28.12.2010г. приговор по ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 28 декабря 2010 года

Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н, с участием:

государственного обвинителя- пом. прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ганина А.В.,

подсудимого Пелангия Б.Г.,

адвоката Антонова В.А., представившего удостоверение личности и ордер №919,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Новиковой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пелангия Бежана Гивиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, не имеющего гражданства, с начальным образованием, не женатого, работающего грузчиком, проживающего <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пелангия Б.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Пелангия Б.Г., находясь в кафе «Елена», расположенном в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО5 удар рукой удар в лицо, причинив физическую боль. После того, как последний упал, Пелангия нанес потерпевшему еще несколько ударов ногами по разным частям тела, затем открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 3550 руб., с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Предъявленное Пелангия Б.Г. обвинение, в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и подсудимому понятно.

Принимая во внимание, что Пелангия Б.Г. с обвинением согласен в полном объеме, раскаивается в содеянном, осознает последствия и ходатайствует о постановлении приговора с соблюдением особого порядка принятия судебного решения, о чем заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против этого, суд считает возможным за совершенное преступление назначить подсудимому наказание с соблюдением особого порядка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, а также добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба (л.д. 68). Пелангия ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 62), по заключению наркологической экспертизы обнаруживает признаки эпизодического употребления алкоголя, в обязательном лечении не нуждается (л.д. 72). По заключению судебно-психиатрической экспертизы Пелангия Б.Г. в момент совершения преступления каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в принудительном применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 87-88).

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и практически не имеет претензий к Пелангия Б., исправление подсудимого может быть достигнуто без реального лишения свободы с применением условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пелангия Бежана Гивиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пелангия Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Возложить на Пелангия Б.Г. обязанность в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и без уведомления этого органа не изменять места постоянного жительства.

Меру пресечения Пелангия Б.Г.- содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую применять до вступления приговора в законную силу. Пелангия Б.Г. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ) в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Овчинников