муниципального бюджетного учреждения «Учреждение», металлическую тележку и отвертку – уничтожить, кувалду – вернуть Бабахову И.В.. Руководствуясь ст.ст.296-309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бабахова И.В. и Егоренкову Г.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание: Бабахову И.В. в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы; Егоренковой Г.В. в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении без ограничения свободы. Меру пресечения Бабахову И.В. и Егоренковой Г.В. изменить на заключение под стражей, взяв их под стражу в зале суда. Направить Бабахова И.В. и Егоренкову Г.В. к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания Бабаховым И.В. и Егоренковой Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – чугунную крышку люка оставить у муниципального бюджетного учреждения «Учреждение», металлическую тележку и отвертку – уничтожить, кувалду – вернуть Бабахову И.В. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: