18.11.2011г. Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (1-342-2011)



Дело № 1-342/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск «18» ноября 2011 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Марковой Н.В.

подсудимого Плющенкова.

адвоката Гусевой Н.В.

при секретаре: Зайцевой Е.П.,

а также потерпевшей Н..,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плющенкова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ, в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Плющенков совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Плющенков совместно с матерью Г. и братом А. проживают по адресу: <адрес>. Временно в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ними проживала Н.. В указанный период (точное время в ходе следствия не установлено) Плющенков. заметил, что Н. кладет ключ от своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, под подушку. У подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры Н. Действуя во исполнение своего умысла, Плющенков 19.09.2011г. около 8-00 часов, подошел к кровати, на которой спала Н. и тайно похитил из- под подушки ключ от ее квартиры. После чего около 18 часов он предложил А. пройти в квартиру Н., чтобы принять душ, ведя последнего в заблуждение, что Н. передала ему ключ от квартиры. После чего около 18 часов 30 минут подсудимый с помощью похищенного ключа, незаконно проник в квартиру Н. Воспользовавшись тем, что А. находится в ванной, подсудимый прошел в зал, подошел к декоративной стенке, открыл дверцу и со второй полки тайно похитил денежные средства в сумме 11700 рублей. После чего с похищенными деньгами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Плющенкова п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С указанным объемом обвинения подсудимый полностью согласен.

Особый порядок судебного разбирательства применен по ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства не удовлетворительно, раскаивающегося в содеянном.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств нет, поэтому суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить Плющенкову наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ с учетом его личности и оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела и личности Плющенкова суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подсудимый с ценой иска согласен, иск поддержан прокурором.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плющенкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плющенкову оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Плющенкова в пользу Н. 11700 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - ключ от квартиры оставить у Н..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска, Плющенковым - в тот же срок, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья