1-284/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 октября 2011 года г. С м о л е н с к Заднепровский районный суд города Смоленска Смоленской области РФ в составе: председательствующего судьи ДВОРЯНЧИКОВА Е.Н., при секретаре Еременко Т.В., с участием: прокурора Ермаковой И.В., адвоката Самуйлова М.А., подсудимого Якименко В.О., потерпевшей К.., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела по обвинению Якименко В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, белоруса, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Районным судом г. Смоленска (в редакции кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ Смолоблсуда, а также в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ Районным судом г. Брянска) по ч. 4 ст. 166, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из МЛС по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, у с т а н о в и л : Якименко виновен в умышленном причинении смерти другому человеку, совершённом при следующих обстоятельствах. В период с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа ДД.ММ.ГГГГ (точное время суток не установлено) Якименко, а также наглядно знакомые подсудимому К., М. и С. находились по месту временного проживания подсудимого по адресу: <адрес>. Все перечисленные лица в помещении одной из комнат названной квартиры совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Якименко и К. на почве опьянения возник конфликт, в процессе которого подсудимый и К. выражались в адрес друг друга нецензурно. Затем в ходе конфликта Якименко, руководствуясь личной неприязнью, нанес несколько ударов руками по различным частям тела К., после чего Якименко – также на почве личной неприязни, обусловленной алкогольным опьянением подсудимого, - желая убить К., взял в руки неустановленным органом предварительного расследования нож и нанес этим ножом несколько сильных ударов в область грудной клетки К.. Вследствие нанесённых ему подсудимым ножевых ударов у К. началась кровотечение, при этом К. упал на пол комнаты и перестал подавать признаки жизни, скончавшись на месте преступления. Увидев, что Якименко убил К., М. и С., испугавшись произошедшего, убежали из названной квартиры. Якименко же, оставшись один в квартире, убедившись, что от нанесённых им К. ножевых ударов К. скончался, с целью сокрытия следов совершенного им убийства завернул труп К. в приисканное подсудимым покрывало, а затем Якименко спрятал труп К. в овраге, находящемся неподалёку от дома № по <адрес> г. Смоленска. Позже ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра названного оврага – как места происшествия, - с участием Якименко сотрудники полиции в месте, указанным Якименко, обнаружили труп К.. К моменту обнаружения тела К. труп К. полностью скелетировался, в связи с чем экспертным путём не представилось возможным установить характер и степень причинённых подсудимым К. телесных повреждений и точную причину смерти погибшего. Подсудимый Якименко вину признал полностью и показал, что в вечернее время суток ДД.ММ.ГГГГ Якименко, а также наглядно знакомые подсудимому К., М. и С. находились по месту временного проживания подсудимого по адресу: г. Смоленск, ул. <адрес>, д. №, кв.№. Все перечисленные лица в помещении одной из комнат названной квартиры совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Якименко и К. на почве опьянения возник конфликт, в процессе которого подсудимый и К. выражались в адрес друг друга нецензурно, а потом начали наносить друг другу удары руками. Затем в ходе конфликта Якименко, руководствуясь личной неприязнью к К. - на почве своего алкогольного опьянения, - желая убить К., взял в руки находившийся в квартире бытовой нож и нанес этим ножом несколько сильных ударов в область грудной клетки К.. Вследствие нанесённых ему подсудимым ножевых ударов К. упал на пол комнаты и перестал подавать признаки жизни, скончавшись на месте преступления. Увидев, что Якименко убил К., М. и С. убежали из названной квартиры. Якименко же, оставшись один в квартире, убедившись, что от нанесённых им К. ножевых ударов К. скончался, с целью сокрытия следов совершенного им убийства завернул труп К. в приисканное подсудимым покрывало, а затем Якименко спрятал труп К. в овраге, находящемся неподалёку от дома № по ул. <адрес> г. Смоленска. Позже в ходе осмотра названного оврага – как места происшествия, - с участием Якименко сотрудники полиции в месте, указанным Якименко, обнаружили труп К.. В настоящее время подсудимый раскаивается в содеянном и просит о снисхождении к нему. Потерпевшая К. показала, что обстоятельства смерти её сына К. известны К. лишь из материалов настоящего уголовного дела. Каких-либо исковых требований в рамках настоящего дела К. заявлено не было; К. просила суд назначить подсудимому максимально возможное наказание в виде реального лишения свободы. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., данных в стадии предварительного расследования (т.3 л.д. 151-155), следует, что в один из дней ноября 2009 года Якименко, а также наглядно знакомые подсудимому К., М. и С. находились по месту временного проживания подсудимого – в одной из квартир, расположенных в районе ул. <адрес> г. Смоленска. Все перечисленные лица в помещении одной из комнат названной квартиры совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Якименко и К. на почве опьянения возник конфликт, в процессе которого подсудимый и К. начали наносить друг другу удары руками. Затем в ходе конфликта Якименко нанес ножом несколько сильных ударов в левую область туловища К.. Вследствие нанесённых ему подсудимым ножевых ударов лежащий на полу комнаты К. перестал подавать признаки жизни. Увидев, что Якименко убил К., М. убежал из названной квартиры, и куда впоследствии Якименко дел труп К., М. неизвестно. В судебном заседании М., заслушав собственные оглашенные показания, в итоге подтвердил их правильность. Свидетель С. показал, что в один из дней ноября 2009 года Якименко, а также наглядно знакомые подсудимому К., М. и С. находились по месту временного проживания подсудимого – в одной из квартир, расположенных в районе ул. <адрес> г. Смоленска. Все перечисленные лица в помещении одной из комнат названной квартиры совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного между Якименко и К. на почве опьянения возник конфликт, в процессе которого подсудимый и К. начали наносить друг другу удары руками. Затем в ходе конфликта Якименко нанес ножом несколько сильных ударов в левую область туловища К.. Вследствие нанесённых ему подсудимым ножевых ударов лежащий на полу комнаты К. перестал подавать признаки жизни. Увидев, что Якименко убил К., С. ушёл из названной квартиры. Свидетель Д. показала, что обстоятельства инкриминируемого её сожителю – подсудимому Якименко, - преступления Д. неизвестны. Подсудимого Д. характеризует в целом удовлетворительно; в настоящий момент Д. беременна, и отцом будущего ребёнка является подсудимый. Подтверждается вина подсудимого: протоколом (т. 3 л.д. 219-225) проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого Якименко на месте происшествия – оврага, расположенного неподалёку от дома № по ул. <адрес> г. Смоленска, - зафиксировавшего факт обнаружения сотрудниками полиции в ручье оврага в месте, указанном подозреваемым в присутствии адвоката, завёрнутого в покрывало скелетированного трупа человека; протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия – квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска, - зафиксировавшего обнаружение и последующее изъятие сотрудниками милиции в одной из комнат матраса, ковровой дорожки, двух вырезок из ковровой дорожки, а также паласа, - всех имевших на себе следы вещества бурого цвета, кроме того, тем же протоколом зафиксировано производство и изъятие содержимого смывов, сделанных с покрытия пола комнаты (паркета) (т. 2 л.д. 91-101); протоколом осмотра ДД.ММ.ГГГГ трупа человека, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра с участием подозреваемого оврага, расположенного в районе дома № по ул. <адрес> г. Смоленска; данным протоколом зафиксировано (в частности), что костные останки человека находятся в покрывале, связанном с двух своих концов узлами, и что поверх покрывала труп обмотан бельевой верёвкой (т. 2 л.д. 115-118). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа (т. 3 л.д. 35-36), изъятые при осмотре ДД.ММ.ГГГГ оврага, расположенного неподалёку от дома № по ул. <адрес> г. Смоленска, скелетированные костные останки являются частями одного скелетированного трупа, принадлежащего лицу мужского пола. Причину смерти мужчины экспертным путём установить невозможно в связи с полным скелетированием трупа; перелом правой скуловой кости с костным дефектом передней стенки правой верхнечелюстной кости образовался от воздействия твёрдого тупого предмета; экспертным путём невозможно установить – было ли это телесное повреждение прижизненным или посмертным. Фрагментированное скелетирование трупа с полным отсутствием хрящей и связочного аппарата наступает – при нахождении трупа на земле, - примерно за 1-3 года. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы (т. 3 л.д. 58), Якименко страдает опийной наркоманией 1 стадии (в состоянии неподтверждённой ремиссии), а также страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, нуждается в принудительном противоалкогольном лечении, которое ему не противопоказано. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (т. 3 л.д. 65-67) следует, что Якименко в момент совершения инкриминируемых деяний каким-либо хроническим психическим заболеванием, либо временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Указанные изменения психики выражены незначительно, не лишали и не лишают Якименко возможности как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент причинения телесных повреждений К. Якименко находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Якименко не нуждается. Из заключения судебно-биологической (генетической) экспертизы вещественных доказательств (т. 3 л.д. 7-8) следует, что на вырезке с ковровой дорожки, а также в смывах с паркета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры № дома № по ул. <адрес> г. Смоленска, обнаружена кровь человека мужского генетического пола. К. - с вероятностью 66665 из 66666, - является биологической матерью мужчины, кровь которого обнаружена на вырезке и в смывах. Из заключения судебно-биологической (портретной) экспертизы вещественных доказательств (т. 3 л.д. 75-90) следует, что череп, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в числе прочих костных останков, обнаруженных в овраге неподалёку от дома № по ул. <адрес> г. Смоленска, вероятнее всего принадлежал О., - фотографии которого в качестве сравнительных образцов были представлены на экспертное исследование. Заключения экспертиз подробны и мотивированы, поэтому суд соглашается с содержащимися в них выводами. Предварительным следствием действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку. Прокурор в суде поддержала данную квалификацию содеянного подсудимым. Суд соглашается с позицией гособвинителя, квалифицируя действия Якименко по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по следующим обстоятельствам. Причастность Якименко к совершению преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждается собственными признательными показаниями подсудимого, данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Показания Якименко об убийстве К. именно подсудимым согласуются с содержанием протокола проверки ДД.ММ.ГГГГ показаний подозреваемого на месте происшествия. Так, вплоть до производства этого следственного действия никому из сотрудников правоохранительных органов не было известно о месте, где находится труп К., и только сам Якименко указал место нахождения тела убитого. Кроме того, показания Якименко о нанесении подсудимым неоднократных ножевых ударов – вследствие конфликта на почве опьянения, - в грудь К. прямо согласуются с аналогичными показаниями очевидцев произошедшего убийства – свидетелей М. и С.. Из показаний этих лиц следует, что непосредственно после нанесения ему неоднократных ударов ножом в грудь у К. началось кровотечение, и он перестал подавать признаки жизни. Из показаний подсудимого также следует, что после того, как К. умер, Якименко сложил труп в покрывало и потом спрятал тело в овраге. Суд учёл, что из протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ трупа следует, что скелетированные человеческие останки находились внутри покрывала - в упакованном виде. Вышеуказанные доказательства согласуются и с содержанием протокола осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры, где произошло убийство. Так, этим протоколом зафиксировано обнаружение (в частности) ковровой дорожки, из которой милиционерами были сделаны вырезки, и зафиксировано изъятие смывов с паркетного покрытия пола жилища. Впоследствии – как следует из заключения судебно-биологической (генетической) экспертизы вещественных доказательств, - в смывах с паркета и на вырезках ковровой дорожки была обнаружена кровь мужчины, биологической матерью которого является К.. Кроме прочего, все вышеназванные доказательства согласуются и с выводами судебно-биологической (портретной) экспертизы вещественных доказательств – о том, что череп мужчины, скелетированные останки которого были обнаружены ДД.ММ.ГГГГ при осмотре оврага в районе ул. <адрес> г. Смоленска, - принадлежал (вероятнее всего) О.. Каких – либо оснований для возможного оговора подсудимого со стороны С. и М. суду не приведено, потому у суда нет причин для того, чтобы сомневаться в доказанности вины Якименко. Суд учел, что наличие у Якименко умысла на причинение смерти О. подтверждается поведением подсудимого – нанесшего О. неоднократные удары ножом в грудь – то есть в ту область тела, в которой находятся жизненно важные органы. О силе нанесенных подсудимым ударов ножом свидетельствуют показания самого Якименко, а также показания М. и С. о том, что непосредственно сразу после нанесения ему подсудимым неоднократных ударов ножом К. прекратил подавать признаки жизни, и вскоре (что следует из показаний Якименко) подсудимый спрятал труп К.. Потому тот факт, что эксперты не смогли установить причину смерти К., не даёт основания для того, чтобы сомневаться в прямой причинно-следственной связи между действиями виновного и непосредственным наступлением смерти К.. Для вывода о том, что именно Якименко умышленно лишил К. жизни, достаточно совокупности вышеприведённых доказательств. Обстоятельства совершения преступления дают суду основания для вывода о том, что К. не являлся инициатором развития (до стадии причинения телесных повреждений) конфликта с подсудимым. Действия К. – выражавшегося в адрес подсудимого нецензурной бранью, - заведомо для Якименко не представляли собой реальной опасности для жизни и здоровья подсудимого. Потому суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Якименко необходимой обороны; побудительным же мотивом подсудимого была месть на почве алкогольного опьянения. Отсутствие у подсудимого состояния аффекта при применении насилия к К. подтверждается поведением Якименко до нанесения ударов К.. Незадолго до этого подсудимый употреблял алкогольные напитки, а вследствие опьянения – в том числе и остаточного, - аффект не возможен физиологически. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого: судимого; характеризуемого в целом отрицательно; страдающего опийной наркоманией (в стадии ремиссии) и алкоголизмом, а также не исключающим вменяемости диссоциальным расстройством личности; фактически явившегося с повинной, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего органу следствия в раскрытии преступления, имеющего на иждивении беременную сожительницу (что является смягчающими вину обстоятельствами). С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд (учитывая положения ст. 62 УК РФ) не считает возможным применить при назначении наказания положения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и потому наказанием избирает лишение свободы. Так как Якименко имеет судимость за тяжкое и особо тяжкое преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в силу положений п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений у осуждённого не образуется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Якименко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 1996 года), и с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей, - осуждённому до вступления приговора в законную силу не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Смолоблсуд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи им кассационной жалобы Якименко будет вправе ходатайствовать о своём личном участии в кассационном разбирательстве Смолоблсуда. Председательствующий Е.Н. ДВОРЯНЧИКОВ